Если бы золото умело говорить

У вас когда-нибудь возникали сомнения по поводу золота? Вам иногда кажется, что его показатели должны быть лучше? Вас беспокоит его волатильность? Вы волнуетесь о том, как оно может повести себя в будущем? Вы когда-нибудь интересовались его реальной покупательной способностью? Может быть, вы переживаете из-за нового падения цены? Чтобы снять все эти вопросы, я решил напрямую обратиться к источнику: самому Золоту. Оно обняло меня за плечи и попросило рассказать вам кое-что…

Я знаю, у вас имеются кое-какие опасения на мой счет. Я понимаю. Прямо сейчас ваш мир представляет собой очень неопределенное место. А если говорить о деньгах, то, похоже, ваши руководители не понимают некоторых базовых денежных принципов, усложняя ситуацию еще больше.

Но я хочу, чтобы вы знали, что в трудностях, которые вы испытываете, по сути, нет ничего нового. Я много раз до этого видело эти валютные, финансовые и экономические проблемы. И я могу сказать вам следующее: со мной вы в безопасности. Это смелое заявление, но на протяжении человеческой истории я много раз обеспечивало деньгам защиту – по сути, бессчетное количество раз. Веками я служило многим людям, от королей и графов до рабов и слуг.

Чтобы вы расслабились, давайте вспомним мои основные характеристики, а также кое-что из истории, чтобы продемонстрировать, как я могу защитить вас от денежных трудностей, которые, вероятно, усугубятся в ближайшем будущем. Мы также обратимся к вашим конкретным случаям, чтобы понять, чем я могу быть полезно. К тому времени, когда мы закончим, думаю, вы будете гораздо лучшего мнения о моей способности помочь вашему портфелю выдержать все, что встретится ему на пути.

Характеристики надежности

Давайте начнем с основ. У меня есть некоторые свойства, которыми не обладает никакой другой материал на Земле.

Меня нельзя:

  • Напечатать (спросите шахтера, сколько времени нужно, чтобы найти меня и добыть)
  • Подделать (вы можете попытаться, но весы каждый раз будут обнаруживать это)
  • Раздуть в цене (меня невозможно воспроизвести)

Меня нельзя разрушить:

  • Огнем (чтобы расплавить меня, нужен нагрев не менее чем до 1945,4° F (1063°С))
  • Водой (я не ржавею и не тускнею)
  • Временем (мои монеты тысячи лет остаются узнаваемыми)

Меня не нужно:

  • Кормить (как скот)
  • Удобрять (как зерно)
  • Обслуживать (как печатные станки)

У меня нет:

  • Ограничения по сроку (большая часть металла все еще существует)
  • Риска контрагента (помните MF Global?)
  • Времени хранения (у меня никогда не кончится срок действия)

Как металл я исключительно:

  • Ковко (я покрываю поверхность без трещин)
  • Эластично (я легко растягиваюсь)
  • Красиво (просто спросите индийскую невесту)

Как деньги я:

  • Ликвидно (легко обратить в наличные)
  • Легко переносимо (можно с легкостью нести $50000  в одной руке)
  • Делимо (меня можно использовать мелкими частями)
  • Постоянно (в любом месте и в любом количестве я остаюсь прежним)
  • Конфиденциально (никому не нужно сообщать, что я у вас есть)

Меня принимают во всем мире, я сохраняюсь на протяжении тысячелетий и что, вероятно, важнее всего, меня невозможно сделать больше.

«Золото – деньги»

Вы и раньше слышали это высказывание – но знаете ли вы, что оно значит в действительности? Деньги – это средство обмена и сохранения ценности. Почти все можно использовать в качестве денег, но, очевидно, какие-то вещи работают лучше других. Трудно обмениваться предметами, которые не нужны людям, а какие-то из них плохо сохраняют капитал. Исходя из тысячелетнего опыта, я оказалось лучшей формой денег (вместе с серебром).

Бумажные доллары в вашем бумажнике технически являются валютой, а не реальными деньгами. Иными словами, это правительственный заменитель денег. Человек, которого вы называете Аристотелем (Aristotle), лучше всех определил главную причину, почему меня считают деньгами: хорошие деньги должны быть долговечными, делимыми, однородными, удобными и обладать ценностью сами по себе:

  • Они должны быть долговечными, ведь нельзя, чтобы они испортились у вас в кармане или в банке. Вот почему мы не используем зерно: оно может сгнить или его могут съесть насекомые.
  • Они должны быть делимыми, вот почему вы не пользуетесь бриллиантами или предметами искусства: их невозможно поделить на части, не повредив целого.
  • Отсутствие однородности – причина, по которой не годится недвижимость. Один объект всегда отличен от другого.
  • Они должны быть удобными, вот почему вы не применяете другие металлы, вроде свинца. Монеты пришлось бы делать слишком большими, чтобы они были удобны в обращении и имели при этом достаточную ценность.
  • Они должны иметь ценность сами по себе. Вот почему бумагу нельзя использовать в качестве денег.
  • И еще одно: их нельзя создавать из воздуха. Даже короли и императоры, которые обрезали и разбавляли золотые монеты, не использовали бумагу в качестве денег. Аристотель не включил это в свой список, но это жизненно важный пункт.

Итак, теперь вы видите, что это никакое не суеверие. Это обычный здравый смысл. Я особенно хорошо подхожу на роль денег, как алюминий годится для создания самолетов, сталь – для каркасов зданий, уран – для обеспечения атомных электростанций топливом, а бумага – для производства книг. Если вы попытаетесь делать самолеты из свинца, а деньги из бумаги, вы обречены на провал.

И кстати, не волнуйтесь насчет тех, кто говорит, что я как актив не очень подхожу для роли инструмента, приносящего доход. Они неверно понимают мою функцию. Я, к примеру, не пытаюсь быть акцией. Моя работа – это быть деньгами и средством сохранения ценности, так что правильнее было бы сравнивать меня с вашими долларами или тем, что вы называете казначейскими облигациями (того же номинала). И вот тут-то я превосходно выполняю свою функцию: с 1913 года доллар США потерял 96% своей покупательной способности. Я не потеряло ее вовсе.


Помните, я – единственный финансовый актив, который не является чьим-то долговым обязательством. Я не нуждаюсь в обеспечении банка или правительства.

Урок истории

Так как я очень древнее, на протяжении всей истории я заметило кое-что, о чем вы можете не знать: правительственные необеспеченные валюты – это относительное новое изобретение, и ни разу это мероприятие не заканчивалось успехом. В конечном счете, все они терпели неудачу. Я? У меня никогда не было дефолта или полного обесценивания. Вспомните об этом в следующий раз, когда у вас возникнут сомнения относительно моей долгосрочной цены.

Еще одна моя роль состоит в защите вашей покупательной способности. Вот несколько примеров того, как сохранилась моя покупательная способность:

  • Во времена Христа на одну унцию меня римский гражданин мог купить тогу (костюм), кожаный пояс и пару сандалий. Сегодня на унцию меня по-прежнему можно купить хороший костюм, кожаный ремень и пару туфель.
  • В 600 г. до н.э., во времена правления царя Навуходоносора (Nebuchadnezzar) некоторые ученые писали, что на унцию меня можно было купить 350 караваев хлеба. Сегодня на одну унцию по-прежнему можно купить около 350 булок ($1700 разделить на 350 = $4,85 за буханку).
  • В 1979 году я в среднем стоило $306,68. На эти деньги можно было купить среднюю полноразмерную кровать. Тридцать три года спустя на $1700 по-прежнему можно купить хорошую кровать (и еще останется).

Вы можете быть уверены, что со временем я сохраню свою ценность. А когда жизнь ваша подойдет к концу, вы сможете передать меня своим любимым, зная, что у них будет нечто, что нельзя обесценить или разрушить.

Какого цвета ваши деньги?

Как и вас, меня беспокоит сегодняшняя ситуация в финансовой и валютной сфере. Кажется, ваши главы правительств сами себя загнали в угол. Они накопили слишком много долгов и тратят слишком много денег. Важно, чтобы вы усвоили кое-какие исторические уроки о подобном поведении и знали наверняка, что я могу сделать для вас.

Обычные признаки, ведущие к обвалу любой необеспеченной золотом валюты, - это два больших Д: долги и дефициты. Помня об этом, обратите внимание на следующее:

  • Как сообщили в Morgan Stanley, в истории не было прецедента, чтобы соотношение долга к ВВП в экономике превышало 250% без сопровождения в виде какого-либо финансового кризиса или высокой инфляции. В настоящий момент общий размер задолженности США превышает размер ВВП примерно на 400%.
  • Подробные исследования уровней правительственных долгов за последние 100 лет демонстрируют, что долги так и не выплачивали (в оригинальных валютных единицах), когда их уровень превышал 80% от уровня ВВП. В этом году уровень государственного долга США превысил 100% от ВВП.
  • По словам легендарного инвестора Марка Фабера (Marc Faber), как только размер выплат по кредиту у страны превышает 30% налоговых поступлений, «с валютой покончено». По некоторым прогнозам, в этом году США достигнут такого соотношения.
  • Питер Бернгольц (Peter Bernholz), ведущий специалист по гиперинфляции, однозначно утверждает, что это явление «возникает в связи с государственными бюджетными дефицитами». Согласно прогнозам, в следующем году уровень бюджетного дефицита в США составит $1,3 трлн.

Решение многих глав ваших государств сводятся к увеличению количества единиц валюты. Вот как выросла денежная масса в Америке по сравнению со мной с 2008 года, когда ваши проблемы всплыли на поверхность.

Поправленная денежная база с начала 2008 года против цены на золото

Поправленная денежная база с начала 2008 года (черным) против цены на золото (желтым)

Денежная база увеличилась на 205,8%, в то время как моя цена выросла на 65,8%. Только этот факт указывает на то, что моя цена в долларах, скорее всего, вырастет намного выше.

Это также одна из причин, почему я не являюсь пузырем, как некоторые пытаются утверждать. Пузырь – это то, в чем оказались ваши центральные банки и рынки облигаций. Факт роста моей цены указывает на то, что действия, предпринимаемые вашими правительствами, неприемлемы и потенциально опасны для вашей валюты.

Подумайте вот о чем: долг Штатов обеспечен долгом, основан на долге, зависит от долга и финансируется в долг. Вы можете, к примеру, купить облигации (то есть одолжить деньги) с частичной оплатой (то есть на заемные средства). Такой способ управления финансовыми рынками неразумен.

Тем временем, тревожные колокола продолжают звонить о европейском долговом кризисе. За последние 30 дней:

  • В Moody's предупредили, что агентство может понизить высший кредитный рейтинг Франции, Австрии и Великобритании; при этом пониженными оказались рейтинги шести других европейских стран, включая Италию, Испанию и Португалию. 
  • Standard & Poor's лишило высшего кредитного рейтинга ААА Францию и Австрию, понизив также рейтинги Италии, Испании, Португалии, Кипра, Мальты, Словакии и Словении.
  • Агентство Fitch понизило в статусе Бельгию, Италию, Словению и Испанию, а также допустило 50-процентную вероятность дальнейших понижений в следующие два года.
  • Standard & Poor's понизило рейтинги 34 из 37 банков Италии.
  • Представители агентства Moody's недавно предупредили о возможном понижении кредитных рейтингов 17 международных финансовых организаций и 114 европейских компаний.

Европейский кризис далек от завершения; а путь наименьшего сопротивления для политиков состоит в создании новых валютных единиц. Это действие может и будет иметь очевидные и прямые последствия: валюты обесценятся, после чего начнется инфляция – или гиперинфляция.

Я еще раз рекомендую вам воспользоваться мной для защиты вашего капитала.

Сколько нужно, чтобы хватило?

Учитывая состояние вашей денежно-кредитной системы, вам стоит регулярно накапливать меня (и серебро). Просто покупайте понемногу каждый месяц и помещайте в надежное место. После всего, что я видело на протяжении истории, и, судя по действиям, выбранным вашими правительствами, я предлагаю использовать меня в качестве инструмента сбережений, а не относить доллары в банк.

Если у вас не будет достаточно меня, когда эти финансовые проблемы реально начнутся, боюсь, вы будете сожалеть об этом. В прошлом я многих предупреждало о размывании государственных валют, а те, кто не внимал моим предупреждениям, испытывал существенные финансовые затруднения. Сожалениями не выплатишь  ипотеку и не накормишь семью, когда последствия обесценения валюты ударят по вашему дому и карману.

Удостоверьтесь, что у вас достаточно меня, чтобы изменить ситуацию в вашем портфеле. Это означает, что у вас должно быть больше пары монет или нескольких акций GLD, причем последние – это лишь посредник моей цены.

Как узнать, достаточно ли у вас золота? Спросите себя:

• Если вновь начнется инфляция или даже гиперинфляция,
• Если в экономике застой,
• Если во всем мире будут и дальше царить неопределенность и страх,
• Если фондовые рынки зачахнут,
• Если расходы мировых правительств окажутся напрасными,
• Если вмешательство правительств в экономику будет и дальше набирать обороты,
• Если курс доллара сильно упадет,
• Если мир погрузится в рецессию или депрессию,
• Если вы задумываетесь, достаточно ли у вас «надежных денег»,

… чувствуете ли вы, что вам хватает меня?

Купите побольше, чтобы, когда ваша валюта продолжит дешеветь, вашему портфелю ничего не грозило. Если вы сделаете свое дело, я обещаю, что сделаю свое.

Ваш денежный друг,

Золото

аватар

Кларк, Джефф

Clark, Jeff

Аналитик рынка драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 17

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Андрей 29.01.2016 в 07:16
Золото и серебро деньги будущего!
Оскар777 29.01.2016 в 09:05
Что-то "Голденфронт" как-то не совсем прогнозируемо проигнорировал информацию о недавнем скандале на COMEX связанном с резким сокращением запасов физического золота на бирже. Неужели информация не заслуживает внимания или источник не надежен? От редакции: Мы обратили внимание на катастрофическое снижение остатков на Комексе. У нас были материалы по этой теме. Ожидаем развития ситуации.
Artur 30.01.2016 в 04:07
А может серебро? :)
Жук для Артура 30.01.2016 в 04:59
Брат по месту жительства, не волнуйся, терпения :-). Я думаю все будет в этом году. В апреле Китай вводит золотой фиксинг, вот он может быть будет день жуков. Поживём увидим. У меня подруга Тайка, говорит мы больше предпочитаем золото, мои рабочие из средней Азии (индусы) предпочитают золото и серебро. В любом случае это все драг металлы и они всегда будут в цене. "Кандидат в президенты Доналд Трумп заявил, наша экономика в большом пузыре и я не хочу быть наследникам. Пусть пузырь лопнет хоть за день моего избрания"
Artur 30.01.2016 в 09:54
Интересно будущее соотношение серебро/золото ;) Вопрос- что выгоднее брать?
Жук для Артура 31.01.2016 в 07:25
Я лично не рассматриваю вариант что выгодно, что не выгодно. При финансовой катастрофе, главное не потерять все что нажито не посильным трудом (сбережения) В любом случае при крахе бумажных валют метал будет дорожать. У вас есть уже 70 кг серебра, так возьмите еще кг 10 золотишка хуже не будет :-) Какая разница сколько будет стоит унция золота и серебра, вопрос что вы смогли купить на эту унцию сегодня и сможете купить завтра и без разницы на какие бумажки вы их будите обменивать на евро или литы
Artur для Жук 31.01.2016 в 10:56
Коллега, Вы меня не верно поняли :) В данный момент отношение 77/1. К примеру, за 10К евро можно купить 300г золота или 20кг серебра. Мы все покупаем в надежде не потерять :) Но, если гипотетически принять, что соотношение может изменится до 45/1 или даже до "исторического" 16/1, то можно не только сохранить (нажитое непомерным трудом), но и преумножить ;) Вот я и спрашиваю- верим ли мы, что соотношение Au/Ag сократится?
Жук для Артура 31.01.2016 в 12:55
Я вас прекрасна понял Артур. Вот вам ссылка перевод книги "Майкл Мелони. Руководство по инвестированию в золото и серебро" http://www.biznet.ru/topic136744.html Возможно и сократится до 1-8
Artur 31.01.2016 в 01:03
:) благодарю... эту книгу имею уже лет 5-6
Artur 31.01.2016 в 01:16
:) а если верим- то почему есть какие-то сомнения? Почему не уходим на 100 проц в серебро?
Жук 31.01.2016 в 01:49
Артур Дубай стабильная страна но все же есть какой то процент что пиндосы могут что то либо устроить тут, если война начнётся, как я буду вывозить 200-300 кг серебра :-),а так 20 сдам в багаж,а золото в ручную кладь и в самолёт. Пиндосы украли все золото из Дубая и следом за два часа до нового года загорелся отель, теракт http://www.zerohedge.com/news/2015-12-24/exclusive-gold-gone-its-all-gone-one-gold-scandal-goes-very-top http://www.zerohedge.com/news/2016-01-01/trail-dubais-stolen-gold-client-breaks-silence-and-fascinating-detail-emerges
Жук 31.01.2016 в 02:13
Вот еще о золоте дубайском и не много о мире в целом http://www.veteranstoday.com/2016/01/03/who-stole-dubais-gold/
Artur 31.01.2016 в 02:53
Такая ситуация везде :) вассалам золото не нужно.. наше (LT) золото потихому вывезли, на Украине.. и т.д.
Жук для Артура 31.01.2016 в 03:31
Согласен, только вот Россию им не удаётся обуздать. После дня Х вассалы тоже пинка под зад дадут пиндосам. Да нет, я думаю что у пиндосов на Комех уже просто нету физического золото и серебра для продажи в Китай,Россию и т.д Вот и носятся по миру и грабят что осталось, отсрочивают кончину :-) Сейчас в Дубае проходит шопинг фестиваль Индусы и Арабы как сумасшедшие скупают золото. Я писал уже здесь правительства Дубая отменила налог в 2.5% если платишь за золото кредиткой и установило закон максимум 5% можно взимать сверху от биржевой стоимости(подбадривают населения скупать золото) видно когда наступит день Х готовы будут скупать металл. Так же писал здесь, приняли закон в ОАЕ в прошлом году, банкоматы перестают выдавать деньги по субботам, пока выдаю без проблем, но уже готовятся Арабы к чему то.
Жук для Артура 31.01.2016 в 03:33
http://gulfnews.com/business/sectors/banking/uae-central-bank-to-stop-cash-withdrawal-deposit-service-to-banks-exchange-houses-on-saturdays-1.1544090
Artur 31.01.2016 в 05:14
Хроника мирового экономического коллапса: Центральные Банки уходят в минус. Теперь и Япония... http://vseneobichnoe.livejournal.com/4171162.html
Оскар777 03.02.2016 в 10:06
Да,да ... серебро... конечно серебро.