Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на разработку рассыпного золота на Чукотке

Источник: AKM.RU

добыча золота в россии

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на разработку месторождения россыпного золота ручья Егдэгкыч в Чукотском автономном округе.

Об уникальных природных ресурсах Чукотки было известно еще с советских времен. Комплексное золотомедного месторождение Песчанка, расположенное в данном автономном округе, входит в пятёрку крупнейших в мире. Песчанку в 1972 году открыли геологи Анюйской комплексной геолого-разведочной экспедиции, располагается оно в 180 километрах юго-западнее города Билибино и входит в состав Баимской рудной зоны.


Развитие инфраструктуры промышленного кластера стало возможным благодаря Стратегии социального-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, утвержденной распоряжением Правительства России.

В прошлом веке данное месторождение получило статус неперспективного в связи с недостаточным на тот момент развитием необходимых для его освоения технологических ресурсов и сложных климатических условий. Но ситуация вокруг перспективного месторождения в корне изменилась за последние несколько лет. Песчанка является «ядром» Баимской рудной площади.

Месторождение Песчанка приурочено к зоне глубокого разлома и находится в районе сплошного распространения континентальной мерзлоты, относясь к позднеюрским и раннемеловым плутонам Егдэгкычского массива протяженностью 40 км и шириной 9 км.

В рамках проекта планируется освобождение территории застройки хвостохранилища нового горно-обогатительного комбината от запасов россыпного золота месторождения Егдэгкыч путем строительства карьера, склада песком, внутренних и внешних отвалов, нагорной и водоотводных канав. Проектом также предусмотрены локальные очистные сооружения и дизельная электростанция. На объекте будут выделены зоны отвального хозяйства, транспорта, объектов водоотведения.

Отработка месторождения предусмотрена с использованием буровзрывных работ, последующим дроблением и рыхлением горной массы, вывозом вскрышных пород в отвалы, золотосодержащей породы на обогатительную фабрику.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.