Физическое и бумажное золото

Наш материал в пятницу вызвал вопросы о том, что такое «бумажное золото».

Мы часто говорили о важности разделения реального физического золота и золота бумажного еще с 2003 года.

Некоторые наши читатели просили разъяснить, являются ли сертификаты Пертского монетного двора бумажным золотом.

Мы не считаем эти сертификаты бумажным золотом. Они полностью обеспечены физическим золотом, серебром и платиной в слитках.

Персткий монетный двор

Под бумажным золотом мы подразумеваем золотые фьючерсы, опционы на золотые фьючерсы, некоторые золотые индексные фонды (ETF), некоторые формы несегрегированного владения золотом, сводные счета, контракты на разницу (contracts for difference) (CFD), контракты на спреды (spread betting), золотые акции или опционы.

Сертификаты Пертского монетного двора отличаются от многих других способов инвестирования или спекуляции золотом, не полностью обеспеченных физическим металлом.

Еще одно отличие состоит в том, что золотые и серебряные слитки, обеспечивающие такие сертификаты, хранятся вне банковской системы. Программой сертификатов владеет и управляет Пертский монетный двор Западной Австралии, являющийся государственным монетным двором с рейтингом AAA.

Монетным двором владеет правительством Западной Австралии и он работает, основываясь на очень строгих и этических принципах. Пертский монетный двор не нарушает законов и не предпринимает действий, могущих запятнать репутацию его государственного владельца. Сам факт нахождения в  государственной собственности заставляет его скрупулезно придерживаться строжайших деловых регуляций.

Для каждой унции драгоценного металла, продаваемого клиенту, Пертский двор должен купить соответствующую унцию на рынке.

Чтобы гарантировать соблюдение этих правил Персткий монетный двор проходит аудит, проводимый генеральным аудитором Западной Австралии, а также внешними аудиторами из компании Price Waterhouse Coopers.

Пертский монетный двор ежеквартально публикует полное подтверждение складов вместе с обширными аудитами. Программам депозитария Пертского монетного двора не разрешается занимать короткие позиции при любых обстоятельствах. Пертский двор не отдает металл в лизинг горнодобывающим или геологоразведочным компаниям и не вступает в транзакции с использованием деривативов на драгоценные металлы.

Вывод

GoldCore разделяет беспокойство по поводу несегрегированных и обезличенных счетов, когда невозможно определить обеспечены или нет обязательства перед инвесторами. GoldCore рекомендует инвесторам тщательно изучить любой инструмент или программу, в которых они желают принять участие.  

Программы Via Mat и Пертского монетного двора остаются двумя самыми безопасными и надежными способами владения золотом и серебром в офшоре.  

Via Mat

Мы убеждены, что Via Mat и Пертский монетный двор – это два самых безопасных способа владения металлом, находящимся у третьих лиц.


Некоторые покупатели предпочитают сами хранить металл, а другие – отдавать его на хранение.

Некоторые предпочитают хранить металл в Via Mat в Лондоне или Цюрихе, а другие в австралийском Перте.

Принимая во внимание значительные геополитические, макроэкономические, денежные и системные риски сегодняшнего дня, GoldCore настоятельно рекомендует не ставить вопрос «или/или». Либо это безопасная третья сторона, либо частное хранение. Оба способа важны и дополняют друг друга и оба должны рассматриваться всеми благоразумными инвесторами и вкладчиками.

Золотые монеты и слитки

Если вас не удовлетворяют все существующие формы владения золотом, то значит вам надо воспользоваться прямым владением.

Комментарии 5

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

fashio 28.06.2012 в 09:28
Ну и когда, Goldenfront будет продавать данные сертификаты?
Абдулла 28.06.2012 в 10:52
Когда повалится эта сатанистская процентная экономика, сатанисты найдут 1000 причин, чтобы не отдать вам ваше золото и не выплачивать по страховке. :)
Den 28.06.2012 в 04:19
"Сам факт нахождения в государственной собственности заставляет его скрупулезно придерживаться строжайших деловых регуляций." читая это я чуть не засмеялся в голос... это у нас только Австралийское государство такое "кристально честное", или все остальные типа Англии, Штатов и иже с ними - тоже? Это просто смешно. Если всё будет действительно плохо - насрут они и на репутацию и на всё остальное. Достаточно будет одного закона Австралийского парламента, предписывающего "принудительную продажу госудорству по фиксированной цене", и досвидания. Короче веет легким бредом.
alpet 28.06.2012 в 08:48
"Монетным двором владеет правительством". Сначала прочитал как "монетный двор владеет правительством". Пожалуй после гиперинфляции так оно и будет. Полезность сертификатов при серьёзном кризисе, и тем более мировой войне будет зависеть от персональной возможности прибыть за слитками... имхо.
LPG Creator 28.06.2012 в 09:26
Шахта предназначена для добычи руды, Монетный двор - для изготовления монет, Дилеры (Золотые жуки) должны быстро продавать/покупать товар с минимальной наценкой, Типография должна печатать...книжки, не сертификаты. Все больше людей это понимают. Для остальных обещания: "Мы убеждены, что Via Mat и Пертский монетный двор – это два самых безопасных ..."