Греция, - да не такая уж это проблема

Главная проблема евро всегда заключалась в людях. Большинство стран членов Еврозоны являются по крайней мере номинальными демократиями и продолжают проводить выборы. Это означает, что процесс слияния их в единое целое, управляемое никем не избранными бюрократами в Брюсселе, становится все более жестким и запутанным. Именно поэтому все труднее выбирать политиков на национальном уровне, которые бы желали продолжения шоу.

Очевидный пример этого – Греция. Она еще позабавит всех, по мере того как ее долговые переговоры закончатся принятием неизбежного решения в стиле «тянем время и делаем вид, что все в порядке». Но назревают куда более серьезные события и проблемы евро еще укусят другие электораты.  

Например, новое правительство Италии осознает, что их страна сможет работать в условиях стабильной валюты только при условии реформирования всей экономической структуры, особенно почти «детского» трудового законодательства.  Вот краткое описание этих законов от Национального центра управленческого анализа (National Center For Policy Analysis):

  • Cassa Integrazione Guadagni – это нормативная схема, позволяющая итальянским предприятиям, желающим сократить персонал, поставить сотрудника в «режим ожидания», а не просто его уволить. Правительство платит ему значительную часть зарплаты, пока он снова не найдет работу. Эта программа мешает людям менять место работы, тогда как бизнесы сталкиваются с мощной конкуренцией.  
  • В Италии невероятно сложно уволить сотрудника за плохую работу и работодателям необходимо убедить судью, что никакого другого выхода кроме увольнения не существует. Такие слушания могут занять месяцы и тяжбы очень дорого обходятся.  
  • По данным Всемирного экономического форума (World Economic Forum), Италия занимает 141 место из 144 стран в сфере найма и увольнений.
  • Итальянские профсоюзы упрямы и бизнесы пытаются избежать трудных переговоров с ними, оставаясь небольшими. В Италии самое большое количество малых бизнесов из всех стран Евросоюза, потому что компании обеспокоены тем, что большие размеры поставят их в невыгодное положение в случае конфликта с профсоюзами.  

Но, естественно, итальянцам не нравится концепция свободного рынка, поэтому они берут отгулы, чтобы это подчеркнуть.

В свою очередь, правительствам не нравятся уличные протесты, поэтому в Испании и других местах они пытаются затруднить их организацию, - а это просто дает демонстрантам еще одну причину для демонстраций.

У немцев ситуация несколько иная, потому что до недавнего времени они извлекали выгоду из возможности продавать товары странам на периферии Еврозоны, залезавшим в огромные долги. Но теперь создается впечатление, что по этим долгам придется расплачиваться немецким налогоплательщикам, и они начинают сожалеть о ранее принятых решениях.

Вот наш скромный прогноз. Греция еще немного постоит на грани, получит продление и на некоторое время исчезнет с заголовков. Затем внимание публики сосредоточится на реальных угрозах для Еврозоны, которыми являются более крупные страны, где набирают популярность анти-европейские силы, -- как справа, так и слева. Крайне левая испанская партия Подемос и крайне правая французская партия Национальный фронт стали лидерами опросов и политики, находящиеся у власти, начнут принимать безумные меры, чтобы остаться у власти. Отрицательные процентные ставки и монетизация долгов будут шириться, а евро ослабеет еще больше.

Затем Греция вновь выйдет на передовицы, так как она так и не превратится в нормально работающую капиталистическую экономику и все начнется заново. Но ситуация в тот момент будет еще более нестабильной.

аватар

Рубино, Джон

Rubino, John

Ветеран золотой и серебряной аналитики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.