Еще одна неделя и еще одно китайское золотое месторождение

По всеобщему признанию, Китай импортирует массу золота, хотя истинные объёмы можно обсуждать.

В эти расчёты не включают те месторождения, которые его добывающие компании приобретают за рубежом. Это золото под землёй настолько же является национальным денежным активом, как металл, накопленный китайскими инвесторами. В той объёме, в каком добывающие компании продают добытый металл правительству, оно со временем пополнит запасы китайского центрального банка.

Совсем недавно китайская группа Цзыцзинь Майнинг не только сделала ещё одно приобретение в Австралии, но и потратила $1.6 млрд на слияния и поглощения:

Китайская Цзыцзинь в вихре слияний и поглощений нацелилась на австралийское добывающее предприятие

СИДНЕЙ: Группа Цзыцзинь Майнинг подала заявку на покупку австралийской горнодобывающей компании PhoenixGold, - это третье планируемое приобретение иностранного актива в добывающем секторе менее чем за месяц.

Давно замершая деятельность по слияниям и поглощениям в Австралии и других странах с активной добычей, похоже, возрождается благодаря Цзыцзинь, на сегодняшний день наиболее активно приобретающей компании с самыми глубокими карманами.

«Компания открыта для возможностей во всём мире, - сказал агентству Рейтер исполнительный директор и вице-президент Джордж Фан (George Fang). - Наша цель найти ещё больше золота и других активов». В мае компания Цзыцзинь объявила о выпуске акций, чтобы выделить на приобретения 10 млрд юаней ($1.61 млрд).

Прежде чем сделать компании Phoenix предложение цены в A$47 млн (US$36.55 млн), она накопила 17.9% участия в компании.

Цзыцзинь, одна из крупнейших китайских золотодобывающих компаний, в мае объявила о двух приобретениях на более чем US$700 млн, одно из которых находится в Папуа Новая Гвинея, а второе в Конго.

Цзыцзинь уже добывает золото рядом с месторождением Phoenix, заплатив A$240 млн за другое австралийское горнодобывающее предприятие, Norton.

«Золото - это наша игра, - говорит Фан. - Наша компания имеет опыт в золотой отрасли».

Видимо, это только начало:

Цзыцзинь рассматривает десятилетнюю глобальную охоту за золотом после кутежа приобретений на $1 млрд

(Блумберг) - в следующем десятилетии группа Цзыцзинь Майнинг намерена продолжать покупки золотых и серебряных активов за пределами Китая, начав с приобретений на $1 млрд в прошлом году.

Крупнейшая в мире по рыночной стоимости добывающая компания в прошлом месяце объявила о планах приобретения доли в горнорудном предприятии Поргера в Папуа Новая Гвинея, принадлежащем компании Barrick Gold, а также в медном разработках Камоа в Конго, принадлежащих компании Ivanhoe Mines Ltd.

«В рамках одной из наших стратегий на следующие 10 лет глобализации мы стремимся создать обширный портфель активов, - сказал в телефонном интервью исполнительный директор и вице-президент Джордж Фан. - В плане развития бизнеса и корпоративного развития, разумеется, мы открыты для потенциальных возможностей».

В понедельник группа Цзыцзинь заявила, что сделает предложение о поглощении Phoenix Gold Ltd., оценив это австралийское горнодобывающее предприятие в $36 млн. Согласно осведомлённым источникам, Цзыцзинь конкурирует с компаниями BHP Billiton Ltd. и Teck Resources Ltd. за медный рудник Залдивар в Чили, принадлежащий компании Barrick.

Китайские производители стремятся воспользоваться падением рыночной стоимости глобальных сырьевых активов на фоне снижения цен активов, и как крупные конкуренты, стараются снизить расходы и уменьшить долги.

В прошлом году группа Цзыцзинь уже объявила о заключённых сделках и инвестициях на сумму около $992 млн, став самой приобретающей компанией в отрасли, сообщает Блумберг.

«В области добычи для нас в центре внимания золото и медь, сказал Фан в своём интервью в четверг. - Следующие действия будут относиться к нашему основному сектору».

Что касается цены золота, то это обнадёживает по двум причинам. Во-первых, это означает, что Китай накапливает ещё больше металла, чем импортирует, и возможно, значительно больше. Так что, подсчитывая  китайские денежные золотые резервы, необходимо учитывать это растущий портфель добычи.


Второе, это создаёт основу для рыночной оценки качественных добывающих компаний. Если Цзыцзинь платит такие деньги, можно с уверенностью сказать, что другие китайские компании делают примерно то же. И все, кто интересуется недвижимостью в Ванкувере или в Лондоне, знают, что происходит, когда китайские деньги фиксируются на небольшом, неликвидном классе активов.

аватар

Рубино, Джон

Rubino, John

Ветеран золотой и серебряной аналитики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.