Fitch предупредило об угрозе дефолта одного из крупнейших банков на Дальнем Востоке

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает вполне возможным дефолт ПАО Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ), крупнейшего частного банка Сибири и Дальнего Востока. Эксперты сохраняют "негативный" прогноз в отношении текущего рейтинга дефолта эмитента банка, который находится на уровне "ССС".

Это отражает мнение агентства, что дефолт кредитной организации является реальной возможностью, учитывая слабую капитализацию, сообщается в релизе. В Fitch обращают внимание на то, что АТБ согласовал с Центробанком план финансового оздоровления для восстановления капитализации, при этом определенные этапы этого плана должны быть реализованы в течение следующих нескольких месяцев.

Если же этого не случится, ЦБ придется вмешаться, а "негативный" прогноз отражает "существенную неопределенность в краткосрочной перспективе" в отношении способности АТБ обеспечить полное соблюдение требований.

АТБ по-прежнему имеет существенную нехватку капитала, отмечают в Fitch. В мае агентство понизило рейтинг устойчивости АТБ после отзыва лицензии у его 100-процентной дочерней банковской структуры М2М. Теперь банк зависит от предоставления ему Центробанком регулятивного послабления в отношении резервирования кредита, выданного М2М.

Но условия ЦБ включают целый список мер, каждая из которых должны быть реализована с очень небольшим пространством для маневра, и это может быть затруднительным, полагают эксперты.

Если же АТБ полностью зарезервирует кредит, показатели основного капитала банка и общего капитала рухнут до 3,1 и 6,1% соответственно. Это ниже минимальных требований, предупреждают в Fitch. На конец третьего квартал 2017 года показатель основного капитала и показатель общего капитала АТБ составляли 6,8% и 9,6%, соответственно.

Впрочем, за исключением этого остальные кредиты АТБ приемлемого качества, а прибыльность адекватна, "что указывает на разумную перспективу сохранения устойчивости при условии, что банк успешно восстановит капитализацию", считает Fitch.

АТБ был основан в 1992 году, филиальная сеть банка включает 208 подразделений в 109 населенных пунктах в 19 регионах страны. Головной офис банка располагается в Благовещенске (Амурская область). По данным на апель 2017 года по размеру чистых активов АТБ занимает 54-е место в рэнкинге крупнейших российских банков "Интерфакс-100".

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.