Госдума запретит вывозить золотые слитки из России

Автор: Светлана Субботина

В нижней палате придумали, как защитить страну от негативных последствий финансового кризиса.

Зампред комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев (ЛДПР) подготовил поправки в закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Если коллеги парламентария в нижней палате поддержат изменения, то уже с 1 января 2014 года экспорт золота (в виде слитков и руды) будет полностью запрещен, как для граждан России, так и для нерезидентов.

Свое предложение автор инициативы объясняет тем, что в период кризиса наиболее стабильные экономики будут в государствах, в которых имеется существенный золотой запас.

— Мировая долговая финансовая система долго не протянет. Сохранят свои экономики только те страны, которые владеют золотом. Лучше и стабильнее золота еще ничего не придумано. Россия производит 200 т золота в год, большая глупость его продавать за рубеж. Золото нужно копить, — подчеркивает Дегтярев.  

Законопроект вводит запрет на покупку и вывоз как слитков золота, так и аффинированного золота в стандартном виде (очищенные куски руды) негражданам России.

Кроме того, дается право золотодобытчикам и иным владельцам российского золота продавать его, если оно не востребовано, на внутреннем рынке в госфонд драгметаллов по рыночной стоимости. Как отмечается в пояснительной записке законопроекта, это, с одной стороны окажет господдержку российским, а не иностранным золототорговцам, а с другой, за счет скупки золота существенно возрастут золотые резервы России.

Нарушители предлагаемой правовой нормы будут привлекаться, согласно статье 30 закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», к уголовной и административной ответственности.

В пояснительной записке также указывается, что запреты для нерезидентов  не действуют на покупку и вывоз ювелирных украшений.


Власти многих стран мира в последние годы уже санкционировали наращивание объемов золотых резервов, говорится в документе. Так, самые большие запасы золота находятся в США. На 1 января 2013 года эти запасы оценивались свыше 8 тыс. т, на втором месте Германия 3,4 тыс. т, Китай на 5-м месте — 1,054 т, а Россия — только на 7-м месте с 1,015 т золота.

Благодаря предложенному запрету на вывоз золота, полагает депутат, «в лидеры нам не выбиться и за 10 лет, но в тройку по объему золотого запаса мы можем войти уже через 2–3 года». 

Первый зампред комитета по бюджету Оксана Дмитриева («Справедливая Россия») поддержала идею Дегтярева и считает правильной установку на переориентацию резервов страны с дензнаков на золото. Однако она говорит, что у государства достаточно механизмов, чтобы и без дополнительных законопроектов регулировать эту сферу.

— У государства нет необходимости покупать на открытом рынке. Можно пополнять резервы в виде госзаказа, — считает Дмитриева.

Член комитета по земельным отношениям (КПРФ) Николай Рябов считает, что это разумное предложение и принимать его нужно.

— Запрещать вывозить золото нужно. Лучше поздно это сделать, чем никогда, потому что те, кто хотел вывезти, уже сделали это, — подчеркнул Рябов.

Однако член комитета по экономической политике Елена Панина («Единая Россия») отметила, что для борьбы с кризисом нужно не запрещать вывозить золото из страны, а заставить экономику и реальный сектор развиваться.

— Закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» действительно нуждается в поправках. И мы в комитете по экономической политике готовим их. Перед отраслью стоит ряд острых проблем, скоро мы этот вопрос обсудим в Государственной думе, — рассказала Панина. 

Комментарии 7

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Serg 07.10.2013 в 03:00
А ветерок перемен всё же дует... Только вот как же отличается подход китайского правительства от российского: - китайцы хотят разрешить беспошлинный ввоз (пусть всего 200 грамм), а российские запретить вывоз. А как же насчёт ввоза?
Serg 07.10.2013 в 03:05
да, есть закорючка - граждане, не граждане...
alpet 07.10.2013 в 03:29
Интересно было-бы увидеть статистику вывоза ) Помниться когда-то пропало "золото партии", поболее 2000 тонн. И никакие ограничения в виде закона помешать не смогли. У нас к сожалению законы обязательны к исполнению лишь обычными гражданами, а тем у кого есть чин или приличное состояние... можно обходить. Все-же мера по отмене или серьёзному сокращению НДС на небольшие слитки, была-бы более полезна. Но наши законники работают отнюдь не в интересах простых инвесторов.
etecon 07.10.2013 в 03:40
Вечно у нас не с того конца берутся ))) Отменить НДС на слитки и никто не станет вывозить.
Оскар 07.10.2013 в 03:56
Если закон будет принят, то это безусловно шаг к укреплению экономического суверенитета государства и повышению статуса реальных денег, но тут вопрос, как всегда, не в законе, а в механизме его исполнения. Увы, но Россия - это страна с огромной протяженностью государственной границы, местами практически не контролируемой. Об этом факте неоднократно говороли на весьма высоком уровне. Любая затея в этих условиях почти гарантированно превратится в отрыжку затеи и фарс, который ту же власть в итоге и дискредитирует. У нас какой уж год, в условиях тотальной коррупции и неистребимого властного кумовства, с потоком нелегальной иммиграции, наводнившей страну наркотиками, совладать не могут, не говоря уж о контроле за локальными рынками драгметаллов.
aaa 08.10.2013 в 09:46
Д.Медведев еще при рокировочке в 2008 обещал отменить НДС для физ.лиц, депутаты в 2012 верещали что будем отменять, а воз и ныне там. Гражданам оккупированной страны - только бумажки - либо местные, либо иностранные! Не удивлюсь, что через год отменят продажу физ.металла вообще - только ОМС ;))) Золото ведь так нужно Ротшильдам.
Дмитрий 09.10.2013 в 03:58
Что за ерунда? Не запрещать экспорт надо, а покупать по рыночным ценам. Когда ЦБ начал у банков покупать по Лондону, а не Лондон-2%, так экспорт практически и прекратился. Да, недропользователи возят, но для получения доступа к иностранному финансированию, где валюту дают под либор+3%, а не под 15%, как в РФии...