«Гохрану» конкуренция не впрок

Автор: Ольга Алексеева

золотые слитки

Фотография: Анатолий Струнин/ИТАР-ТАСС

Российский «Гохран» сможет вернуться к закупкам драгоценных металлов в следующем году. Вот уже 18 месяцев ведомство фактически не может купить драгметаллы из-за обязательства проводить аукцион, где продавцы должны выставлять наименьшую цену. Между тем фонду нужны запасы, в том числе для пополнения бюджета.

«Гохран» со следующего года может возобновить регулярные закупки золота и других драгоценных металлов для пополнения Госфонда, сообщил «Прайм» со ссылкой на представителя фонда. Минфин разработал соответствующий законопроект и в понедельник представил его на общественное обсуждение.

Проект предполагает отказ от проведения конкурентных процедур при закупках ценностей в «Гохран». При этом расчетные цены на аффинированные драгметаллы определяются исходя из цен лондонского рынка металлов.

В осеннюю сессию Госдума должна принять соответствующие поправки в закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Функционирующий при Минфине «Гохран» отвечает за регулярное пополнение части золотого запаса страны, которая хранится в Госфонде. Ведомство существует уже 290 лет.

Ранее «Гохран» покупал драгметаллы по авансовой системе: в начале года оплачивал до 30% стоимости ожидаемого к поставке добытого золота, а при фактической поставке выплачивал оставшуюся сумму.

Но с 2012 года ведомству запретили авансировать покупки и обязали приобретать золото в рамках закона о госзакупках (№ 94-фз). Сейчас «Гохран» должен проводить аукцион, победителем которого признается тот, кто предложит наименьшую цену на золото.

В прошлом году аукционы не состоялись: желающих продать ведомству металлов по цене ниже биржевой не нашлось.

Сейчас большинство российских производителей драгметаллов реализуют свою продукцию через банки по рыночным ценам. «Эти поправки необходимо было принять давно, мы ни грамма не купили в прошлом году, — жалуются в «Гохране». — Если Дума осенью их примет и президент подпишет, то мы сможем уже оформлять заявки на следующий год и регулярно покупать наиболее ликвидные драгоценные металлы — золото (7—10 тонн), серебро и палладий».

Часть резерва «Гохран» в случае необходимости всегда продавал ЦБ, как, например, в посткризисном 2009 году. Эти деньги пошли на пополнение бюджета.

Ведомство поставляет драгметаллы и на экспорт. В прошлом году «Гохран» поставил на экспорт металлов на сумму 6,45 млрд рублей (против 8,41 млрд рублей в 2011 году). На внутреннем рынке в этом году «Гохран» продал драгоценные металлы на сумму 32 млн рублей.


По данным Союза золотопромышленников, российские недропользователи в 2012 году добыли 226 тонн золота. Таким образом, объем закупок «Гохрана» может составить менее 5% от производства. «На цены на мировом уровне закупки «Гохрана» не повлияют. Также вряд ли это существенным образом отразится на производителях», — говорит Олег Петропавловский из БКС.

При текущих низких ценах «Гохран» может выгодно закупить золото (только с начала года металл упал в цене на 30%). В следующем году, когда ведомство получит возможность начать закупки, цены на золото могут достигнуть «дна» — $1000—1100 за унцию, предполагает Петропавловский. После этого золото может начать дорожать из-за снижения предложения — производителям придется сокращать нерентабельное производство, не исключает он.

Однако на рынке палладия снижение поставок уже сказалось. По информации Johnson Matthey, «Гохран» России в 2012 году снизил поставки палладия на мировой рынок в три раза по сравнению с 2011 годом. Сокращение продаж из российских госзапасов, связанное с практически полным их исчерпанием, оказало влияние на мировое предложение палладия — в 2012 году оно сократилось на 11%, до 203,6 тонны, в том числе из России — на 17,2%, до 89,6 тонны.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Макс 10.07.2013 в 11:17
Вот ведь, а? Никаких аукционов! Это потеря времени. Никаких продаж! ТОлько покупки и по-барабану на цены. Китай давно путь указал, что надо делать с драгметаллами.
10 тонн смешно 11.07.2013 в 04:48
Умная власть как в Китае давно бы полностью национализировала отрасль как раз сейчас пользуясь моментом выгодно обменяв фантики (даже электронные цифирки в компе у Бени и Ко) которые называются там ФНБ и прочими "умными" словами на рудники и весь выход с них. Но даже если и не так жестко то давно следовало скупать в резерв 100% добываемого золота (да и другие драг.металлы тоже) и ни грамма не продавать на внешних рынках. Заодно и отрасль бы поддержали и казну бы чем то реальным наполнили чем виртуальные долговые расписки от страны мошенников и прохиндеев (которую кстати на прицеле держат и считают вероятным противником №1) Это вообще сюрреализм наших дней вкладывать в вероятного противника которые совершенно очевидно уже нагло раскачивает ситуацию повсеместно в мире прямо спонсируя карманных террористов и прикрывая их