Индекс глобальных цена на жилье поставил новый рекорд

Комментатор агентства Bloomberg Нирадж Шах (Niraj Shah) отмечает, что глобальный индекс цен на жилую недвижимость компании Knight Frank достиг рекордной отметки. Индекс превысил предыдущий максимум, достигнутый в третьем квартале 2008 года на 4%. Лидируют Китай и развивающиеся страны, а Европа отстает. Спекулянты и ликвидность центральных банков питает еще один пузырь, который, естественно, никто не может предвидеть.  

От Нираджа Шаха (@economistniraj),

Рекордная отметка глобального индекса

глобальный индекс цен на жилье Knight Frank

Глобальные изменения цен на жилье, год на год, в %

Цены на жилье растут по всему миру. Они выросли на 4.6% в годовом выражении в третьем квартале по сравнению с 1.7% за тот же период 2012 года. Индекс вырос на 12.7% выше своего кризисного минимума 2009 года. Цены выросли в 69% стран, включенных в индекс с января по сентябрь, по сравнению с 55% двумя годами ранее. Индекс Knight Frank включает цены в 53 странах.

Впереди Китай и развивающиеся страны

изменение цен на недвижимость

Ежегодное изменение цен на недвижимость, в % – красным, слева направо – Китай, Тайвань, Индонезия, Турция, Бразилия, Колумбия, Германия, США, Украина, Малайзия

Цены в Китае выросли больше всего, на 21.6%. Вся первая пятерка состоит из развивающихся стран. В Тайване, Индонезии, Турции и Бразилии цены выросли более чем на 10%. Цены в США, крупнейший рынок жилья в мире, выросли на 11.2%. Единственные страны за пределами Европы испытавшие снижение - Япония, Южная Корея и Новая Зеландия. Дубай зафиксировал самый высокий темп роста для города – 28.5%.

Европа по-прежнему остается слабейшим регионом

цены на недвижимость по регионам

Год до октября 2012 – красным, год до октября 2013 – синим. Регионы слева направо: Ближний Восток, Южная Америка, Азиатско-тихоокеанский регион, Северная Америка, Африка, Европа

В то время как цены на жилье выросли повсюду, Европа показала самые слабые результаты за период с октября 2012 по октябрь 2013 гг. Цены там выросли на 0.8% по сравнению с 17.9% на Ближнем Востоке. 14 из 17 стран, в которых цены упали, находятся в Европе. Средние цены в Европе возобновили рост во втором квартале.


Расхождение европейских цен

цены на недвижимость в Европе

Падение цен – красным, три верхние страны – Хорватия, Греция, Венгрия. Рост цен – синим, три нижние страны – Германия, Дания, Люксембург

Ценовое расхождение между европейскими странами нарастает. Годовой уровень цен в третьем квартале вырос сильнее всего в Германии — на 11.2%, тогда как в Хорватии цены рухнули за период на 19.7%. Ирландия показала сильнейший разворот – там цены выросли на 4% за третий квартал. Цены на жилье там падали на 5.4% за квартал менее двух лет назад.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

вас 17.12.2013 в 09:20
какой-то бред сивой кобылы цены на украинскую недвижимость падают, и за последние 2 года упали на 10%
LPG Creator 18.12.2013 в 05:03
To: вас ZEROHEDGE - не центробанк, по-этому не станет намеренно вводить вас в заблуждение за надвижимость в Украине (последние события не в счет). Крупные агенства получают данные о реальных сделках, которые сейчас проходят в коммерческой недвижимости и в сегменте жилья премиум класса. Как понимаете сделки вторичного сектора (удешевление 2-х комнатной хрущевки на 10%) не окажут никакого вляния на среднюю цену м2 если в одной корзине с хрущевкой оказался бизнес объект стоимостью в 1.000.000 y/e. К тому же, например, в Латвии при крупной сделке с недвижимостью покупатель получает вид на жительство в ЕС. И именно русские скупают элитное жилье. Их не интересует цена недвижимости экономкласса.