Эксклюзив Goldenfront - Эрик Хайсмит, директор по продажам Scottsdale Silver, о текущей ситуации на рынке розничного серебра

1. Какова ситуация на розничном рынке инвестиционного серебра в данный момент?

Scottsdale Silver продает миллионы унций серебра в Соединённых Штатах и по всему миру для удовлетворения глобального спроса. За последние полгода мы увидели значительный сдвиг в покупательских предпочтениях розничных инвесторов в драгоценные металлы, в особенности серебряных инвесторов. Становится все более очевидным, что средний инвестор хочет покупать на спадах, а не гоняться за высокими ценами, как весной 2011 года. Мы объясняем такое поведение отсутствием ясного направления на текущем рынке, в сочетании с тем, что многие инвесторы могут опасаться войти на рынок после того как стали свидетелями падения серебра с $50.

2. Существует ли реальный дефицит физического металла, о котором так многие говорят?

Можно только гадать о том, сколько унций физического серебра есть сегодня в мире. Потребители больше не считают, что могут доверять кредитным рейтинговым агентствам, а теперь и биржам и различным индексным фондам. Розничная индустрия сталкивалась с проблемами предложения в прошлом и Scottsdale Silver готовится к таким проблемам в будущем с помощью диверсификации своих поставщиков, включая поставки с биржи COMEX, из слитковых банков, продукции горнодобывающих компаний и вторичного серебра с фото рынка.

3. Американцы сегодня покупают больше серебра, чем год или три года назад?

Без сомнения! Scottsdale Silver считает, что спрос вырос в десять раз за последние три года. Однако доля инвесторов, покупающих физическое серебро, все еще очень мала. Мы ожидаем продолжения мощного спроса, по мере того как серебро завоевывает популярность у инвесторов в драгоценные металлы по всему миру.

4. Какие продукты пользуются наибольшей популярностью?

Продуктовая линия Scottsdale Silver постоянно расширяется и включает продукты нашей собственной чеканки, так и монеты суверенной чеканки, такие как серебряные орлы, канадские кленовые листья и австрийские филармоникеры. Мы недавно вывели на рынок новые продукты, такие как нашу «Половинку», то есть пустышку без деноминации весом в половину унции (15,5 г). Без сомнения наши самые популярные продукты включают линию серебряных слитков из серии «Стопка» размером в 10 унций, 1 килограмм и 100 унций. Инвесторы жаждут эти слитки из-за специальной формы, позволяющей их хранить в стопке в сейфах или банковских депозитных ячейках. Наши серебряные слитки «The One» весом в 1 унцию и пустышки «Omnia» (1 унция) пользуются большим спросом из-за их четких деталей и отличной полировки. Они могут конкурировать с лучшими мировыми образцами.

5. Манипуляции рынком физического металла и деятельность Золотого антитрестового комитета (GATA): заслуживают ли они доверия?

Мы оставляем другим ведение битвы и проведение исследований, но трудно отрицать то, что «массажирование» рынка случается очень часто.

6. Какая страна или группа людей является главным драйвером рынка инвестиционного серебра?

Scottsdale Silver в настоящее время испытывает сильный спрос по всему миру. Помимо Соединенных Штатов, горячими точками являются некоторые более развитые рынки, такие как Юго-Восточная Азия, Австралия и Европа. Мы считаем, что рост серебра как инвестиционного инструмента будет существенно зависеть от Азии, Индии и Ближнего Востока. В настоящее время золото является наиболее востребованной формой инвестиций в драгоценные металлы для покупателей из этих регионов. Однако по мере продолжения роста цен, - а мы считаем, что они будут продолжать расти, - серебро приобретет более серьезный инвестиционный статус и будет гораздо более привлекательным по цене способом ограждения капитала от инфляции и государственной коррупции.

7. Пик серебра реален?

Похоже, что многие ресурсы достигли пика своей добычи в наше время. Как минимум эпоха дешевизны добычи серебра давно прошло, а геологоразведчики и горняки находят все более дорогие и труднодоступные месторождения.

8. Кто ваш любимый серебряный комментатор или интернет сайт?

Нам нравиться «комитетный» подход Джима Синклера (Jim Sinclair) - он предлагает долгосрочный взгляд на рынок металла. Терд Фергюсон (Turd Ferguson) из www.tfmetalsreport.com предлагает кратко и среднесрочный анализ для трейдеров. Тед Батлер (Ted Butler) и Дэвид Морган (David Morgan) предлагают интересную информацию и анализ.

9. Когда мы пересечем порог в $50, если вообще когда-нибудь?

Серебро достигло $50 в 2011 году. Ему потребуется поработать, но можно ожидать новую атаку на этот уровень в 2012 году или в этом районе.

10. Ваша цена серебра на 2012 год

Ха! Удачи с этой проблемой. Только посмотрите на график 2011 года и вы поймете, что здесь любые догадки будут не хуже нашей.

11. Пара слов для российских читателей

Россия будет играть ключевую роль на рынке ресурсов в следующую декаду. Учитывая объем природных ресурсов и новые добывающие проекты, российские потребители должны убедить политиков снизить НДС на 999-е серебро и золото, используемое в инвестиционных целях. Другие страны сократили или отменили этот налог, и это помогло их гражданам сохранять капитал и бороться с инфляцией. Такое небольшое налоговое послабление поможет сделать Россию сильнее экономически.

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

vm 06.12.2011 в 08:54
Золото поперспективнее будет)
silverbug 07.12.2011 в 05:51
vm когда вернется паритет 1 к 20 посмотрите на ваши "перспективы" сквозь слезы сожаления =)
Дмитрий 31.12.2011 в 08:54
В Украине нет НДС на покупку слитков из золота и серебра! Покупайте в Харькове и Луганске! И везите в Россию!