Джеймс Терк о многообещающих «бычьих расхождениях» в золоте и серебре

Бычьи рынки не движутся по прямой линии, также как и цены на золото и серебро. Их цена движется вперед, а потом отступает, чтобы «поправить» предыдущие достижения. В течение последних четырех недель золото и серебро переживают одну из таких корректировок цен.

Во время коррекций тестируются уровни поддержки. Если они выдерживают, то цены на банковские металлы в конечном итоге поднимаются выше, далеко превосходя цены достигнутые во время тестирования уровня поддержки и самой коррекции.

Такая динамика взлета и падения повторяется раз разом все последние десять лет и за этот период, как золото, так и серебро достигли великолепных ценовых результатов. Некоторые коррекции продолжались дольше и были глубже, например, коррекция последовавшая за крахом Lehman Brothers. Другие были мелкими и быстрыми. Но у всех них есть одна общая характеристика.

Нельзя предсказать глубину и продолжительность коррекции. Все, что мы, участники рынка можем сделать, это позволить коррекции идти своим путем и продолжать накапливать драгоценные металлы в рамках постоянного плана накопления для усреднения стоимости  наших покупок.

Хотя глубину коррекции предсказать невозможно, есть признаки, которые иногда указывают на ее окончание. Один из них называется «бычья дивергенция (расхождение)» (bullish divergence). Важно отметить, что золото и серебро находятся в процессе формирования многообещающих бычьих расхождений.

Объясним. Цены на золото и серебро обычно двигаются синхронно. Они вместе растут и падают. Интересно становится тогда, когда один металл движется в одном направлении для достижения новой цены, в то время как другой металл не подтверждает этого движения. Так, например, если золото достигает нового максимума, а серебро не подтверждает его своим ​​новым максимумом, то это означает появление медвежьего расхождения, давая понять, что рост цен заканчивается и начинается коррекция.  

И наоборот, когда один металл достигает новых коррекционных минимумов, а другой их не подтверждает, формируется бычье расхождение. Это признак того, что коррекция подходит к концу.

Бычье расхождение, сформировавшееся в золоте и серебре в течение последних четырех недель, можно увидеть сравнив следующие два графика, показывающие ежедневные максимумы, минимумы и цены закрытия золота и серебра в течение последних нескольких месяцев. Пунктирная горизонтальная линия показывает цену закрытия в пятницу.

Цена на золото

Цена на серебро

Анализ графиков позволяет отметить следующее:

  • С момента достижения своих январских минимумов оба металла двигались вверх вместе и более или менее синхронно.
  • Золото и серебро начали корректироваться в один и тот же день. В начале падения золото достигло минимума 5-го мая, но серебро продолжило падать и достигло своего промежуточного минимума на день позже 6 мая. Это стало небольшим бычьим расхождением, потому что золото не подтвердило нового минимума в серебре и оба металла затем отскочили выше.
  • Затем драгоценные металлы вновь тестировали свои предыдущие минимумы. Серебро упало до нового минимума в отступлении 12 мая, но золото его не подтвердило. Это стало вторым бычьим расхождением и более значимым, чем первое, случившееся несколькими днями ранее по той простой причине, что первоначальный минимум цены на золото был выдержан и не был пробит.
  • Драгоценные металлы вновь протестировали свои минимумы несколькими днями позже. 17 мая золото пробило свой минимум 12 мая, но не минимум 5 мая, который держался в течение всей коррекции. Серебро пошло ниже своего минимума 6 мая, но не ниже минимума 12 мая. Это стало третьим бычьим расхождением и такое тестирование и ре-тестирование поддержки на деле показало, что эта линия выдержит на данных ценовых уровнях. Золото и серебро скакнули выше и ценовое ралли продолжается в момент написания этих комментариев.

Таким образом, золото и серебро сформировали то, что можно назвать важными бычьими расхождениями, подающими сигнал о том, что коррекция вполне возможно заканчивается. На случившееся можно смотреть и под таким углом. Продажи в период коррекции драгоценных металлов можно сравнивать с чемпионом по боксу в конце утомительного раунда. Он выжат и больше не может драться. Расхождение говорит о том же самом. В действительности понижательный импульс иссяк, потому что у продавцов больше не осталось сил для удара.

В графиках можно заметить еще кое-что, и это тоже добавляет позитива. Сравните глубину коррекции в серебре с глубиной коррекции в золоте. Серебро откатилось на более чем половину своего роста с январского минимума, тогда как золото практически вообще не откатывалось. Более того золото сейчас находится в одном шаге от новых исторических максимумов. Такие сравнительные результаты уже сами по себе являются важным бычьим расхождением.


Все это вместе взятое посылает нам ясный сигнал об окончании коррекции в драгоценных металлах. Другими словами, минимумы в золоте и серебре, достигнутые в этом месяце, обозначают дно коррекции. Тестирование поддержки может повторится вокруг $1500 и $35 и в этом не будет ничего удивительного. Могут появиться дополнительные бычьи расхождения. Но на уже сформировавшиеся бычьи расхождения стоит смотреть благосклонно, так как они говорят нам об окончании коррекции, а также о том, что долгосрочный бычий рынок драгоценных металлов все еще не окончен.

Напоследок самые внимательные из вас могли заметить медвежье расхождение на графиках. Золото достигло нового максимума в пятницу 29 апреля, но серебро его не подтвердило. Сильная коррекция началась на следующей неделе.

В общем, отслеживание расхождений – это достойное занятие. Как и все остальное на рынках, расхождения не дают никаких гарантий. Но они являются полезным аналитическим методом, который можно использовать для отслеживания ценовых тенденций на бычьем рынке.

аватар

GOLDMONEY.COM

Сервис хранения драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.