Инфляция, высокая инфляция, гиперинфляция

 Автор: Торстен Поллит (Thorsten Polleit)

инфляция гиперинфляция

В наши дни слово «инфляция» можно услышать и прочитать где-угодно.

Т.к. люди иногда по-разному понимают инфляцию, вот определение:

Инфляция - это устойчивый рост цен на все товары.

В данном определении говорится, что при инфляции рост цен на товары происходит не разово, а постоянно; и что цены растут сразу на все товары, а не на определённые.

Откуда берётся инфляция? У экономистов есть два готовых объяснения. Первое – «немонетарное» объяснение. Согласно ему, резкий рост цен на энергоносители приводит к инфляции. Инфляция происходит из-за роста издержек.

Также инфляция может быть вызвана избыточным спросом: спрос на товары превышает предложение, что приводит к росту цен.

Второе объяснение инфляции – «монетарное». Американский экономист Милтон Фридман (Milton Friedman) сказал: «Инфляция – это всегда и везде денежный феномен».

И это правильно. Потому что в экономике, где нет денег, инфляция также отсутствует. Таким образом, мы видим: инфляция связана с деньгами.

Теоретически можно доказать, что увеличение денежной массы приводит к росту цен на товары – при увеличении денежной массы цены на товары будут выше по сравнению с ситуацией, когда денежная масса не увеличивалась.

Есть довольно много эмпирических доказательств того, что увеличение количества денег с течением времени приводит к росту цен на товары, в независимости от их типа (потребительские или активы вроде акций и недвижимости).

Однако с учетом последних событий в мире оба объяснения могут быть тесно связаны друг с другом.

Шок цен на энергоносители, вызванный «зеленой» политикой, приведший к резкому росту цен на многие другие сырьевые товары, в сочетании с дефицитом из-за карантина, наносит удар по огромной денежной массе, копившейся центральными банками последние несколько лет.

И именно денежная масса даёт возможность того, что шок цен на товары может привести к инфляции, т.е. к дальнейшему росту цен на товары в целом.

С этой точки зрения, именно чрезмерная денежная масса лежит в основе инфляции цен на товары. Без неё такая инфляция была бы невозможна; без неё не продолжился бы рост цен на все товары.

Поэтому следует подчеркнуть, что, говоря об инфляции, имеет смысл различать инфляцию цен на товары и инфляцию денежной массы. Инфляция цен на товары - симптом, а инфляция денежной массы - причина.

Мы знаем, что инфляция означает потерю покупательной способности денег: При инфляции, вы получаете меньшее количество товаров в обмен на свои деньги. В сегодняшней системе необеспеченных бумажных денег - фиатной денежной системе - инфляция носит хронический характер. Инфляция - ежедневная чума.

Причина: государственные центральные банки, обладающие монополией на производство денег, поставили перед собой цель обеспечить годовую инфляцию на уровне 2%, что может на первый взгляд показаться приемлемым, но по факту не очень хорошо.

Потому что центральные банки не сохраняют покупательную способность денег во времени, а намеренно снижают ее! Они не хранят валюту, они разрушают её.

Инфляция 2% может показаться «маленькой». Но со временем она приводит к огромному снижению покупательной способности денег.

Например, при годовом уровне инфляции 2% потеря покупательной способности денег составляет 9% через 5 лет и 18% через 10 лет.

Уровень инфляции 5% уже через 5 лет снизит покупательную способность денег на 22%, а через 10 лет - на 39%.

А при уровне инфляции 10% снижение покупательной способности за 5 лет составит 38%, и 61% за десять лет соответственно.

Какой уровень инфляции можно считать высоким? Единого определения нет. Но можно говорить о высокой инфляции, когда цены на товары растут на 5%, 10% или15 % в год.

Гиперинфляция наступает, когда темпы роста цен на товары крайне высоки и продолжают расти с течением времени. Можно даже сказать, что инфляция начинает скакать галопом.

В большинстве современных учебников по экономике пишется, что гиперинфляция наступает, когда рост цен составляет более 50% в месяц.  Данное определение дал американский экономист Филипп Кейган (Phillip Cagan) в своей авторитетной работе.

Однако имейте в виду, что ежемесячный рост цен на 50% подразумевает годовой уровень инфляции около 12,900 %. Это невероятно много. При таком уровне инфляции, например, цена чашки кофе за год вырастет с $3 до $390.

Учитывая разрушительное воздействие гиперинфляции на покупательскую способность за очень короткий срок, экономически целесообразно установить более низкий порог и говорить о гиперинфляции уже тогда, когда происходит цены ежемесячно растут, скажем, на 3%.

Как возникает гиперинфляция?

Феномен гиперинфляции появился из-за необеспеченных фиатных денег. Гиперинфляция была и остается неразрывно связанной с фиатными деньгами.

Причина в том, что государственный центральный банк может увеличить объём бумажных денег в любое время и на любую сумму.

И как показывает история, такое обычно случается, когда государство находится в состоянии войны, или, когда оно настолько обременено долгами, что не видит другого способа финансирования своих расходов, кроме принуждения своего центрального банка к печатанию новых денег.


В основе гиперинфляции обычно лежат политические причины. Экономист Людвиг фон Мизес (Ludwig von Mises) кратко сформулировал это, когда писал в 1923:

Мы видели, когда правительство не может вести переговоры о займах и не осмеливается вводить новые налоги, опасаясь слишком быстрого наступления финансовых и общеэкономических последствий, что повлечёт за собой потерю поддержки. Оно всегда предпринимает инфляционные меры. Таким образом, инфляция - одно из важнейших психологических средств экономической политики, стремящаяся замаскировать ее последствия. В этом смысле ее можно назвать инструментом антидемократической политики. Обманывая общественное мнение, она сохраняет систему управления, которую люди никогда бы не поддержали, если бы полностью понимали ее суть. 

Теперь я кратко опишу, как инфляция перерастает в высокую инфляцию и гиперинфляцию.

Предположим, что государство имеет большую задолженность и испытывает финансовые трудности - например, потому что экономика находится в состоянии рецессии. Доходы государства иссякают, а в бюджете образуется большая дыра. Чтобы закрыть её, государство выпускает новые облигации, покупаемые центральным банком за вновь созданные деньги.

Государство тратит деньги (на программы занятости, социальные трансферты и т.д.), и объём денег на руках у потребителей и производителей растёт. Получатели новых денег затем обменивают их на товары, в результате чего происходит рост цен.

Однако людей буквально застали врасплох внезапным увеличением денежной массы и ростом инфляции цен на товары: фактическая уровень инфляции оказался выше, чем думали первоначально. Т.е. выше, чем обещал центральный банк.

В результате «неожиданной инфляции» цены на товары выросли больше, чем зарплаты и пенсии. По факту население в целом стало беднее. Реальные скорректированные на инфляцию зарплаты и доходы падают.

Люди видят аферу и понимают, что они обмануты неожиданной инфляцией. В результате они корректируют свои трудовые, арендные и кредитные договора, перезаключая их на основе более высоких инфляционных ожиданий.

Если государство в этой ситуации не сокращает свои расходы, а еще больше увеличивает их, например, выплаты по социальным трансфертам (жилищные пособия, продовольственные субсидии и т.д.), растущие из-за более высокой инфляции цен на товары, то следствием этого будет увеличение денежной массы.

Предположим, что центральный банк увеличит денежную массу (скажем, купив еще больше государственных облигаций). В этом случае люди снова столкнутся с неожиданной инфляцией, и покупательная способность будет подорвана еще больше.

Продолжающееся мошенничество центрального банка рано или поздно подорвет доверие к валюте. Люди сокращают свои денежные запасы. Они все чаще меняют свои деньги на товары, что, в свою очередь, усиливает общий рост цен, а рост цен на товары и падение спроса на деньги усиливают друг друга.

Вскоре появятся ожидания, что центральный банк ускорит темпы увеличения денежной массы - скажем, с 10% в этом году до 15% в следующем, затем до 25%, 40% и так далее - и это никогда не закончится. В конце концов, начнётся «бегство денег».

Начнётся «взрывной бум», когда люди будут стремиться обменять свои деньги на всё, что можно ещё купить (акции, недвижимость, часы, драгоценные металлы). В крайних случаях покупательная способность фиатных денег рушится, их перестают использовать как деньги, а их держатели теряют всё.

Можно ли остановить процесс гиперинфляции? Ответ: теоретически - да. Центральный банк просто должен прекратить рост денежной массы. Но именно такая мера обычно сталкивается с яростным политическим сопротивлением, особенно когда высокая инфляция уже началась.

Больше всего люди боятся национального банкротства, экономического и социального кризиса и последующего хаоса. Назначенные государством советы центральных банков считают своим долгом не допустить банкротства государства в чрезвычайной ситуации, даже если это уничтожит ценность денег.

В государствах с высоким уровнем задолженности и обширной сетью социального обеспечения опасность гиперинфляции особенно велика, так как здесь много людей зависит от государственных подачек и хотят - по крайней мере, на начальном этапе - чтобы государство оставалось ликвидным, даже если инфляция вырастет.

Однако в какой-то момент экономические издержки гиперинфляции станут невыносимыми. В этом смысле гиперинфляция не может продолжаться вечно. Либо рост денежной массы остановится, и валюта избежит полного краха, позволив кризису очистить ее от грязи - как это произошло в Австрии в начале 1923 года.

Либо всё закончится полным уничтожением покупательной способности денег, после чего произойдёт замена старой валюты на новую в рамках денежной реформы (как, например, было в Веймарской республике – немецкая марка была заменена рентенмаркой в ноябре 1923 года).

Или путем буквального удаления большого количества нулей с банкнот - как это произошло, например, в Турции в 2005 году, когда с банкнот было удалено шесть нулей, а банковские счета были соответствующим образом скорректированы (например, 1 млн. турецких лир превратился в 1 новую турецкую лиру).

Теперь вы, возможно, задаетесь вопросом: Надвигается ли гиперинфляция?

Нельзя не заметить, что уровень инфляции высокий. В июле 2022 года цены на потребительские товары в США выросли на 8.5% по сравнению с предыдущим годом, а в еврозоне в августе - на все 9%. В августе 2022 года цены производителей в Германии выросли на 37%.

Это произошло главным образом из-за того, что, как я уже говорил ранее, центральные банки создали огромный денежный навес. В США он около 15% и в еврозоне - примерно столько же.

Как правило, это означает, что цены на товары продолжат расти примерно такими же темпами. Т.е. цены на товары вырастут в целом на 15%, или примерно на 7% в год в течение ближайших двух лет.

Увеличение денежной массы в прошлом и возникший денежный навес привели к высокой инфляции (что достаточно плохо), но еще не к гиперинфляции.

Однако нет никаких оснований для его сокращения. Т.к. политика центральных банков в последние годы недвусмысленно дала понять, что в тяжелые времена печатание новых денег рассматривается как наименьшее зло.

И это безошибочная позиция инфляционизма, продвигающего инфляционную политику.

Инфляционизм становится безудержным в то время, когда основные экономики мира имеют большие долги, по сути, чрезмерную долговую нагрузку, после десятилетий безрассудной экспансии фиатных денег.

Грядущие трудности и политические соблазны могут легко спровоцировать ещё более бесконтрольную инфляцию фиатных денег, которая в какой-то момент может перестать контролироваться политиками и в конечном итоге перерасти в гиперинфляцию.

Глядя на это с такой точки зрения, можно сказать, что высокая инфляция никуда не денется. Возможно, гиперинфляция еще не на пороге нашего дома, но она всё ближе к нему с каждым днем. Если преобладающий сегодня менталитет по экономическим и социально-политическим вопросам не изменится в ближайшее время, гиперинфляция сначала постучится, а затем выбьет дверь.

Хотя невозможно сказать, когда это произойдёт, по моему мнению, гиперинфляция в системе фиатных денег весьма вероятна; на самом деле, я боюсь, что она практически неизбежна.

Мой вам совет: не доверяйте официальным валютам - доллару США, евро и другим. Примите рабочую гипотезу, что покупательная способность официальных валют будет резко снижена, а некоторые валюты вовсе исчезнут.

Храните как можно меньше денег. Лучше всего перераспределить деньги, не идущие на текущие платежи, в роде, срочных и сберегательных вкладов. Например, вложите их в физическое золото и серебро, в виде монет и слитков. И покупайте акции (если вы не эксперт, купите биржевой фонд или сертификат мирового диверсифицированного фондового рынка).

И да, есть и другие варианты инвестирования, и большая диверсификация инвестиционного портфеля также может иметь смысл. Но инвестирование в производительный капитал (т.е. акции) и хранение драгоценных металлов в физической форме (т.е. в виде монет или слитков) - это простая, жизнеспособная и недорогая инвестиционная стратегия для многих людей, способная хотя бы частично предотвратить последствия продолжающегося и даже ускоряющегося разрушения покупательной способности денег.

аватар

ИНСТИТУТ МИЗЕСА

Крупнейший либертарианский исследовательский институт в США.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.