Эгон фон Грейерц резко высказался о швейцарском золотом референдуме

Автор: Лоренс Вильямс (Lawrence Williams)

Может быть, это сочтут обидой проигравшего, но Эгон фон Грейерц (Egon von Greyerz) из Matterhorn Asset Management, один из вдохновителей безуспешной кампании «Да» в недавнем швейцарском золотом референдуме, может быть прав в отношении тактики, которую швейцарские правящие круги использовали, чтобы обеспечить себе победу.

«Нас победили честно, но несправедливо», прокомментировал он во вторник на Mines & Money London.

Он указал на примеры беспрецедентных действий Швейцарского национального банка, направленных на срыв кампании «Да». О том, как лидера Швейцарской золотой инициативы не пустили выступать в дебатах по поводу референдума на Swiss TV, и что кампании «Да» не позволили принимать пожертвования через PayPal. Напротив, оппозицию предложению представлял почти ежедневными выступлениями в швейцарских СМИ глава Швейцарского национального банка, обычно избегающий публичности любого рода.

Фон Грейерц пишет, что в последние годы Швейцария была крупнейшим продавцом золота среди центральных банков (продав 40% своих резервов с 1999 года), едко замечая, что это больше напоминает хедж-фонд, чем центральный банк, при столь малом золотом обеспечении резервов в процентном выражении - даже в сравнении с другими европейскими странами. По данным МВФ, доля золота в швейцарских резервах сегодня равна лишь 7.5%. В Германии, Италии и Франции золото составляет 60% резервов, в Португалии 70%, в Нидерландах 50%. Даже Великобритания, подвергавшаяся критике за продажу золотых резервов на дне цены золота, имеет более высокую долю золота в своих резервах, чем Швейцария - 11%. Для сравнения, доля золота в резервах США по официальным данным равна 71.6%.

Фон Грейерц твёрдо убеждён, что золото сейчас недооценено - в основном потому, что его цена совершенно не согласуется с огромными правительственными долгами во всём мире и интенсивным печатанием денег для поддержания представления о стабильности, даже позитивном развитии экономики, за счёт фиксации процентных ставок на нуле или вблизи нуля. 


Он выражает пессимизм в отношении состояния мировой экономики и текущей стоимости доллара, которая, по его мнению, будет сильно падать, как и другие слабые валюты, в частности евро, тогда как стоимость золота будет оставаться относительно постоянной - то есть падение доллара, евро и в конечном счёте всех бумажных валют  будет выражаться в росте цены золота. Это средство сохранения стоимости при деградации валют. Он ожидает радикальной перезагрузки - хотя едва ли это произойдёт в одночасье, но само по себе неизбежно.

Интересно, что фон Грейерца представил на Mines & Money Бо Полни (Bo Polny), который твёрдо верит в цикличность рынков. Говорят, что Полни почти с точностью до доллара предсказал недавние максимум и минимум цены золота, и сейчас он полностью согласен с аналитиком Питером Гудберном (Peter Goodburn) из Elliott Wave в том, что золото и другие драгоценные металлы в ближайшем будущем ждёт огромный рост в долларовом выражении, когда рухнут основные фондовые рынки. Он считает, что рынки давно готовы к мега краху после нескольких лет искусственного монетарного стимулирования. Вот почему он называет цену золота $2,000 в следующем году.

Итак, Mines & Money как обычно представляет различные взгляды на вероятное направление товарных цен, а также ряд сильных комментариев конкретно по поводу золота. Есть мнения аналитиков, считающих, что золото будет оставаться слабым или не выйдет за определённые рамки в следующем году или ещё два года, и мнения таких как Полни, фон Грейерц, Бэквер (Boeckver) о вероятном резком изменении в близком будущем, связанном с сильным падением акций.

Комментарии 5

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Сионский мудрец 08.12.2014 в 07:22
"Говорят, что Полни почти с точностью до доллара предсказал недавние максимум и минимум цены золота" http://goldenfront.ru/articles/view/pochemu-mnogie-uvazhaemye-analitiki-schitayut-chto-cena-na-zoloto-vyrastet-do-10000-za-unciyu А тут он вообще не угадал, ваша статья за 2011 Тут он тоже не угадал - статья 2013 http://rus.telegram.ee/arvamus/e-gon-fon-grejerts-v-2014-godu-ssha-ozhidaet-giperinflyatsionnaya-depressiya Покажите мне его прогнозы, где он угадал с точностью до цента?
Сионский мудрец 08.12.2014 в 07:23
Напутал, это фон Грейерц не попадает в цель, сейчас за Полни почитаю.
Сионский мудрец 08.12.2014 в 07:27
http://www.arabianmoney.net/gold-silver/2014/08/11/bo-polnys-2000-gold-and-49-silver-forecast-for-2014-still-on-track/ Полни до конца 2014 года обещал 2000 за унцию, значит его прогнозы не стоят ничего!
Антон 08.12.2014 в 10:22
К вопросу о прогнозах. Отдельно взятый прогноз ни чего не стоит, на него можно не смотреть. Но, если наблюдается единодушие "прогнозистов" по отношению к какому-либо активу, 80% и более, можно рассматривать это как сигнал делать ставку в ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ сторону.Это из азов инвестирования)
Сионский мудрец 09.12.2014 в 01:08
Стоит признать, что никто, ничего не знает и все прогнозы это пальцем в небо, когда-то кто-то случайно угадал цену на металл и возомнил себя чудо-финансовым аналитиком. А ведь в реальности все решается за закрытыми дверьми и данную информацию не разглашают. Инсайдом никто делиться не будет, слишком дорога информация. Так что, все прогнозы от "якобы" ранее успешных "предсказателей" ровным счетом ни стоят ничего! Любая аналитика в массы это способ манипуляции, поэтому выводы нужно делать самостоятельно, не слушая "гуру".