Головоломка инвестиционного спроса на серебро

Автор: Дэвид Бейкер (David Baker)

Рынок серебра становится все более противоречивым. С одной стороны, спотовая цена на металл в 2013 году не принесла ничего кроме разочарования. Она упала с $30+ в январе до текущего уровня приблизительно в $29. Принимая во внимание направление движения его цены, можно было бы предположить, что в этот период инвесторы выводили средства из серебряных индексных фондов, но это вовсе не так. Если крупнейший в мире золотой индексный фонд SPDR Gold Trust (GLD) потерял 141 т желтого металла с начала года до настоящего момента, и цена на золото отреагировала на это соответственно, то серебряные фонды УВЕЛИЧИЛИ свои запасы с января 2013 года, - на более чем 20 млн унций металла.    

График ниже от Bloomberg сравнивает суммарный объем золота и серебра в индексных фондах с начала года. Как видите за последние три месяца серебряные фонды (синим) испытали значительный приток средств, тогда как из золотых фондов (зеленым) средства напротив выводились. Учитывая позитивную корреляцию между ценами на золото и серебро, полное расхождение инвестиционных потоков в самые популярные для этих двух металлов инструменты выглядит странно.  

спрос на бумажное золото и серебро в начале 2013 года

Но расхождение наблюдается не только в индексных продуктах. Продажи серебряных монет чеканки Американского монетного двора уже поставили исторический рекорд в 13.3 млн унций в первые три месяца 2013 года. Экстраполируя текущую тенденцию на весь год, Двор может продать более 52,8 млн унций к концу 2013 года, что станет новым рекордом. Это определенно не те уровни продаж физического металла, которые можно было бы ожидать в затянувшийся период ценовой тоски. Если сравнить количество долларов вложенных в серебряные орлы с количеством, вложенным в золотые орлы, расхождение будет еще более заметным.

С начала года инвесторы потратили чуть больше на серебряные монеты Американский орел весом в одну унцию ($383 млн), чем на их золотой эквивалент ($360 млн). Иными словами, в физическое серебро идет больше долларов, чем в физическое золото. То есть инвесторы покупают в 56 раз больше унций серебра, чем золота, тем не менее, цена на серебро продолжает дрейфовать. Серебро также не в 56 раз более доступно, чем золото в плане предложения.


Интересно отметить, что в 2012 году объем продаж серебряных монет Двора превзошел объем добычи металла во всех Соединенных Штатах. По данным Геологического общества Соединенных Штатов, в США в 2012 году было добыто 33,6 млн унций серебра (1,050 т). Тогда как Двор за этот период продал 33,7 млн унций серебра, что стало вторым рекордным уровнем продаж в его истории. По данным эксперта рынка серебра Теда Батлера (Ted Butler), Американский монетный двор стал крупнейшим покупателем серебра в мире, и если исключить существование неизвестных нам складских запасов металла, Двор теперь импортирует серебро для удовлетворения спроса. Опять же таких фундаментальных тенденций вряд ли можно было ожидать, исходя из ценовой динамики прошлого года.

Хотя цена на серебро продолжает ютиться чуть ниже $30, серебряным инвесторам стоит черпать вдохновение в растущем расхождении между текущей ценой на серебро и инвестиционным спросом, о чем сигнализируют приток средств в серебряные фонды и объемы продаж серебряных монет. Противоречие между физическим и бумажным рынком серебра никогда не было настолько ярко выраженным. Возможно, что наконец-то приближается момент, когда сжимающийся рынок физического серебра будет оказывать основное влияние на установление спотовой цены металла. Учитывая тенденции, описанные выше, такое развитие событие показалось бы нам вполне логичным.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.