Годовщина начала кредитного кризиса

Мы приближаемся к пятой годовщине финансового кризиса, по крайней мере, для банковской системы Великобритании, - ведь именно пять лет назад встревоженные вкладчики выстраивались в очереди, чтобы забрать свои деньги из банка Northern Rock, что привело к его неизбежной санации за счет налогоплательщиков. Юбилеи – это хороший момент для размышлений. Крах Northern Rock ознаменовал схлопывание британского жилищного пузыря. Все признаки переоценённости были на лицо: спекуляции на рынке жилья, покупавшегося для последующей сдачи в аренду, всеобщее участие публики в «инвестициях, на которых не прогадаешь», а также кредиты от  Northern Rock в 120% залоговой стоимости. Те же эмоциональные крайности поразили США. Там царила настоящая кредитная оргия, базировавшаяся на ложном предположении о том, что диверсифицированный портфель ипотечных кредитов каким-то образом становился безрисковым.

Пузыри лопнули повсюду. Все это стало полной неожиданностью для академических экономистов, что очень точно подметила королева, спросившая на церемонии открытия Нового академического корпуса в Лондонской школе экономики почему никто не предвидел этого кризиса. У них не было ответа. Те же ученые уверяли нас, что этот кризис – просто временное замедление и нормальный экономический рост вскоре возобновится. И вот прошло пять лет, а мы все еще ожидаем восстановления и вязнем все глубже в трясине. Ее Величество, вероятно, все еще раздумывает над этой головоломкой.

Проблема здесь в неправильно поставленном диагнозе – именно поэтому кейнсианцы и ошибались с самого начала. Похоже, что они не осознают, что у их политики вечно растущей задолженности есть ограничения в реальном мире. Экономический истеблишмент использовал это средство для борьбы с экономическими трудностями в прошлом и стал слишком самонадеянным. Они определенно не хотят расставаться с неоклассическими постулатами. Именно поэтому истеблишмент верит, что решение – это «побольше того же самого»: впрысни деньги в экономику и увеличь государственные расходы. Если все усилия заканчиваются неудачей, то лишь потому что мы не достаточно агрессивны. 

Прошло пять лет. Никакого значимого восстановления не произошло, кризис переместился в Еврозону и в случае если проблема не будет разрешена, может рухнуть вся глобальная финансовая система.


Не удивительно, что ответ кейнсианцев состоит в том, чтобы печатать столько денег сколько потребуется. Ведь инфляционная ситуация очень благоприятна. Процентные ставки находятся на нуле, так что правительства, за исключением некоторых членов Еврозоны, обязаны брать взаймы неограниченные количества почти бесплатно, чтобы вызвать восстановление. Кейнсианский анализ, без сомнения, фатально ошибочный. Он предполагает, что сбережения – это плохо, расходы – хорошо, а долги не имеют никакого значения. Он игнорирует самые основы разумной экономики, например, германской, и поддерживает меры, которые использовали все государства-банкроты. 

Невольно задаешься вопросом: произойдет ли следующий кризис, который станет прогнозируемым результатом ошибочных мер по борьбе с первым, на шестую годовщину. Я с нетерпением жду проницательных комментариев королевы по этому поводу. Возможно ее финансовым советникам, которые в этот раз могут оказаться в центре урагана, стоит поразмыслить о том, как они защитили Королевский Портфель от системных рисков. Таблица ниже даст вам представление о том, как различные инструменты преуспели в сохранении покупательной способности за последние пять лет – золото и серебро оказались явными победителями.

01.08.2007

01.08.2012

Годовая доходность

Золото

$667,4

$1,602

28%

Серебро

$12,99

$27,33

22,1%

Британский фондовый индекс FTSE

6,254

5,175

-1,7%

Американский фондовый индекс S&P

1,466

1,376

-1,2%

Немецкий фондовый индекс DAX

7,480

6,754

-1,9%

аватар

Маклауд, Алесдер

Macleod, Alasdair

Британский финансовый аналитик и комментатор.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

fashio 17.08.2012 в 10:27
Странно... Мне казалось, что ВСЕМИРНЫЙ П...Ц случился в 2008г, а оказывается в UK это случилось на год раньше. Вот уж воистину, горе экономисты-прогнозисты из США! Неужели не увидили они схожести модели и не спроекцировали эту ситуацию на свой рынок?! Воистину, бабло побеждает все...
LPG Creator 18.08.2012 в 12:01
In USA знали о надвигающихся недоразумениях значительно раньше. Уже в феврале 2007 года американские компании начали спешно распродавать активы уступая место европейцам. Летом 2007 уже европейцы начали сворачивать кредитование. Сейчас легко иронизировать. Но до середины 2008 года это выглядело как "коррекция", а "банковский уж0с" начался в октябре 2008 года. Глубины и масштабов никто не знал (как и сейчас). Но каждый третий аналитик в своем CV обязательно укажет, что именно он предсказывал кризис 2008 года с верояностью 50% :)).