Эксперт дал советы по инвестициям в золото

советы по инвестициям в золото

Инвесторы, желающие включить золото в инвестиционный портфель, могут рассмотреть облигации и акции золотодобытчиков, паевые инвестиционные фонды (ПИФы) с такими активами в составе, а также физическое золото в слитках, считает управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Николай Рясков. Об этом он рассказал «Известиям» 25 марта.

По его мнению, инвесторы продолжат интересоваться золотом как активом на протяжении 2024 года, в первую очередь благодаря стабильному спросу со стороны мировых центральных банков.

«Ни один другой драгоценный металл не имеет такой структурной поддержки, как золото. Регуляторы используют его как один из инструментов для инвестирования своих резервов», — отметил он.


Эксперт объяснил, что другие драгметаллы относятся к традиционным товарным рынкам, в то время как на рынке золота важную роль играют мировые центральные банки, которые используют этот драгоценный металл как защитный актив и средство сохранения капитала.

«Российским инвесторам, желающим включить золото в свой инвестиционный портфель, стоит обратить внимание на облигации и акции золотодобытчиков, ПИФы с такими активами в составе, а также на физическое золото в форме слитков. По нашему мнению, предпочтительным способом инвестирования является покупка ценных бумаг. Однако риск таких инвестиций заключается в том, что котировки акций золотодобытчиков не всегда следуют за котировками золота. Иногда они могут опережать золото по темпам роста, а иногда отставать, в зависимости от конкретной компании», — заключил Рясков.

По данным сайта биржи Comex, стоимость золота превысила $2170 за тройскую унцию.

Информация в материале не является инвестиционной рекомендацией.

21 марта эксперт Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Дмитрий Евтеев сообщил, что за 20 лет биржевая стоимость золота выросла в 16 раз в рублевом эквиваленте и в пять раз — в долларовом. При этом цена золотой монеты «Георгий Победоносец» номиналом 50 рублей за 18 лет увеличилась в 10 раз. Тем не менее, по его словам, историческая доходность не является гарантией прибыльности актива в будущем. Он напомнил, что золото на протяжении длительного времени неоднократно падало в цене.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 30.03.2024 в 10:36
Логика ясна. Если за 20 лет биржевая стоимость золота выросла в 16 раз в рублевом эквиваленте и в пять раз в долларовом. Самое время переходить на акции золотодобытчиков, а метал оставьте банкирам, им нужнее :))