Эксклюзив Goldenfront: Русские спасут Каталонию? Уже традиционные заметки отдыхающего

Автор: Евгений

В этот раз мы приехали в Каталонию в конце мая. Погода была плохая, если не сказать отвратительная. 12 дней подряд (с небольшими перерывами на обед) шел дождь. Очень странно для региона с более чем 300 солнечными днями в году.

Даже несмотря на шум дождя, был слышен скрип местной экономики. Конечно, было жалко каталонцев – и так с трудом дотянули до лета, до начала потока туристов, а тут еще погода… Туристы все не ехали и не ехали.

Многие магазины/кафе/рестораны зиму не пережили. Надписи «продается» висели на каждом углу. Даже магазины, которые, казалось бы, жили припеваючи, и то закрылись. Например, детский магазин «Пренаталь» в Фигеросе.  В прошлом году там были очереди в кассу. В прямом смысле слова. 

Однако,  к середине июня ситуация переменилась вместе с погодой. Солнце и теплое море – и скрипа уже не слышно. Туристы смазали экономические колеса. Ставка на русских – каталонцы ожидают в этом году увеличение числа русских туристов на 50%. По их мнению, 61% русских туристов, посещающих Испанию, выбирают Каталонию. 2400 чартерных рейсов – это серьезная цифра. 25 евро тратит средний русский турист только в аэропорту в «Duty Free».  Да умножить на 2400 чартеров, да плюс регулярные рейсы (их у Vueling летом три ежедневно, и это только прямых).

Основной удар и поток наличных, соответственно, приходится на три города – Льорет де Мар, Бланес и Платья Д’Аро. Так что если Вы любите отдыхать в компании соотечественников – то Вам туда. Если – нет, то есть еще несколько десятков курортных городов, городков и деревень.

Местное население подготовилось основательно. Меню на русском языке теперь практически в каждом ресторане. В одном мы с удивлением увидели меню на каталанском, испанском и русском. Ни французского, ни английского, ни немецкого. Даже в кондитерской «печенье с орехами и черным шоколадом».

Есть забавные переводы:  «части диафрагмы молодого ягненка», «золотая рыбка гриль» (это Dorado), «единственная рыба филе» (это рыба Sole).

Культурная программа тоже на высоте – в Льорет де Маре проходил фестиваль «Россия-Европа молодая», в замке Перелада с 13 июля по 18 августа в традиционном (уже 27-м по счету) международном фестивале искусств вместе с Пако де Люсия и Балетом Монте-Карло выступления Оркестра Мариинского театра с дирижером Валерием Гергиевым.


Чистота пляжей Коста-Бравы нареканий не вызывает. Из 89 пляжей 87 получили оценку «отлично» от Европейского Агентства Окружающей среды, и только 2  - «очень хорошо». Впереди в Европе только Кипр и почему-то Люксембург.

Вторая местная тема, после русских туристов, независимость Каталонии. Каталонских флагов – больше чем красных в СССР на 7 ноября. Практически на каждом доме – флаг, попадаются дома, где флаги на каждом этаже. Даже футбольная «Барселона» заявила, что если что – они готовы играть во французской лиге. А как же «классико» - Реал-Барселона? Болельщики плачут.

Налоги подрастают. Базовый НДС был 18%, теперь 21%. НДС на кино, театр, и т. п. был 8%, теперь 21%, на транспортные услуги, гостиницы, рестораны, кемпинги и т.п. был 8%, теперь 10%.  Некоторые гостиницы повысили цены, некоторые оставили старые и привесили рекламные щиты  «Цены со старым НДС». Появились рекламные кампании «Неделя без НДС».  Билеты на поезда и автобусы подорожали. Многие бывшие бесплатными парковки стали платными.

Местные националисты разыгрывают эту тему по полной программе: «Почему я должен платить за других?»

Цены на недвижимость упали еще ниже, но уже не так сильно, как в прошлом году. Падать дальше уже некуда – есть квартиры, стоящие от 20,000 евро. И это с кухней и сантехникой! Зато количество продающихся домов/квартир явно увеличилось. Банки отобрали жилье у неплательщиков ипотеки в таком количестве, что явно не знают, что с ним делать. Распродажа следует за распродажей.

Местные банки вообще радуют своей непредсказуемостью. Например, банк BBVA, один из самых продвинутых. BBVA один из трех банков в мире, принимающих платежи в банкомате с телефона через NFC. В его же отделении висит большой плакат метра 2х3, призывающий посетителей купить утюг в рассрочку на 12 месяцев и пылесос в рассрочку на 18 месяцев без процентов.

Закончить хотел цитатой от местного зубного врача: «Пять лет назад люди вырвали бы такой зуб и поставили имплантат. Теперь ничего не делают, раз в полгода ходят на прием, наблюдают и ждут лучших времен».

Комментарии 20

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Юрий 05.07.2013 в 01:21
to Neo. Расскажите как есть на самом деле...
Neo 05.07.2013 в 06:44
Юрий, во первых,эта тема сама по себе офтоп по тематике этого места общения. Во вторых, я не умею писать в стиле автора - одновременно о многом, но достаточно поверхностно. Поэтому предлагаю ответить вам лично на ваши конкретные вопросы. Постараюсь сделать это обстоятельно.
AndreyM 05.07.2013 в 07:30
Может быть не в тему,НО... Все языковые курсы Германии испытывают сумасшедший наплыв молодежи из той же Испании, а так же Греции, Португалии,Италии и т.д. Молодежь бежит в поиске работы. Для справки: молодежь- та часть населения страны, которая должна оплачивать пенсию пожилым. Вывод за Вами...(информация непосредственно из Германии)
Юрий 05.07.2013 в 12:21
to Neo. Хорошо. Расскажите о текущей ситуации с недвижимостью в Испании (в разрезе последних 1-2 годов) и как она влияет на решения банков по кредитам.
Andrey 05.07.2013 в 03:13
Если учесть вывезенные в Советскую Россию в тридцатые годы 400 тонн испанского золотого резерва, то да - сейчас, видимо, возвращаем.:D Погрузка шла как раз через порты Каталонии...
Neo 05.07.2013 в 04:38
4 Юрий Рынок недвижимости в целом продолжает падать, медленнее чем в предыдущие три года, но все же еще падает. В последние полгода наблюдается некоторое оживление в крайне дешевом сегменте (до 80К евро за однобэдный апартмент в курортном месте под последующую сдачу в аренду)и на эксклюзивные виллы (первая, вторая линия от моря, от 300 до 500 кв.м, обязательно с очень хорошим видом на море). Цены на подобную недвижимость начинают обсуждать с 1,5 М евро. Естественно возможен торг. Банки затарились по не могу репосессионной недвижимостью и сейчас даже не пытаются что то приварить сверх того, за что они забрали эту недвижимость. Готовы продать по остаточной стоимости. Предложение в сегменте цен от 100К до 600-800 потрясает своими масштабами и практическим отсутствием интереса. Естественно, что теперь банки намного более осторожны в выдаче кредитов. Сказываются и страх влететь с не возвратом, а также заметно усугубившиеся правила выдачи кредитов, жестко продиктованные ЕС. Например, если ранее банк мог дать кредит под 1/10 собственное/банк, то сегодня это соотношение 4/10 в лучшем случае, т.е. если есть какая либо иная собственность или активы. Много чаще подобная беседа начинается сейчас с 1/6. Где то так, вкратце.
GoldBug 05.07.2013 в 05:34
To Neo: Поражает неумение читать по русски. Прочитайте еще раз абзац про недвижимость у автора... Кстати о соотношениях - как спец. в области кредитования могу сказать, что Вы не владеете данным вопросом.
Neo 05.07.2013 в 06:13
Спец в кредитовании в испанских банках? Тогда тысяча извинений. :) По части не умения читать по русски, оставим на усмотрение задавшему вопрос, м.б. мой ответ его и удовлетворит :)
Neo 05.07.2013 в 06:25
Специально для специалиста по кредитованию - отмеченное выше 1/10 или 6/10 буквально означает, что претендующий на кредитование субъект должен располагать в первом случае не менее 10% от суммы кредита собственных средств и во втором случае - не менее 60% от искомой суммы. Так понятнее? :)
Евгений 05.07.2013 в 07:24
для Neo. Ипотека - вещь сильно индивидуальная. Очень большие различия - есть у Вас резиденция (ВНЖ) или нет. Покупаете ли Вы жилье для постоянного проживания или это "второе жилье". По первому жилью - могут дать до 80% (максимум), по второму - до 70%. Еще многое зависит от того, какие вы бумаги нарисуете, (ой, то есть принесете). Также местные банки знают, что такое "2НДФЛ".
Neo 05.07.2013 в 09:47
Евгений, относительно индивидуальности согласен. Но! Сегодня строгостей стало заметно больше. И, если раньше можно было просто "нарисовать", то сегодня, согласно жестким "рулс" ЕС, это не проходит и банки, хоть и скрепя сердце, но проверяют все досконально. Приведу живой пример. Не важно кто, но пару месяцев назад пытался взять ипотеку на покупку 10 апартментов в Бенидорме под сдачу в аренду. Кредит дали при условии 30% свое и 70% банк. При одном маленьком условии - у чела была уже СВОЯ недвижимость в Испании с номиналом стоимости в 2,5МИО.
Комдив 05.07.2013 в 10:21
не могу взять в толк, на каких принципах строится модерация на сайте? никого не оскорблял, не ругался, рознь не розжигал ))) просто выразил мнение, что пример "пренаталя" в заштатном фигейросе не может являться примером кризиса и что чартеры с россиянами, мягко говоря, не являются определяющими в экономике каталонии. тем не менее, комент удалили. тогда, пожалуйста, напишите чего нельзя писать в комментариях к публикациям
Юрий 05.07.2013 в 11:36
4 Neo. Спасибо за развернутый ответ.
ADVOKATUS To:Комдив 05.07.2013 в 11:52
Именно о человеке в розовых очках и не надо, а то вспомните, а он тут как тут и не остановить, пока санитары не приедут! Пишите просто БП, как он сам любит повторять ссылаясь на какой-то момент во времени :))
Евгений 06.07.2013 в 03:18
to: Комдив. Фигерос - совсем не заштатный город. В нем находится музей Дали, второй по посещаемости в Испании после Прадо. Соответственно, это САМЫЙ посещаемый музей Каталонии. Вряд ли он в "заштатном городе". Пренаталь - крупная международная сеть магазинов детских товаров, одна из самых лучших - 400 магазинов в 16 странах. Потом, я же написал "К примеру". Есть и другие примеры, если хотите - в прошлом году в Розесе закрылся ресторан "Эль Були". И еще про чартеры. Если считать сезон с 1 мая по 1 сентября, то это 20 чартерных рейсов В ДЕНЬ. Вы хотите сказать, что такое количество туристов не окажет влияния на экономику региона?
Neo 06.07.2013 в 04:50
Да нет, Евгений, чрезмерного не окажет. 20 рейсов в день - это в среднем 4000 человеков, цифра сама по себе конечно впечатляет, но она увы не коммулятивна. Помимо этого, подобные цифири свойственны лишь июлю и августу - пику сезона, а в мае или сентябре они много скромнее. Туристы, пользующие чартеры, "обогащают" экономику Испании в среднем на протяжении пары недель, затем им на смену прилетают другие. Среднестатистический турист тратит в день собственно в Испании не столь уж и много, в среднем 150 евр. После достаточно не хитрой арифметики получаем в самом оптимистическом раскладе 42 МИО евр за сезон. Много ли это по меркам кризисной Испании? Да нет конечно, если учесть, что выручка от продажи только билетов на один лишь рядовой матч той же Барсы составляет более 1,3 МИО, а те же англо-пендосы, предпочитающие проводить свой отпуск не в огромных отелях с номерами размером в клетку, а снимать виллы, тратят лишь на проживание в них в среднем от 3К до 7К в неделю. Если же вы в довершение сопоставите скромный вклад наших соотечественников в экономику Испании с той цифрой, которую ежегодно сдирает в виде налогов лишь местная СУМА с владельцев недвижимости, то поименованные выше 42 МиО и вовсе покажутся скромными чаевыми :)
Neo 06.07.2013 в 05:04
Да, вот еще пару слов про музей Дали. Вы правы, это действительно культовое место, но финансовый выхлоп от него весьма скромен. Пару лет назад я в очередной раз посещал его с женой и (так уж вышло) мы пообедали в компании топ менагента этого музея. Я, как традиционный стяжатель, не преминул возможностью поинтересоваться, каков годовой оборот у этого музея. Если память мне не изменяет, то была названа цифра порядка 3,5 МИО от продажи билетов, сувениры туда не входили. Кстати, вклад наших соотечественников в этот культурный оборот также весьма скромен, их намного больше прельщает пребывание на пляже, а не в замке Дали, а деньги они предпочитают тратить в основном в Меркадоне, а не в музеях :) По словам тех же, из менагента, основную массу посетителей формируют все же туристические группы из Франции, благо Фигерос весьма рядом с границей третьей республики.
Neo 06.07.2013 в 05:22
И, в завершение о дензнаках. Не скажу ровно ничего о Коста Брава, ибо просто не располагаю точными цифрами, но сообщу несколько интригующую цифру относительно Коста Бланка. Эта цифирь - более 23 МИО евро. И знаете с чем связан этот, совсем не кислый да еще и к тому же безналоговый "оборот"? Не поверите. Это столько, сколько денег ежесезонно мигрирует лишь в одном курортном регионе из карманов безмятежных туристов в руки карманников. А вы Евгений про чартеры и смазку экономики...:)
Евгений 07.07.2013 в 12:51
to Neo. На Коста Брава вряд ли лучше. В Барселоне с карманниками вообще полная беда. И на улицах, и в общественном транспорте. Я знаю несколько человек, которых обокрали. Но если про экономику - то эти деньги туристов в нее тоже попадают. Просто не сразу, а через посредника :).
LPG Creator to: Евгений 08.07.2013 в 08:42
Для меня не понятна популярность Kosta Brava/Blanca, где до середины июня реально «прохладно» и на суше и в воде, а в летний сезон наплыв отдыхающих, преимущественно студентов из Германии и Франции определяет новые непривычные временные рамки для отдыха. В 4-5 утра с закрытием дискотек это публика выкатывается на улицу и с дурацкими воплями и гиканьем рассасывается по свои гостиницам, набираясь сил для следующей ночной гулянки. С добрым утром, Лорет де Мар! ) Наверно, кроме русских да жителей южной Франции со скромным достатком, этот курорт по достоинству оценить больше некому. Думаю, достаточно будет один сезон байкотировать эти курорты Каталонии, чтобы в следующем году начались переговоры о безвизовом режиме для русских. Отпуск рекомендую провести намного комфортнее, например на побереже балтийского моря: Пярну, Юрмала, Клайпеда, Паланга. Погода будет схожая, с отсутствием языкового барьера, карманников, излишнего шума, плюс хорошая кухня, меньше часа полета или ночь на поезде и солидная экономия бюджета. Цены за апартаменты в Испании за пару недель сопоставимы с ценами в указанных местах за весь летной сезон! Только вот места нужно резервировать зараннее.