«Футбольные монеты» изготовили на СПМД

Банк России 4 июля 2017 года выпустил в обращение четыре памятные монеты, посвященные проведению в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

серебряные монеты

Как сообщает пресс-служба Банка России, технические характеристики монет одинаковые: номинал – 3 рубля, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, масса – 31,1 г, диаметр - 39 мм. Тираж каждой монеты – до 24000 штук. Гурт рифленый.

На аверсе памятных монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. Выгравированы надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монет − «3 РУБЛЯ» и дата − «2018 г.». Также на аверсе есть обозначение металла по Периодической системе элементов Д И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе первой монеты расположено изображение картуша с монументом «Родина-мать» и надписью «Волгоград».

На реверсе второй монеты расположено изображение картуша с Нижегородским кремлем и надписью в две строки «Нижний Новгород».

На реверсе третьей монеты расположено изображение картуша с Мемориальной стелой и надписью в две строки «Ростов-на-Дону».

На реверсе четвертой монеты расположено изображение картуша с ракетой-носителем «Союз» и надписью «Самара».

Перечисленные изображения на оборотных сторонах монет показаны на фоне орнамента, состоящего из элементов, отображающих российскую культуру и фольклорное наследие, а также футбольный мир. На реверсе в цвете изображена траектория полета стилизованного мяча, показан футболист с мячом. По окружности выгравирована надпись – «ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018 В РОССИИ».

С аверса и реверса монет по окружности имеется выступающий кант.

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.