Фьючерсный рынок золота ждет кризис

Мне казалось, что я неплохо представляю, какие беды нас ожидают в 2013 году, но потом увидел самый последний Отчет об участии банков на рынке золота и серебра (Bank Participation Report) Комиссии по срочной торговле США. Основываясь на данных последних Отчетов, можно сказать, что эти рынки приближаются к кризису, а этого мало кто ожидает. Я постараюсь все хорошенько объяснить и начну с золота.

Первый график ниже показывает нетто объем коротких позиций на золото, занятых американскими банками до 4-го декабря (красным). С февраля по август американским банкам удалось сократить размер своих нетто коротких позиций на золото с 104,717 до 57,689 контрактов на фоне падения цены на металл (желтым). Это логичное, ожидаемое и разумное управление позициями. Однако когда цена на золото выросла после выхода августовского Отчета, объем коротких позиций достиг новых рекордов, а за последний месяц их количество неожиданно снова выросло, хотя цена на золото упала. Это признак того, что американским банкам, - только пять из них  отчитались за декабрь, - с трудом удается удержать крышку на рынке золота, который в лучшем случае эмоционально нейтрален, но скорее всего несколько перепродан. Такая ситуация сильно отличается от перекупленного рынка, потенциально готового к фиксации прибыли, каким он был в момент, когда золото торговалось по $1,900 и те же самые банки смогли вернуть цену на золото под контроль.

золото

Следующий график показывает короткие позиции не американских банков, и здесь совсем другая история. С октября 2011 года эти банки увеличили размер своих коротких позиций, они испытали неожиданный скачок с августа по октябрь, а затем резко их сократили до 44,707 контрактов в текущем месяце. Похоже, что некоторые короткие контракты оказались на балансах американских банков, доведя их суммарную короткую позицию до некомфортных уровней, как показывает первый график.

золото

Скачок количества нетто коротких позиций с августа по октябрь вызван резким ростом количества как длинных, так и коротких позиций, включая своп дилеров и других крупных (коммерческих) трейдеров. Количество длинных контрактов более чем утроилось с 9,199 до 34,881, а коротких контрактов стало еще больше – с 49,772 до 113,445, на росте цены на золото. Ситуация объясняется скорее всего тем, что покупатели появились на рынке через некоторые не американские банки, которые страховали свои позиции с помощью фьючерсных контрактов. Дилер или дилеры в одном или нескольких не американских банках увидели, что цена идет против их коротких позиций, и попытались ее убить с помощью мощного вторжения на рынок. После того как американские банки загнали рынок вниз после октябрьского ралли, не американские банки воспользовались возможностью сократить количество коротких позиций до более нормальных уровней.

Эта информация особенно интересна потому что, учитывая значительное сокращение размера нетто позиции коммерческих трейдеров на 34,551 контрактов в Отчете об обязательствах трейдеров за неделю до 4 декабря, может создаться впечатление, что рынок стараются держать под контролем. Отчет об участии банков показывает обратное.  

Серебро

Если теоретически и существуют большие запасы золота, которые могут оказаться на рынке по более высоким ценам, того же нельзя сказать о серебре. Сначала посмотрим на позиции американских банков. Серебряный график показывает, что хотя серебро и торгуется (красным) значительно ниже своих максимумов 2011 года, объем нетто коротких позиций американских банков значительно выше ожидаемых уровней. Количество длинных контрактов насчитывает лишь 625, тогда как коротких контрактов открыто 40,198. Поэтому банки, отчитавшиеся на прошлой неделе, находятся под нетто коротким ударом в почти 200 млн унций или двух оценочных годовых объемов предложения инвестиционного серебра после вычитания индустриального спроса.

серебро

Последний график показывает нетто короткую серебряную позицию не американских банков. В отличие от их положения на рынке золота, эти банки в такой же отчаянной ситуации, что американские банки. Они совершили ошибку, превратив свою позицию, которая еще по данным августовского Отчета была в целом нейтральной, в рекордно нетто короткую на росте цены в августе-октябре. Для них это огромное медвежье бремя, которое, если прибавить к нему позицию американских банков, оценивается в 290,000,000 унций. Сравните это со 120,000,000 нетто коротких унций в момент успешного слома цены на серебро в начале прошлого года.  

серебро

Вывод

Серебра для покрытия этих коротких позиций просто не существует и потребуется лишь небольшой объем дополнительных покупок, чтобы вызвать кризис на этом важном рынке. Если у золота всегда есть ЦБ с достаточными запасами физического металла для облегчения дефицита, то стратегические запасы серебра предыдущих декад, насколько нам известно, исчерпаны. Поэтому не существует цены, по которой можно было закрыть эти короткие позиции.  

Похоже, что какие-то события неблагоприятно повлияли на золотые и серебряные позиции банков с момента выхода августовского Отчета. Все попытки банковского сообщества вновь получить контроль над этими важными рынками закончились неудачей.


С момента выхода последнего Отчета об участии банков 4-го декабря были предприняты три серьезные попытки сократить объем этих коротких позиций, и каждый раз их останавливал один и тот же уровень в $32,60. Это говорит о том, что покупатель(и) более крупные чем банки, готовы принять вызов, покупая на спадах. Такая динамика цен подтверждает слухи о дефиците физического металла на таких важных рынках, как лондонский.

Принимая во внимание вышесказанное, и предполагая, что такая тенденция продолжится, можно сказать, что на этом рынке скоро наступит момент, когда Нью-йоркская товарная биржа будет вынуждена объявить форс-мажор. Правила позволяют им это сделать. Последствием таких крайних мер может стать дестабилизация не только цены и спроса на серебро, но также и рынка золота.

Поэтому мы должны добавить крах рынка драгоценных металлов в наш список системных угроз в новом году.

аватар

Маклауд, Алесдер

Macleod, Alasdair

Британский финансовый аналитик и комментатор.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 16

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

УДОВЫДЧЕНКО 11.12.2012 в 07:51
чтобы это значило:дестабилизация цены и спроса на серебро? Что значит крах рынка драгоценных металлов? Рост цен или крах фьючерсной торговли? Что значит биржа объявит форс - мажор? Исчезновение физического металла? Кто бы объяснил сей опус популярнее?
golden 11.12.2012 в 07:59
Резкий рост цен - это следствие краха фьючерсного рынка. Форс-мажор означает расчет по контрактам наличными, а не металлом.
alpet 11.12.2012 в 08:34
Для банков существуют многие сценарии катастроф, например если все вкладчики придут за своими вкладами, или все покупатели фьючерсов захотят поставки. В любом случае их менеджерам давно пофигу, за все заплатит налогоплательщик или ФРС как конечная инстанция. Надежное средство от всяких форс-мажоров: быть слишком большими чтобы рухнуть.
Сионский мудрец 11.12.2012 в 11:05
Я так понимаю это возможный крах бумажного золота, физ металлу это только в плюс. Особенно. когда держатели фьючерсов кинутся в реальный актив)
Сионский мудрец 11.12.2012 в 11:10
Уважаемая администрация, добавьте в список авторитетных инвесторов Марка Фабера и Джима Рожерса, хотелось бы читать их прогнозы тоже, спасибо!)
rtrt 11.12.2012 в 11:30
http://goldenfront.ru/articles/list/tag/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%20%D0%A4%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D1%80 - Фабер http://goldenfront.ru/articles/list/tag/%D0%94%D0%B6%D0%B8%D0%BC%20%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%80%D1%81 - Роджерс
Сионский мудрец 11.12.2012 в 11:58
to:rtrt Спасибо!
Dron 12.12.2012 в 08:41
Ежедневные пальцы по 10 долл, ровно в начале и конце Американской сессии - эти "рыночные сдвиги", красочнее чем любая аналитика показывают жесткий, почти деспотический контроль рыночных инструментов-антогонистов доллару со стороны первичных диллеров ФРС. Не думаю, что отсутствие металла по расчетным опционным и фьючерсным контрактам как то повлияет на биржу и ценообразование. Я не знаю, сейчас инструментов с поставкой физического металла который бы занимал более 1-5% всех оборачиваемых контрактов. Все это очень печально на самом деле. Ведь движение штаблеров родилось не от Свободной рыночной торговли, к сожалению.. Не думаю, что всем кто хочет еще раз как В 11м, погреть руки, что то светит. При доходности в 0.25-0.00 по бондам и дефиците бюджета в 10% ввп, в рыночные игрушки не играют. Рынок давят и будут давить жестко.
Serg 12.12.2012 в 10:57
Dron:- При доходности в 0.25-0.00 по бондам и дефиците бюджета в 10% ввп, в рыночные игрушки не играют. Рынок давят и будут давить жестко. Вероятно это самое правильное объяснение нынешней ситуации.
anonym 12.12.2012 в 11:33
я уже давно хотел написать - элита имеет огромное преимущество в том, что она действительно владеет (по моему мнению) десятками тысяч тонн золота. Представте себе что сделает с ценой, если кинут на ринок всего лишь ОДНУ тысячу тонн физического золота. Цена моментально упадет - на сколько - фиг его знает. Эту тысячу тонн купит моментально Китай по пониженной цене - так что она уйдет с ринка и на ринке опять не будет никакого золота - но цена будет сильно упавшая и ситуация будет какое-то время точно такая как сейчас - золота нет, все торгуют с бумагой, цена упала. И как только Бернанке напечататет новые доллары - цена опять будет постепенно расти. Так что до крайних мер с золотом элита еще недошла - кинуть реальную тысячу тонн на рынок - и золото и его цена сейчас элиту устраивают. Огромного скачка вверх цены золота не ожидаю, оно будет постепенно расти - годовых 5-15-20%. Когда захотят потопить доллар - в том момент цена в доллараях взлетит - но золота в продаже не будет. Когда наступит этом момент я не знаю и предпологать без многих мне явных но недоступных информаций нет смысла. Но элите нет смысла сильно понижать цену золота - потому что биржа это комплекс уравновешеных цен и соответственно утопленных в бирже денег. Если золото упадет в цене - деньги перелются в другой сегмент и будут розшатывать ринок в ином товаре - и это тоже элите не надо. Так что потенциальное падение цены золота будет одно из возможных знамений очень близких перемен. По простой причине - когда дурако узнают, что ту мою тысячу тонн реального золота (из-за которого упала цена) скупил Китай - почешутся по затылке и скажут себе - а может возьму кирпичики. А начнется процесс что с биржи будет большой отток реального металла и надо будет кинуть еще тисячу тонн на рынок. Все зависит от поведения людей и от того - насколько они тупые или понимающие. И этот показатель не знает даже элита.
Сионский мудрец 12.12.2012 в 12:56
Цена на золото держится благодаря бумажному золоту и стимулированию продаж физ.золота европейскими странами, загнали в кризис, теперь они золотишко распродают, тем самым покрывают спрос на физ. металл, ведь если спрос будет значительно превышать предложение и не будет потока золота, цены взлетят вверх, обрушив бакс Америку вмести с ним, т.к. цем больше цена тем больше покупателей, таковы законы.
alex 12.12.2012 в 02:38
элита держит руку на пульсе цены тройской унции.унция всегда должна соответствовать цене одного хорошего мужского костюма.шутка юмора.
Сионский мудрец 12.12.2012 в 03:09
To Alex Ну это раньше так было, когда фабрики только начали заменять ручной труд. Но доля правды имеется. Т.е. 5000-7000$ за унцию, по цене костюма Brioni.
alex 12.12.2012 в 06:14
Сионскому мудрецу -в каждой правде есть доля шутки.
saveliy 12.12.2012 в 07:27
Или 100 $ за костюм фабрики "Большевичка" :)
alpet 13.12.2012 в 09:08
Кажется ФРС решила ускорить этот самый кризис, отказала "народу" в QE4. Локальные боковики почти порваны вниз, обвал произошел в азиатскую сессию довольно сильный. Видимо перед НГ можно будет купить золото дешевле.