«Древо удачи» - монета, созданная, чтобы быть подарком

Розовый опал украсил серебряную монету, которую в мае 2018 г. изготовил Монетный двор Польши.

серебряные монеты

«Согласно старой китайской легенде, на святом дереве росли золотые монеты. Когда они созревали, то падали на землю, как листья. В фэн-шуй древо удачи является известным символом достатка, благородства и процветания. Оно привлекает в дом удачу и защищает хозяев от потери денег, - рассказали сотрудники Монетного двора.

- Монетный двор Польши никогда не создавал такой великолепной монеты! Для ее производства мы внедрили передовые технологии чеканки на тонком серебре. Центр реверса украшен розовым опалом, в то время как серебряная поверхность вокруг него украшена разноцветной цифровой печатью и частичным медным покрытием».

Номинал монеты – 1 доллар, драгоценный металл – серебро 999-й пробы, масса – 1 тройская унция, диаметр – 50 мм, тираж - 1111 экз.


На аверсе монеты «Древо удачи» в центре показан портрет Ее Величества Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли (Ian Rank-Broadley FRBS). Справа от портрета находятся надписи – «Ag 999» (металл и его проба) и «m/w» (фирменный знак Монетного двора Польши). По окружности выгравированы надписи, разделенные точками: «ELIZABETH II», «NIUE ISLAND», «1 DOLLAR 2018». Вдоль края аверса находится бусовый обод.

В центре реверса серебряной монеты расположен розовый опал. Изображение древа удачи отличает высокий рельеф, цифровая печать, селективное покрытие медью. На заднем плане представлено стилизованное изображение солнца (лазерное матирование).

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.