Эрик Спротт и Девид Бейкер: «Спрос не влияет на цену на золото»

Эрик Спротт (Eric Sprott) и Девид Бейкер (David Baker) опубликовали новую статью с обсуждением покупок золота ЦБ и особенно Китаем. Я согласен с их выводами о том, что это важное изменение спроса, но затем Спротт заходит слишком далеко с такими заявлениями: «… в мире нет такого физического рынка, который мог бы выдержать такой рост спроса без роста цен в долгосрочной перспективе и рынок золота ничем не отличается от других ресурсных рынков в этом смысле. Нам не известны продавцы физического золота, которые могли бы удовлетворить такой масштабный новый спрос …

Кто откажется от покупок золота, чтобы дать дорогу такому масштабному спросу? Откуда возьмется золото? Мы спрашиваем, так как не можем ответить на этот вопрос?

Мы много раз писали о потере связи между бумажной ценой на золото и рынком физического золота. Если бы выше упомянутые изменения спроса произошли бы на любом другом рынке, то инвесторы сошли бы с ума.

Бумажный рынок золота может продолжать свои игры, но спрос на физическом рынке скоро переборет его своей мощью – ведь количество физического металла ограничено и похоже, что есть очень большие покупатели, готовые получить его».

Если Спротт и Бейкер специалисты по физическому рынку, то они, конечно же, знают, что у золота есть одно принципиальное отличие от всех других физических рынков: его огромные запасы над землей по сравнению с годовыми объемами добычи - 170,000 против 2800 тонн.

Я полагаю, что это очень важный фактор, имеющий прямое отношение к тому «откуда появится все это золото». В отличие «всех других рынков», к которым применим традиционный анализ спроса/предложения, рынок золота невозможно понять, просто рассматривая ежегодную статистику спроса/предложения, - ведь существуют такие огромные запасы ресурса.

Поэтому я бы сказал, что спросом на золото руководит не столько спрос, но то, как долго владельцы 170,000 тонн готовы не пускать это золото на рынок. Самое большое значение имеет предложение или, точнее, его сдерживание. Если даже небольшая часть владельцев решат продать, то это предложение вскоре затопит физический рынок – с Китаем или без Китая. Это позитивное заявление. Бычий рынок золота длиной в декаду – это индикатор того, что давние владельцы золота требуют все более высоких цен на золото, чтобы его продать, а новые владельцы, скорее всего, не выпустят его на рынок.


Причина, по которой этот подход к анализу рынка золота не применяется, заключается в том, что данные о перемещении золота от старых к новым владельцам – объемы продаж ETF, динамика на складах и на вторичном рынке недоступны, поэтому представляется практически невозможным получить представление о суммарных объемах предложения и аналитики просто избегают этого вопроса. Это не значит, что вам надо следовать их примеру.

Такая уникальная характеристика рынка, которую мы можем описать как «складские излишки, которые настолько велики относительно нового предложения, что на любом другом рынке они бы толкнули цену до нуля, но в случае золота этого почему-то не происходит», часто называется денежным спросом, то есть золото – монетарный металл. Когда вы слышите как кто-нибудь называет золото ресурсом, то это означает, что он просто не понимает этого рынка и вам надо быть осторожнее с его утверждениями.

Природа золота – монетарная, с лишь небольшим ресурсным компонентом. Еще одним доказательством этого факта является то, что ЦБ держат его в таком же формате, что и монетарные резервы. Про все это можно сказать еще много, но уже 20.30 вечера в воскресение.

Еще один интересный момент в интервью Спротта, на который я негативно отреагировал, это использование им фраз типа «во всем мире», «сошли с ума», «шарада» и т. д. Такие фразы всегда неуместны, когда речь идет об инвестициях и это также отметил (комментатор) Kid Dynamite, более подробно разобрал (комментатор) Screwtape, об этом также подробно говорит в обсуждении интервью Харви Органа (Harvey Organ), взятого Крисом Мартенсоном (Chris Martenson).

Что касается этой дискуссии и Спротта, то те, кого интересует его проблема с поставкой серебра, Джефф Кристиан (Jeff Christian) предлагает интересные комментарии к интервью Органа.

аватар

Сухецки, Брон

Suchecki, Bron

Вице-президент по оперативному управлению в компании Monetary Metals LLC, популярный золотой блогер.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Артур 18.05.2012 в 10:23
Абсолютно согласен. Золото -- никакой не товар (в отличие от серебра). Это -- валюта высшей и последней инстанции.