Инвесторы бегут из золота

Цены на золото показывают уже второе квартальное падение. Позиции в золотых ETF-фондах сократились в этом квартале рекордными темпами. Инвесторы сопоставляют эффекты кризиса в еврозоне и восстановления экономики США. И, по-видимому, оптимизм по США перевешивает опасения насчет Европы.

Как отмечает РБК-ТВ, оттоку из ETF способствовали спекуляции о том, что ФРС может начать отход от стимулирующих мер. Золото сильно зависит от монетарной политики в США. На февральском заседании Комитет по открытому рынку (FOMC) обсуждал размеры программы покупки активов с учетом улучшения макроэкономической статистики. После этого банки понизили прогнозы по ценам на золото.

Позиции в золотых ETF в этом квартале сократились более чем на 7%, а индекс доллара показал самый сильный рост более чем за год. Инвесторы продолжали выходить из золотых ETF даже во время кипрского кризиса. Рынок разделился на два лагеря. Одни считают, что все улучшается и из драгоценных металлов пора выходить. Другие полагают, что ситуация еще ухудшится и золото нужно держать для защиты. По словам экспертов, сильные оттоки из ETF - это серьезный повод для беспокойства, это сильный "медвежий" сигнал.


Цена унции золота в этом квартале упала более чем на 4%, причем падения два квартала подряд не было с 2001г. По мнению аналитиков банка Nomura, возвращения инвесторов в золото в этом году ждать не стоит. Ставки будут повышаться, при этом инфляция будет оставаться умеренной, подчеркнули специалисты. За последние четыре года инвесторы вложили в золото около 240 млрд долл. - теперь вполне возможно, что инвесторы направят эти деньги в другие активы. Эксперты отмечают, что перспективы платины и палладия сейчас лучше, потому что эти металлы не так зависят от инвестиционных потоков.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.