Эксперт Franklin Templeton назвал рынок государственных облигаций США одним из крупнейших в мире финансовых «пузырей»

Инвесторам, пытающимся найти убежище в государственных облигаций (US Treasuries), грозят крупные убытки по мере роста доходностей этих бумаг, полагает Майкл Хазенстаб из Franklin Templeton.

Эксперт назвал рынок казначейских облигаций США одним из крупнейших в мире финансовых "пузырей".

Стоимость десятилетних казначейских облигаций США во вторник снизилась по итогам шестой сессии подряд, доходность бумаг подскочила на 6 базисных пунктов - до 2,33%, протестировав ключевой уровень поддержки. В среду цена этих бумаг меняется незначительно.

Доходность десятилетних US Treasuries достигала рекордного минимума - 1,32% - в июле 2016 года. В прошлом месяце она поднималась до 2,6% годовых.

М. Хазенстаб объясняет свой "медвежий" настрой широким кругом факторов, от роста потребительских цен в условиях "горячего" рынка труда, до опасений того, что Федеральная резервная система (ФРС) может опоздать с подъемом ставки, и оттока иностранных инвесторов с рынка.

Эксперт придерживается пессимистичных прогнозов для рынка американских госбумаг с 2015 года, несмотря на падение доходностей до исторических минимумов в прошлом году.

Покупать US Treasuries - "это как гулять по озеру в апреле", заявил М. Хазенстаб в интервью Bloomberg TV. "Оно все еще покрыто льдом, но вскоре пойдет трещинами", - сказал он.

Доходности US Treasuries растут на этой неделе в ожидании объявления о налоговой реформе в США. По данным американских СМИ, включая Politico и Washington Post, президент США Д. Трамп в среду представит план налоговой реформы, в рамках которой предложит снизить налог на прибыль компаний до 15% с нынешних 35%.

Некоторому ослаблению спроса на гособлигации США также способствовали результаты первого тура президентских выборов во Франции.

"Реальность в том, что казначейские облигации не обязательно окажутся активом "тихой гавани", поскольку, покупая их при доходности в 2,5%, вы сталкиваетесь с невероятно высоким риском потерь стоимости бумаг", - отмечает М. Хазенстаб.

Наибольшие опасения у эксперта вызывают 10-летние и 30-летние US Treasuries, доходности которых достигли рекордных минимумов в прошлом году.

М. Хазенстаб управляет фондом облигаций Templeton Global Bond Fund с активами объемом $40 млрд.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.