Другая сторона золотой и серебряной монеты

Мы часто обсуждаем проблему порчи валют, а также тезис о твердых активах как защите от краха бумажных валют и лишь вчера вечером отметили дискуссию Бидермана (Biderman) и Спротта (Sprott) о практических деталях этого плана. Нам показалось интересным, что на этой неделе появился ряд медвежьих статей о драгоценных металлах. Во-первых, это график дня агентства Bloomberg с двумя заметками, отмечающими рост складских запасов серебра, как признак его неминуемого конца, а также отставание размеров открытого интереса на фьючерсных рынках как знак потери уверенности трейдеров в золоте.

Мы стараемся освещать ситуацию сбалансировано и поэтому решили поделиться этими техническими мнениями, а также поразмыслить над тем, что сказал Эрик Спротт (а Дилан Грайс (Dylan Grice) отмечал еще ранее – читайте на Goldenfront здесь) о том, что единственная сила, способная опровергнуть тезис о «твердых активах», - это неожиданное и радикальное изменение мировоззрения политической и банковской элиты.

Скачкообразный рост запасов серебра на бирже COMEX означает падение цен

18.04.2012

ГРАФИК ДНЯ показывает, что серебряные фьючерсы упали на 2,5% в апреле, сократив ралли текущего года до 13%, по мере того как запасы металла на Comex в Нью-Йорке выросли на 2% в этом месяце, достигнув 141,59 млн унций 13 апреля, что стало самым высоким уровнем с сентября 1997 года. По словам Мелек (Melek) цена может упасть до $29,90 с вчерашнего закрытия на $31,674.

Красным – запасы серебра на Comex, белым – цена на серебро

«Это ясно показывает, что инвестиционного рынка для металла не существует и электронный спрос падает», сказал Мелек, глава ресурсной стратегии в Торонто и второй самый аккуратный прогнозист цен, отслеживаемый Bloomberg за восемь кварталов до 31 марта. «На серебро может оказываться понижательное давление».

«Хотя складские запасы продолжали расти, ресурсы выросли еще больше, так как на рынках царил оптимизм», заявил Мелек. «Но сейчас, когда на сцене вновь появились опасения по поводу жесткой посадки Китая и кризиса в Еврозоне, люди начинают замечать, что данные им что-то пытаются сказать».

* * *

Наблюдение за складскими запасами на Comex по мере приближения периода поставок в мае-июле

20.04.2012

Долгосрочное падение объемов предложения доступных для поставки может стать довольно интересным феноменом.

Единственный способ получить больше металла для поставки, чтобы удовлетворить скачок спроса, - это обойти правила физической поставки или дать цене вырасти с помощью покупок на открытом рынке.

Усилия Комиссии по срочной торговле (CFTC) по введению ограничений на размеры позиций могут усложнить возможность получить поставку от 1,500 до 1,000 контрактов, но правила по ограничению размеров позиций не будут распространяться на хеджеров на короткой стороне. А большой серебряный шортист – банк JPMorgan считает себя хеджером.

Я все время слышу истории об использовании договорных цен выше публичных котировок, чтобы откупиться от крупных заявок на поставку. Было бы интересно увидеть какие-то доказательства этого. Мы знаем, что постоянно заключаются крупные соглашения, обходящие публичные котировки. Форекс трейдеры только что устроили организованный протест после такого случая. Не надо быть экономистом, чтобы понять, как это влияет на открытие цены и рыночную эффективность.

Я видел оценки того, сколько на самом деле существует реального серебра и что отношение конфликтующих бумажных требований (включая финансовое плечо и обезличенные счета) к физическому металлу равняется 100:1. Говорят, что некоторые из этих требований покрыты «запасами в земле», которые не доступны для немедленной поставки.

Можно поразмыслить о том, как воспримет инвестиционная публика, работающая с Comex, еще один скандал связанный с «украденными активами», такой как конфискация золота и серебра, произошедшая с клиентами MF Global.

ЦБ уже давно выбросили на рынок свои запасы серебра, так что пополнение ими складов по лизинговым ставкам невозможно. Про индексный серебряный фонд SLV можно спросить: кто проводит аудиты его попечительской целостности не обременённых физических слитков и как часто.

Насколько я помню, спонсором этого ETF является Blackrock, но попечитель и владелец хранилища, где находится физическое серебро, - это JP Morgan. Как вы, вероятно, помните, JPM занимает огромную короткую позицию на серебряные фьючерсы, насколько нам известно.

JPM утверждает, что это хедж для его клиентов. Если они используют склад SLV в качестве какого-либо типа обеспечения, то к ним должны заглянуть Комиссия по биржам и ценным бумагам (SEC) и CFTC, потому что у владельцев акций есть старшее право требования на металл.Это похоже на «перезалог» в стиле MF Global.Но я подозреваю, что винить надо не Эдит О'Брайен (Edith O'Brien), а банк Bear Stearns.

Я не говорю, что это «незаконно», но если нечто подобное происходит, то необходимо провести полное раскрытие информации. И если CFTC это известно, и она хранит молчание после четырехлетнего расследования манипуляций рынка серебра, результаты которого так и не были обнародованы, то Гари Генслеру (Gary Gensler) следует появиться перед Конгрессом и ответить на некоторые очень неприятные вопросы о конфликте интересов и утаивании ключевой рыночной информации.

Несомненно, что правильно было бы задать эти вопросы и получить на них ответы сейчас, а не после того как кровавый крах на бирже уничтожит инвесторов, глобальную индустрию и веру в рынки.

Выслушает ли все кто-нибудь все это? Слушал ли кто-то Гарри Маркополоса (Harry Markopolos) прежде чем взорвался фонд Мэдоффа (Madoff)?

В наши дни американские финансовые рынки похожи на замедленное крушение поезда. Или на что-то вроде ситуации из дешевого фильма ужасов. Вы слышите музыку и знаете, что сейчас случится, но предупредить туристов в палатках невозможно.

* * *

Goldenfront: На графике запасов серебра Bloomberg показано как физическое, так и бумажное серебро, тогда как у Jesse только физическое (registered) – отсюда расхождение.

Продолжение статьи ZeroHedge:

Bloomberg: Объем запасов золота сигнализирует спад

11.04.2012

Сокращение объемов золотых фьючерсов в Нью-Йорке сигнализирует о дальнейшем падении цен, которые уже приближаются к своим первым трехмесячному падению за более чем декаду, по данным Credit Suisse Securities AG.

Белым – суммарный объем открытого интереса, красным – цена на золото.

График дня показывает падение объема открытого интереса трейдеров на 3,6%, то есть числа контрактов, которые еще предстоит закрыть, ликвидировать или провести по ним поставку.

Такая «потеря уверенности» у инвесторов может послать золото ниже на более чем 8,1% в следующие несколько месяцев до $1,525 на бирже Comex в Нью-Йорке, заявила технический аналитик в Credit Suisse Силлин Бейн (Cilline Bain).

«Инвесторы готовы стоять в стороне в ожидании дальнейшего падения цены», сказала Бейн в телефонном интервью из Лондона. «Интереса явно нет».

* * *

И напоследок, в качестве напоминания – Дилан Грайс объясняет когда продавать золото

«В конце концов, произойдет кризис такой силы, что политические ветры изменят направление и станут разрушительным ураганом, который силой заставит чиновников быть фискально ответственными. До этого момента искушение печатать останется вместе с экономистами, использующими сомнительные математические оправдания того, почему инфляция все расставит по местам. Пока этого не произошло перспективы золота остаются благоприятными. В конце концов, большинство примет необходимость болезненных сокращений, потому что у него просто не останется другого выхода. Тогда наступит время продавать золото».

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.