Еще одно напоминание о том, что демократия это всего лишь иллюзия

Файлообменник MegaUpload.com с его 150 млн зарегистрированных пользователей был одним из самых популярных сайтов в интернете. БЫЛ.  

Сайт был захвачены правительством США и его домашняя страница была преобразована ФБР в предупреждение по борьбе с пиратством. Его основатель, интернет предприниматель по имени Ким Дотком (Kim Dotcom) (да, он его юридически изменил свое имя), был арестован в Новой Зеландии после того как у него дома были проведены обыски и изъятие активов.

Все это было организовано правительством США. И это лишь последний пример того, как Большой Брат превышает свои полномочия по всему миру.

На прошлой неделе мы обсуждали усилия простых людей по предотвращению принятия законов SOPA/PIPA, которые предоставили бы американскому правительству право распоряжаться интернетом. Wikipedia затемнила свои страницы на английском, чтобы привлечь внимание к проблеме, и народ просто как с цепи сорвался.

Конгресс отказался от принятия этих законов среди массовых протестов и публика возрадовалась тому, как ей удалось предотвратить дальнейшие ограничения своей свободы. Так им, по крайней мере, казалось. 

В день празднования победы над SOPA/PIPA американское правительство просто применило еще один набор правил, чтобы прихлопнуть Доткома и захватить его имущество. То, что SOPA была выброшена в мусор, не имело никакого значения, так как они нашли другие регуляции вместо нее.

Как обычно, все это вероятно незаконно. Но подобные технические детали не имеют значения в системе, построенной по принципу «виновен, пока не доказана невиновность», в которой мы живем. Государственные агентства обладают огромной свободой в деле захвата имущества, а у их жертв часто в течение многих лет не бывает возможности рассмотреть все это в ходе судебного процесса.

Что касается Доткома, то ему, вероятно, не удастся успешно пройти процесс экстрадиции в течение по крайней мере года, не говоря уже о том, чтобы довести дело до суда. Правительство использует бюрократические рычаги для того, чтобы полностью обойти надлежащие правовые процедуры и сделать пример из кого-то, кого они считают помехой.


Почему такая озабоченность? Чем может заинтересовать американское правительство какой-то глупый файлообменник? Да ничем. А вот индустрия развлечений заинтересована.

Дело в том, что мы не живем в условиях представительной демократии. Демократия это иллюзия, нужная для того, чтобы заставить людей верить в то, что они свободны. На самом деле все держат под контролем блоки крупных корпораций. Если шоу-бизнес хочет убрать Кима Доткома, то правительство изобретет или нарушит любой закон для этого необходимый. Они работают вместе.

Более того не имеет значения какая группа или партия находится у власти. Демократы или республиканцы, лейбористы или консерваторы, либералы или новые демократы – они все на продажу. Граждане очень беспокоятся о результатах выборов и вкладывают много денег и эмоций в поддержку «своего парня». Корпорации просто ждут и покупают победителей.

Ким Дотком был богатым и успешным предпринимателем, но оказался одиноким волком, борющимся против целой индустрии. Вместо того чтобы найти способы взаимодействия с ним в том, что очевидно становится господствующей медийной платформой, они решили его просто убрать. Они настропалили правительство США, а те, в свою очередь, попросили правительство Новой Зеландии арестовать его и захватить его активы.

Просто потрясающе, если хорошенько об этом подумать.

В конце концов, Дотком вернется к нормальной жизни после нескольких лет в судах и, возможно, какого-то тюремного срока. Тем временем, его пример определенно дает убедительные доводы для того, чтобы лететь под радаром. Это яркое напоминание того, что если они действительно вас захотят достать, то они применят, придумают или нарушат любые законы необходимые для этого.

аватар

Блэк, Саймон

Black, Simon

Международный инвестор, предприниматель, постоянный путешественник и свободный человек. Создатель сайта Sovereign Man.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.