«Империя зла» продолжает сброс американских облигаций

Последний отчет американского Минфина о международном капитале за июнь (вышедший как обычно с двухмесячным опозданием) дал мало поводов для улыбок. Как обычно пресс-релиз был наполнен массой никому ненужных сведений, так что вот краткое изложение данных. Хорошие новости: несмотря на все позерство Китай продолжил покупать казначейские облигации и их суммарное количество в его собственности выросло с $1160 млрд до $1165,5. Плохие новости: Китай был единственной страной, продолжившей их покупку, так как держатели казначейских совершили нетто продаж на $4,5 млрд в июне, - это первые нетто продажи с мая 2009 года.

Это был третий случай нетто продаж американской бумаги с начала Второй Великой Депрессии, второй как это не парадоксально случился после банкротства банка Lehman осенью 2008 года (см. первый график). Плохие новости превращаются в ужасные, если порыться в статистике об иностранных транзакциях. Здесь мы и получаем абсолютный рекорд: объем продаж институтов, не являющихся ЦБ достиг уровня $18,3 млрд, что стало крупнейшей месячной распродажей американских облигаций в истории! К счастью, ЦБ поддержали качающуюся глобальную пирамиду и купили облигаций на $13,8 млрд. 

Всем требуется, чтобы кто-то еще покупал их долги, и поэтому хотелось бы знать как долго все смогут покупать долг всех остальных, особенно если учесть, что объемы продаж будут расти каждый месяц. И последние самые ужасные новости для участников пирамиды: если Китай пока просто надувает щеки, то Россия действует. Объем облигаций у нее в собственности упал до нового многолетнего минимума после того как Путин дал зеленый сигнал на продажу еще $5 млрд американской бумаги, доведя их суммарный объем до $110 млрд - 38% падение с октябрьского уровня в $176 млрд. Что-то нам говорит, что главным бенефициаром этих продаж стало золото.


Суммарные месячные иностранные транзакции по всем видам активов:

Слева направо: долгосрочные казначейские облигации, бумаги Фанни Мей и Фредди Мак, корпоративные облигации, акции, нетто внутренние покупки иностранцами.

Недавние изменения среди крупнейших держателей американского долга:

Слева направо: материковый Китай, Япония, Соединенное королевство, экспортеры нефти

Нетто иностранные покупки (продажи) долгосрочных американских облигаций:

И напоследок: «Империя зла» продолжает продавать «разваливающуюся империю» и покупать золото.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.