Сегодня очень мало внимания уделяется глобальным политическим последствиям дорогого золота, но будьте уверены, что стратегические аналитики в Пентагоне и других подобных учреждениях прекрасно осознают трудности, возникшие между старым коммунистическим блоком с одной стороны и Америкой, Британией и Европой с другой. В обратном случае они не выполняют свою работу в то время, когда Россия руководит шпионскими кольцами в США и возможно знает, сколько золота лежит в Форт-Ноксе до последнего слитка. Бывшие коммунисты играют с позиции растущей силы, а Запад слаб, но проблемы слишком сложны и требуют серьезной аналитической работы.

Бывшие коммунисты включают Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан, а также Россию и Китай и объединены в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), целью существования которой является «продвижение эффективного сотрудничества в политике, торговле и экономике» между нациями членами. Участие России в ШОС означает, что она видит свое политическое и экономическое будущее в альянсе с Китаем, а не Европой, что не должно никого удивлять. 

Страны со статусом наблюдателя в ШОС включают Индию, Иран, Монголию и Пакистан, а Беларусь и Шри-Ланка – это партнеры по диалогу. Возможно, что это простое совпадение, но члены ШОС также обладают значительными количествами неосвоенных золотых депозитов и восемь из них объявили о приросте своих золотых резервов в последние 18 месяцев. На Китай и Россию приходится 21% мирового объема добычи, а небольшие добытчики, например, Казахстан, владеют значительными резервами. Конечно, маловероятно, что ШОС формально проводит какую-то стратегию в отношении драгоценных металлов, но это подходящая платформа для координации золотой стратегии между государствами нациями.  

Суммарные объявленные резервы Центральных банков стран членов не превышают 2,100 тонн, что равняется лишь 10% от официальных резервов западного банковского картеля. Но вряд ли Россия и Китай раскрывают объем всех своих резервов. В этом смысле они показали особенную сноровку и по-крайней мере объявляют об увеличении своих резервов, не позволяя разрастись домыслам.

Западный банковский картель хранит информацию в секрете от рынков, тем самым вселяя доверие в самые катастрофические сценарии.  Они не раскрывают детали лизинговых и своповых сделок. ФРС отказывается провести независимый аудит своих золотых резервов. Манипуляция рынков Центральными банками принимается как данность, но намеренное сокрытие информации подогревает подозрения, что у картеля осталось немного физического золота в собственности. По сравнению с бывшими коммунистами, картель не умеет вести дела.

Каково в этой связи положение стратегов Пентагона?  Они, наверное, догадываются, что контроль над рынками золота уже перешел от западного картеля к бывшим коммунистам. Им следует осознать важность такого развития события, если они подозревают, что Холодная война переросла в войну финансовую. Не стоит забывать, что именно финансовая война вызвала крах коммунизма четверть века назад, когда Америка разорила коммунистов своими звездными войнами. Этот урок не забыли в Москве и Пекине, и его не следует забывать Пентагону, разработавшему эту стратегию. Контроль над рынками драгоценных металлов представляется делом огромной важности.    

Как будто бы у западного банковского картеля и так было мало проблем! Манипулирование рынками, чтобы удержать глобальную экономику на плаву и так очень сложная задача, а когда другие Центральные банки ведут подрывную деятельность по политическим причинам, то она становится невыполнимой.

Для полноты картины следует посмотреть на ситуацию с точки зрения ШОС. Россия и Китай – это движущие силы форума, а остальные члены следуют за ними. Наблюдатели и партнеры по диалогу получают доступ к полезной информации, что объясняет покупки золота Индией, Шри-Ланкой и Бангладеш. Россия более заинтересована в господстве над глобальным предложением углеводородов, что оставляет Китаю главенство за золотым столом, тогда как Россия изображает трех мудрых обезьянок.  Такая комбинация золотой и энергетической стратегии особенно неблагоприятна для Запада.   

Китай может выбрать одну из двух золотых стратегий. Первая очевидна: у Китая слишком мало золота в его растущих золотовалютных резервах и золото кажется ему привлекательней западных бумажных валют. Западные финансовые круги верят именно в это. Но существует и другая возможность, которая должна беспокоить Пентагон, заключающаяся в следующем. 

Золото интересует Китай только в той степени, которая дает ему экономическую власть над капиталистическим миром. Он видит, что в результате долгосрочной политики дискредитации золота в качестве альтернативы бумажным валютам, у западного банковского картеля заканчивается физический металл, а его разведывательные источники также как и источники России могут это подтвердить. Китай не может проводить прямых интервенций, так как западные ЦБ отказываются ему продавать. К тому же покупать золото на открытом рынке не разумно: такие действия вызовут дипломатические и торговые осложнения и обвинения в намеренных попытках дестабилизировать западную экономическую систему. Это объясняет китайскую политику давления на цену металла с помощью пропаганды преимуществ владения металлами среди своих граждан. Он также поощряет покупки металла, который ему не продают, другими странами участниками ШОС.

Таким образом, сегодня Китай обладает значительным влиянием на рынке золота и предпринимает на нем активные действия. Каждый день сотни миллионов его граждан покупают и откладывают еще немного металла и тем самым постепенно усугубляют положение банковского картеля. Мудрая стратегия Китая обрекает усилия Запада направленные на подавление цены на золото на провал.  

Этот анализ в основном держится на предположениях, но, тем не менее, иллюстрирует гигантские проблемы, стоящие перед западным картелем в его попытках контролировать цену на золото, вызванные нехваткой физического металла. У них достаточно проблем со спасением слитковых банков, а тут еще надо умиротворять шпиков из ЦРУ.

В действительности Запад не может предпринять ничего существенного, кроме признания факта, что Центральные банки попали в ловушку. Любые действия от закрытия рынков до прямой конфискации только усугубят ситуацию. Первое вызовет всемирное бегство в металл, к тому же золото продолжит торговаться в Гонконге и вероятно в Швейцарии. «Ядерная» альтернатива конфискации физического металла в европейских странах подпадет под действие статьи 1 протокола 1 Европейской конвенции по правам человека, а к тому же появятся правительства диссиденты, которые выступят в защиту прав своих граждан. Такие действия серьезно навредят рынку небиржевых деривативов, появится негативный прецедент для других финансовых активов и начнется бегство капитала.  

Феду остается просто не обращать внимание на неизбежный золотой кризис как на фактор не влияющий на бумажные валюты и продолжать тихонько поддерживать мегабанки.  В конце концов, лорд Кейнс отверг золото, назвав его варварским реликтом, а мы все верим в Кейнса, не правда ли?

аватар

Маклауд, Алесдер

Macleod, Alasdair

Британский финансовый аналитик и комментатор.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.