Гиперинфляция – это фискальный, а не монетарный феномен

Несколько месяцев назад мы написали о реальных причинах гиперинфляции и продолжаем говорить об этом, так как мы не согласны с Джоном Молдином (John Mauldin), Майком Шедлоком (Mike Shedlock), а теперь и с Джимом Рикардсом (Jim Rickards) из-за акцентирования скорости движения денег и/или банковского кредитования как важных источников гиперинфляции.

Реальность состоит в том, что гиперинфляция прежде всего приводится в движение ухудшением фискальной ситуации.  Значительная экономическая слабость и дефляция – это предвестники гиперинфляции.  Слишком многие аналитики считают, что экономический спрос или потребление должны стимулировать инфляцию или гиперинфляцию.  Печатание денег в целях стимуляции экономики или излишний рост кредитной массы ведут к инфляции.  Печатание денег, потому что вы банкрот и не можете обслуживать свои долги, ведет к гиперинфляции.

Недавно Джим Рикардс заявил, что изменения в скорости обращения денег могут вызвать гиперинфляцию.

На сайте Mises.org Генри Хазлитт (Henry Hazlitt) разъясняет концепцию скорости обращения:

«Например, часто говорят, что ценность доллара зависит не только от общего количества долларов, но и от «скорости их обращения». Но растущая скорость обращения – это не причина падения ценности доллара, а само по себе одно из последствий опасений по поводу падения ценности доллара (или, если выразить это наоборот, роста цен на товары).  Именно это мнение и заставляет людей энергичнее обменивать доллары на товары. Акцентирование некоторыми авторами «скорости обращения»- это еще один пример ошибочной подмены сомнительных механических причин на психологические».

Чрезмерное внимание скорости могло ввести вас в заблуждение в последние 10-15 лет. Взгляните на этот график скорости от др. Лейси Ханта (Dr. Lacy Hunt) из Hoisington Investment Management.

Ясно видно, что скорость росла в периоды низкой инфляции и была умеренной в течение всего бычьего рынка ресурсов. Более того, несмотря на падение объемов кредитования на Западе в последние года, золото и ресурсы продолжили расти.  Золото достигло максимумов против всех валют. Но посмотрите на график.


В евро и фунтах ресурсы вновь достигли своих максимумов 2008 года. Против корзины валют (кроме US$) ресурсы находятся на 9% ниже своего пика 2008 года. Неплохо, принимая во внимание крах 2008 года и последовавшее за ним дефляционное давление.


Почему золото и ресурсы торгуются так высоко в дефляцию?  Чем хуже дефляция и состояние экономики, тем сильнее становится тревога о возможности суверенного банкротства, которое случится через дефолт или гиперинфляцию.  Некоторые государственные облигации растут, потому что являются убежищем по отношению к облигациям других государств.

Драгоценные металлы и в меньшей степени ресурсы торгуются так высоко, несмотря на то, что банковское кредитование, кредитная масса и скорость обращения не растут.  Как мы уже объясняли дефляция и слабая экономика усугубляют трудности суверенов с обслуживанием растущих объемов долгов.

аватар

Рой-Берн, Джордан

Roy-Byrne, Jordan

Ведущий золотой аналитик, специалист по техническому анализу.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.