Индия может снизить пошлину на импорт золота

Индия и золото

Министерство торговли Индии видит возможности для снижения пошлины на импорт золота, в то время как дефицит счета текущих операций страны сокращается, сообщает Bloomberg. Индия является вторым по величине потребителем металла в мире.

"Есть основания для снижения импортных пошлин", поскольку они напрямую связаны с дефицитом счета текущих операций, который улучшается, сообщил журналистам в Мумбаи секретарь Министерства торговли Индии Манодж Двиведи. "Это будет одна из основных рекомендаций министерства по части бюджета", - добавил он.

Правительство повысило импортные пошлины трижды в 2013 г. до 10%, чтобы ограничить импорт, сократить рекордный дефицит счета текущих операций и остановить падение рупии. Дефицит с тех пор сократился и остается на комфортном уровне для министерства финансов, что позволяет снизить пошлину и помочь золотодобывающей промышленности, заявил Двиведи. Страна импортирует почти все золото, которое использует.


"Мы говорили, что идеальная ставка для отрасли составляет 2%, - сказал он, имея в виду пошлину на импорт золота. - Она может быть снижена поэтапно или за один раз".

По данным Резервного банка Индии, дефицит счета текущих операций страны сократился до 0,7% от ВВП в 2016-2017 гг. с 1,1% в 2015-2016 гг.

Снижение пошлины на импорт уменьшит стоимость ювелирных изделий для индийцев, которые покупают золото во время фестивалей и свадеб как часть приданого невесты или в качестве подарков. Эта мера также ограничит контрабанду драгоценного металла. По прогнозам Всемирного совета по золоту (WGC), потребление золота в Индии возрастет до 850-950 тонн к 2020 г. с 650-750 тонн в 2017 г.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.