Экспорт бриллиантов из Индии упадет до минимума за 5 лет

  экспорт бриллиантов из индии

Экспорт бриллиантов из Индии в 2023-2024 финансовом году опустится до пятилетнего минимума, снизившись на 25-30%, до 15-16 млрд долларов, говорится в отчете рейтингового агентства CareEdge Ratings.

По его данным, экспорт бриллиантов из Индии резко вырос после пандемии и на фоне экономических стимулов в США достиг рекордных показателей — 24,43 млрд долларов в 2022 финансовом году и 22,04 млрд долларов в 2023 финансовом году (в Индии с 1 апреля по 31 марта). Вместе с тем, агентство отметило начавшееся в декабре 2022 года снижение спроса на ограненные и полированные алмазы, которое негативно сказалось на индийском экспорте, что "за 10 месяцев 2023-2024 финансового года привело к падению на 28% в годовом исчислении, до 13,04 млрд долларов".

"CareEdge Ratings ожидает, что экспорт ограненных и полированных алмазов достигнет пятилетнего минимума в течение 2024 финансового года с падением примерно на 25-30%, до 15-16 млрд долларов. Кроме того, мы не ожидаем значительного восстановления в течение 2025 финансового года", — говорится в отчете агентства.


По его оценке, причинами текущей ситуации стали экономические условия в США и Китае, растущий рынок выращенных в лаборатории бриллиантов и геополитическая напряженность. США и Китай являются основными рынками-потребителями бриллиантов, на них приходится около 65% алмазного экспорта Индии.

Рейтинговая фирма заявила, что алмазная и ювелирная промышленность США сталкивается с усиливающимися проблемами инфляции, а растущая популярность выращенных в лаборатории бриллиантов по сравнению с природными бриллиантами из-за ценовых факторов еще больше снизила спрос на крупнейшем алмазном рынке. Китай, второй по величине рынок, находится в экономическом кризисе с 2018 года. Коллапс китайского рынка недвижимости и предпочтение, отдаваемое золотым ювелирным изделиям, снизили спрос на бриллианты. Рейтинговое агентство заявило, что игроки, работающие с меньшими бриллиантами (менее 0,3 карата), будут в лучшем положении, чем компании, занимающиеся сертифицированными бриллиантами.

Ранее индийские компании для снижения потерь самостоятельно приостанавливали импорт алмазного сырья на два месяца (с 15 октября по 15 декабря 2023 года).

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.