Импорт золота в Китай сократился, но лишь на крохотный процент!

Casey Research: В июне Китай импортировал 104 т золота через Гонконг

Китай/золото

Ежемесячный объем нетто импорта золота через Гонконг в Китай (синим) в т, накопительная тенденция импорта золота (черная кривая)

* * *

Лоренс Вильямс: Импорт золота в Китай сократился, но лишь на крохотный процент!

Вчера я с интересом прочитал статью на Bloomberg под заглавием: Объем ввоза золота в Китай через Гонконг падает из-за сокращения спроса (China’s Gold Imports From Hong Kong Declineas Demand Slows). Прочитав такой заголовок можно подумать, что сокращение импорта было значительным, но в действительности объем нетто импорта в Китай через Гонконг сократился лишь на 4.8% со 106 т в мае до 101 т, - это все равно четвертый лучший месячный результат. Автор статьи также забыл упомянуть, что майские результаты были на 40% выше апрельских. Так что небольшое падение в июне представляет собой лишь крохотную понижательную вмятину в продолжающейся тенденции роста китайского импорта золота.

Всемирный совет по золоту заявил, что по самым консервативным оценкам, учитывая огромные объемы импорта, в этом году Китай потребит 1,000 т золота и обгонит Индию как крупнейшего потребителя металла. Принимая во внимание анти-золотую кампанию индийского правительства, будет удивительно, если это и так не произойдет!

За первое полугодие Китай нетто импортировал 600 т золота только через Гонконг. Мы не знаем, существуют ли другие каналы импорта золота, так как у нас есть только гонконгская статистика, но очень вероятно, что есть и другие маршруты. Если темпы ввоза не сократятся, то Китай может импортировать 1,200 или более тонн золота в этом году. Добавив сюда внутренний годовой объем добычи металла в 400 т, мы увидим, что Китай потребит около 60% мирового годового объема первичной добычи золота в 2013 году.

К тому же автору статьи на Bloomberg стоило обратить внимание и на то, насколько мало упали объемы импорта золота в июне, учитывая усталость золотых инвесторов после предположительной эйфории покупок в апреле и начале мая, а также слабость цены с тех пор. Несмотря на все это наценка на золото в Шанхае остается высокой. В июле золото стоило там на $30 за унцию дороже спотовой цены в Лондоне, указывая на продолжение сильного спроса даже в обычно слабые летние месяцы.

Нам предстоит увидеть, сохранятся ли высокие темпы импорта во втором полугодии. Исходя из прошлых показателей, так оно и будет. Например, согласно графику с Zeroghedge, в первом полугодии 2012 года Китай ввез 383 т золота, а во втором – 452 т.

Комментарии 6

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

hq 08.08.2013 в 08:34
Китай так держать! Двигаем к оф импорту 70% мировой добычи, а там и далее. Если прибивание золота к низу будет продолжаться, я думаю Китай выкупит 100% оф добытого золота на Земле и оч хорошей части неоф. добычи по всему миру. Интересно, я думаю не мне одному насколько хватит у банкстеров золота в закромах, для удержания цены на этих величинах, думаю до конца этого года. А также на сколько в этом году сократится добыча золота в мире и вложение в развитие на будущие годы?!
сергей 08.08.2013 в 10:55
ну вот что они творят? помогают китайцам набивать закрома золотом. обама совсем дебил? гораздо умнее было бы наценить золото как можно выше,и под эту марку списать все долги. все страны крупнейшие должники они же крупнейшие держатели золоторезервов. долги можно было бы обнулить.
Сионский мудрец 08.08.2013 в 11:33
Я вам скажу одно, если у тайного правительства на будущее есть план создания единого мирового правительства, то золото должно быть полностью изъято со всех стран и хорошо запечатано, чтоб не было альтернативы электронным деньгам.
serg 09.08.2013 в 05:32
Сергею. Обама не идиот, и ценник на золото не он вывешивает. Золото -это мера стоимости (эквивалент труда, энергии, знаний). Мера стоимости должна содержать лишь среднюю норму прибыли желательно БЕЗ спекулятивной составляющей. Когда спекулянты на страхах загоняют цену наверх далеко от себестоимости, то профи от финансов на них зарабатывают. Сорос всех честно предупредил - кто не спрятался я не виноват. А долги Штатов оплатить золотом не получится. Столько золота нет на земле. Если у вас есть денежный станок, то золота вам нужно только на красивую табличку около входной двери, куда приходят ваши кредиторы менять свои деньги на ваши необеспеченные обязательства.
сергей 09.08.2013 в 02:31
ну,обама, это я образно выразился. а наценить можно что угодно,золото особенно.тем более оно в земле не бесконечно.
kraken 10.08.2013 в 01:09
Вот занятная статейка из комерсаната. Рекомендую для ознакомления. Как известно, инвесторы сейчас золото распродают, в результате в этом году цены на него упали уже на 30% от максимальных уровней. Факт, гораздо менее известный неспециалистам: «физическое» золото все труднее купить. Заем «физического» золота — это прерогатива крупных банков, таких как JPMorgan или Goldman Sachs. Они берут слитки в долг, например у центробанков, и продают их или промышленным потребителям, или инвесторам, желающим иметь слитки. И вот процентные ставки по заимствованию золота в слитках выросли до самого высокого уровня с момента банкротства Lehman Brothers, когда казалось, что все деньги мира вот-вот обнулятся. Еще в начале года годовая ставка была на уровне 0,3%, сегодня — больше 0,5%. Казалось бы, немного. Но ведь ставка рефинансирования ФРС составляет 0—0,25%. Парадокс: золото падает в цене относительно доллара, но одолжить его — в два раза дороже, чем взять долларовый кредит. Просто физического золота на самом деле не так уж много. Например, южноафриканская добывающая компания Rand Refinery еще в мае прекратила принимать заказы на поставку золота из-за того, что «портфель заполнен до конца лета». Месяцем ранее в апреле монетный двор США перестал продавать населению знаменитые золотые монеты «Американский орел» из-за «опустошения государственных запасников». Купить золото на бирже сейчас тоже не так-то просто. Фьючерсы с поставкой в декабре, продаваемые на бирже СМЕ, сегодня стоят дешевле августовских. Такая инверсия на срочном рынке золота наблюдалась лишь четырежды за последние 20 лет, и она ясно свидетельствует все о том же — самого золота нет. В результате в Китае премия для продавцов «настоящего» золота уже достигла $40 за тройскую унцию, а в начале года составляла лишь $2—3. Что же получается? С одной стороны, «бумажное» золото, котировки которого мы видим на экране, падает в цене, мы постоянно читаем о гигантской распродаже этого золота фондами. С другой стороны, никто не торопится распродавать золото «физическое», наоборот, его все меньше на рынке. Выходит, что золото «бумажное» и золото «физическое» — два совершенно разных инструмента, слабо связанных между собой. Есть ощущение, что финансовые рынки сейчас вообще развиваются параллельно экономике. Ситуация в экономике улучшается — фондовые рынки падают. Спрос на нефть падает — она растет в цене. «Физического» золота на рынке нет — «золотые» активы распродаются и дешевеют. И все бы ничего, если бы эти параллельные прямые не имели свойства иногда пересекаться. И пересечения эти — ипотечного рынка в Америке и реального качества заемщиков, например,— бывают катастрофичны. Вот и золотые слитки, занятые у центробанков, когда-то придется вернуть. Если найдется, конечно, что возвращать.