Инфляция в реальном мире

Как очень часто бывает, существует огромная пропасть между тем, что утверждают правительственные статистические данные и тем, что происходит в реальном мире. По самым последним данным об инфляции, опубликованным Министерством труда, потребительские цены выросли на 1,1% в августе.

Правительству выгодно искажать инфляционную статистику для того, чтобы уменьшить размеры поправок на инфляцию для выплат по социальному страхованию. Без сомнения сегодня можно купить новую машину или плоский телевизор по отличной цене, но как часто вы делаете такие покупки? Если посмотреть на реальную стоимость ежедневной рутины, то окажется, что цены резко взлетели вверх. Для простоты картины посмотрим динамику цен (с немедленной поставкой) на основные товарные ресурсы. 

Инфляция в Америке

Слева направо: пшеница, кукуруза, овес, канола, мазут, бензин, природный газ, говядина, свинина, кофе, сахар, хлопок, медь, золото, серебро

В среднем стоимость пищевой корзины (измеренной по ценам на пшеницу, кукурузу, овес и канолу) выросла на невероятные 48% за последний год. Цены на энергоносители (мазут, бензин и природный газ) выросли в среднем на 23%. Немножко белков на ужин (говядина и свинина) выросли на 39%, а утренняя чашечка кофе с сахаром на 36% с прошлого октября.


Вы, наверное, не покупаете новое постельное белье или медные трубы для ремонта каждый день, но я включил их в список, чтобы продемонстрировать инфляционное давление на некоторые другие товарные ресурсы, которое вызовет рост цен в ближайшем будущем.

Скачок цен на золото и серебро показывает, что совсем не только проблемы спроса и предложения толкают цены на металлы вверх. Падение покупательной способности доллара отражается на ценах на потребительские товары. Делать запасы пшеницы или хлопка в гараже непрактично и поэтому все больше инвесторов обращаются к золоту и серебру для защиты своих сбережений.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.