Эксклюзив Goldenfront: Нужен ли россиянам вид на жительство в Испании?

В этой статье я хочу рассмотреть некоторые важные моменты нынешнего законодательства Испании о предоставлении вида на жительство иностранцам и налогообложении этой «отдельной категории граждан».

История проблемы вкратце

До 2013 года в Испании уже существовал закон, позволяющий иностранцам, в том числе не гражданам ЕС получать вид на жительство. Закон довольно запутанный, в нем очень много разных «видов на жительство», особенно в части предоставления разрешения на работу, начиная от «нельзя работать нигде», «можно работать, но только в фирме Пупкин и Ко» и заканчивая «можно работать где угодно и кем угодно».

С наступлением кризиса с работой у коренного населения стало плохо, и вид на жительство с правом хоть какой-то работы стали выдавать с большим трудом. Из реальных остался только ВНЖ без права работы.

Для его получения в консульство в Москве (по месту жительства просящего) надо было предоставить довольно большой пакет документов, большинство из которых, в-общем-то не особо сложные.

Из непростых – подтверждение доходов, за прошлые годы и за БУДУЩИЙ, т.е. что у заявителя будут твердые доходы в будущем году, когда он будет (возможно) жить в Испании. Порядок цифр по закону – 35,000 евро на заявителя и по 9,000 на остальных членов семьи.  Справки 2НДФЛ – приветствуются, с места работы в «свободной форме» - не очень. Договор сдачи в аренду московской квартиры за 10 тыс. евро в месяц, подписанный вчера – тоже не очень. Одним словом, задача не очень простая, но решаемая.


Другим важным условием для продления ВНЖ на следующий год являлось условие пребывания в Испании не менее 183-х дней в году. Это, на самом деле, очень важно, потому что при выполнении этого условия заявитель становился налоговым резидентом Испании, о чем речь будет ниже.

Далее события развивались следующим образом. В узких кругах поднялась широкая шумиха по поводу того, что Испания вот-вот примет новый закон о виде на жительство, когда купившему недвижимость на определенную сумму вид на жительство будет предоставляться автоматически.

Сначала говорили о 240,000 евро, затем о том, что планку снизят до 160,000 и т.п. Консул Испании в Москве весной призывал россиян выстраиваться в очередь на покупку недвижимости и получение вида на жительство.

К этому лету закон наконец-то приняли, он вступает в силу с 01.01.2014. Вместо 240 (или 160 тыс) евро в законе появились 500,000 (на покупку недвижимости), или 2 млн на покупку государственных облигаций.

И, что очень важно, в новом законе оставлен срок пребывания на территории Испании в 183 дня в году. Иначе вид на жительство не будет продлеваться на следующий срок.

Для чего все это сделано?

Под прикрытием дымовой завесы, в виде многочисленных дебатов в прессе и т.п. о принятии закона о ВНЖ, и после окончания отпускного сезона, когда все туристы-кандидаты на получение будущего вида на жительство разъехались по домам, испанское правительство в октябре прошлого года внесло поправки в налоговое законодательство, касающееся налогообложения иностранцев, имеющих вид на жительство в Испании.

Только иностранцев. Проживающих в стране не менее 183 дней, т.е. являющихся местными налоговыми резидентами.

Объектом налогообложения для таких людей теперь являются три типа активов:

1. Банковские счета, депозиты, зарплата, дивиденды и т.п.

2. Акции, доли владения в компаниях и т.п.

3. Недвижимость.

Если человек имеет хотя бы один из этих активов на сумму, превышающую 50,000 (Пятьдесят тысяч) евро, то он должен ежегодно до 20 июня подавать налоговую декларацию и платить налоги в Испании.

А теперь внимание. Со ВСЕХ активов. Расположенных в любой стране мира. В том числе в России. В том числе в офшорных юрисдикциях.

Если вы заплатили какие-либо налоги в России и принесете об этом справку согласно договору об исключении двойного налогообложения - будете доплачивать разницу. С Каймановых островов справку не примут.

Кроме того, надо информировать местную налоговую о ЛЮБЫХ сделках купли/продажи  недвижимости, даже если Вы продали сарай в глухой деревне Кировской области, полученный от бабушки в наследство. Да, да. Именно так. Обо всех сделках с недвижимостью, включая подаренную, полученную в наследство 20 лет назад и т. п.

Коротко о ставках налогов

Подоходный налог с физических лиц – 35% (сможете вычесть 13%, уплаченных в России),

Налог на доход с банковских депозитов, дивидендов и т.п. – 18% (с дивидендов сможете вычесть 9%, с депозитов  - ничего).

Налоги на недвижимость в разных регионах разные, в Провинции Жирона, в частности, 0.886%.

Ну и так далее.

Несвоевременная подача декларации приравнивается к ее полной неподаче с соответствующими санкциями.  Если вы что-то забыли указать, (особенно недвижимость), а налоговая об этом каким-то образом узнала – штраф 45% от стоимости недвижимости.

И еще два момента

1. Налоговые дела в Испании не имеют срока давности.

2. Если сумма скрытых/неуплаченных налогов превысит 120,000 евро, вам будет грозить уголовная ответственность. (45% от стоимости условной московской трешки (11 млн руб = 275,000 евро) – получается 123,750 евро).

Одним словом, добро пожаловать в Испанию! Овцы, выстраивайтесь в очередь на стрижку.

Комментарии 11

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

xeon 02.08.2013 в 07:27
Просто класс - вот это лохотрон. Это просто "в дисятку"...
LPG Creator 02.08.2013 в 07:53
Странно это все. Получается, для получения вида на жительство в ЕС Испанию использовать нельзя. Ну, есть Латвия и Эстония, где вход в 10 раз дешевле и налоги меньшие, пока.
xeon 02.08.2013 в 11:23
Ну никто же не помешает приболтам эти налоги поднять, ... потом :)
LPG Creator to:xeon 03.08.2013 в 10:52
Думаю что помешает. Кризис научил правящих прибалтов думать и о завтрашнем дне включительно. В 2008 году популярный лозунг "европа нам поможет" не сработал. Стало понятно что ЕС и СССР вещи разные, а в ЕС каждое государство отстаивает только свои интересы. Сейчас дурных политиков успешно нейтрализуют (это тенденция). Возвращаясь к материаллу: вид на жительство в ЕС можно оформить через прибалтику начиная со 100000 долларов, а используя услуги хорошей адвокатской конторы значительно дешевле. И еще Евгений не упомянул о 10% налоге, который уплачивается сразу после покупки недвижимости в Испании. Агенства этот факт замалчивают и Евгений тоже об этом забыл :(( Так что "овцы, выстраивайтесь в очередь на стрижку." хорошо сказано :))
alpet 04.08.2013 в 09:04
Налог на депозиты это блестяще, поощряют держать деньги в наличке похоже. Но почему до сих пор нет налога на воздух, на гравитацию, на погоду? http://www.youtube.com/watch?v=AQkSLyKfTRE
LPG Creator 04.08.2013 в 11:44
В прибалтике налог на депозиты тоже присутствует, но в 2 раза меньший. Налог на недвижимость тоже присутствует, но с хорошим юристом его можно существенно уменьшить. И даже язык знать не обязательно - мозг включать обязательно!
Сомневающийся 10.10.2013 в 09:22
Мне кажется, что автор не очень владеет темой.Смешивает понятия "резидента" и "налогового резидента, налога на собственность и подоходного налога, неверно информирует о дате вступления этого закона в силу, не говорит о том, что он касается не только иностранцев, но и всех испанцев, не очень осведомлен о сроках давности, неточен, говоря о ставках подоходного налога, неправильно информирует о санкциях против нарушителей... Что-нибудь ещё?
Людмила 19.05.2014 в 01:37
Пишу для "Сомневающийся" Если кажется, что автор не прав....то хотя бы скажите как правильно?
Tiken 27.07.2015 в 11:00
В статье все правильно описано. Могу добавить что есть ещё Налог на имущество, в налогооблагаемую базу которого включают даже деньги в банках, акции, драгоценности, яхты и т. д. налогоплательщика в любой стране мира. Этот налог для сумм превышающих 700.000 Евро немаленкий.
Tiken 27.07.2015 в 11:01
Есть ещё и налог на наследство, которое доходит до 36,5% для родственников первой линии крови и до 87,6%!!!!!!! для наследников, которые не являются родственниками. Вот такая "Коммуничтическая Испания"
Tiken 27.07.2015 в 11:04
В нстоящее время Подоходный налог с физических лиц доходит до 48% для сумм свыше 120.000 Евро (сможете вычесть 13%, уплаченных в России), а Налог на доход с банковских депозитов, дивидендов и т.п. – 19% (с дивидендов сможете вычесть 9%, с депозитов - ничего). Мой хороший совет: Уезжаите из Испании.