Древние золотые монеты блестели как фольга на конфетах

клады в норвегии

 Древние золотые монеты блестели как фольга на конфетах

фото Музея археологии Университета Ставангера

В Норвегии местный житель наткнулся на редкие золотые украшения VI века в окрестностях города Ставангер. Как сообщает Phys.org со ссылкой на агентство Agence France-Presse, счастливого археолога любителя зовут Эрленд Боре, а металлоискатель он купил просто для развлечения.


Как рассказал Боре, находка была сделана во время одной из его привычных прогулок, - их 51-летнему мужчине назначил врач. Во время одного из выходов норвежец обходил холмы на фермерском участке и уже собирался домой, когда устройство вдруг начало пищать. Он вспоминает, что сначала не поверил своей удаче и принял было драгоценности за шоколадные монеты, обернутые в золотую фольгу. Впрочем, может, это он говорит, потому что не хотел сразу предьявлять свою находку археологам и государству? Так или иначе, обнародовать клад было необходимо. 

Эрленд Боре позвонил археологам из музея Университета Ставангера. В тайнике оказалось девять золотых медальонов, столько же золотых бусин, а также три кольца. Общий вес сокровищ, датированных 500 годом, составил более 100 грамм.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.