Франция может стать домино, которое вызовет крах евро

Автор: Мартин Хатчинсон (Martin Hutchinson)

Комментаторы снова заламывают руки – они обеспокоены тем, что испанские проблемы могут вызвать крах всей Еврозоны.

В результате все взоры устремлены на доходность десятилетних испанских облигаций, которая поднялась выше 6% на прошлой неделе, когда вернулся евро-хаос.

Но рынкам следует тревожиться не об Испании.

Реальность в том, что Испания находится не в такой уж плохой форме и Европейский центральный банк сможет позволить себе ее спасение, если возникнет такая необходимость.

Настоящая качающаяся европейская фишка домино – это Франция.

Ведь еще остающиеся платежеспособные члены Евросоюза не смогут выкупить Францию, если она начнет обваливаться.

На самом деле французская бюджетная ситуация куда хуже испанской.

Отношение долга к ВВП этой страны равнялось 85% в конце 2011 года, тогда как у Испании этот индикатор равнялся только 66%. Более того объем расходов госсектора во Франции равняется 56% ВВП страны, по данным Heritage Foundation, а в Испании - 45%.

Правительство Испании ввело меры жесткой экономии, по большей части за счет сокращения государственных расходов, - это приведет к сокращению ее дефицита ниже уровня Франции к 2013 году.

Французский же «аскетизм» до сих пор заключался почти полностью в увеличении налогового бремени на богатых, а не в сокращении расходов.

Сокращение расходов, особенно у правительств, которые тратят слишком много, может отлично стимулировать ВВП, потому что эта мера освобождает ресурсы для более продуктивного частного сектора, тогда как увеличение налогового бремени обычно только ухудшает рецессию.

Французские выборы – это ключ к евро

Развалит Франция Еврозону или нет, зависит от результатов предстоящих президентских выборов, - два их тура пройдут 22 апреля и 6 мая.

Франция сегодня находится в очень непростом положении, чтобы не сказать больше. У не менее пяти кандидатов есть шанс попасть во второй тур, где встретятся два кандидата.

Президент Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) на данный момент немного отстает от умеренного социалиста Франсуа Холланда (Francois Hollande), но три других кандидата могут потенциально выбить одного из лидеров из второго раунда: это националистка Марин ЛеПен (Marine LePen), умеренный Франсуа Байру (Francois Bayrou) и крайне левый Жан-Люк Меланшон (Jean-Luc Melanchon).

Предположительно, если один из трех достигнет второго раунда, то он будет побит вторым сильным кандидатом, как это произошло с отцом ЛеПен, которого Жак Ширак (Jacques Chirac) победил в 2002 году.

Но надо сказать, что предвыборные прогнозы – трудное дело.

Если победят Саркози или Байру ничего особенно не изменится, Франция останется в рамках сегодняшнего консенсуса относительно политики Еврозоны и той, вероятно, удастся выжить, хотя и с трудом.

Но если победит один из оставшихся трех, то это будет большой проблемой для Евросоюза.

ЛеПен будет анафемой для руководства Евросоюза, так что если она даже и продолжит политику жесткой экономии, рынки, скорее всего, отреагируют плохо.

Что касается Холланда или Меланшона, то они просто не поддерживают политику жесткой экономии. При нынешнем нервном состоянии рынков французский бюджетный дефицит будет просто невозможно финансировать.

Например, Холланд хочет отменить повышение пенсионного возраста, проведенное Саркози, и одновременно поднять верхнюю планку подоходного налога до 75%. 

Победа Холланда или (очень маловероятно) Меланшона одновременно ослабит доверие к французской политике жесткой экономии и подорвет европейскую коалицию, навязавшую жесткую экономию Греции, Португалии, Ирландии, Италии и Испании.

Рынки почти точно атакуют французские государственные облигации, а также усилят атаки на испанские и, вероятно, итальянские облигации.

Франция под управлением анти-аскетичного левака, даже умеренного, будет слишком далека от Германии и Скандинавии в своем бюджетном менеджменте и экономических воззрениях, чтобы остаться частью единой валютной зоны.

И даже если Германия и Скандинавия пожелают, чтобы Франция осталась частью евро у них не хватит ресурсов для ее выкупа.

Поэтому победа Холланда на французских выборах 6 мая, вероятность которой сегодня оценивается в 50%, будет почти точно означать конец битвы за сохранение евро и его полный крах.

Вопросы о Франции, Италии, Испании и евро

Франция, Италия и Испания, в отличие от Греции, обладают достаточными ресурсами для поддержания своих рынков государственных облигаций, при условии того, что они контролируют свои валюты.

Большая часть их обязательств номинирована в евро и поэтому их отношение долга к ВВП вырастет, но возможно только на 15-20%, так как девальвация до такого уровня сможет сделать их экспортными супердержавами.

Поэтому крах евро не обязательно приведет к всемирному банковскому краху, так как стоимость французских, испанских и итальянских долгов останется неизменной.


Однако вопросы о будущем этих трех стран все-таки будут заданы.

В случае Франции очень сомнительно, что новое правительство сможет контролировать государственные расходы.

В Испании позиции правительства будут ослаблены. Более того начнется очередной раунд банковских проблем, так как жилищные кредиты, номинированные в евро, будут обеспечены только домами, оцененными в новых песетах.

В Италии правительство Монти, навязанное стране Брюсселем, несомненно падет, вызвав политическую нестабильность и рост агрессии со стороны влиятельных профсоюзов.

И даже если все, в конце концов, будет в порядке (за исключением Греции) неопределенность взболтает рынки по всему миру, включая Соединенные Штаты.

Возможно, инвесторам стоит посидеть в сторонке, пока мы не узнаем результатов французских выборов.

Пока все смотрят за Испанией, может рухнуть Франция.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.