Итальянские археологи обнаружили клад с древнеримскими монетами у берегов Сардинии

древнеримские монеты

 Фото: сайт Министерства культуры Италии

Крупный клад с монетами IV века нашли на северо-восточном побережье Сардинии. Там обнаружили от 30 до 50 тысяч древнеримских экземпляров, которые происходят со всех действовавших на тот момент на территории Империи монетных дворов, кроме Антиохии, Александрии и Карфагена.

Содержимое клада можно считать рекордным. Для сравнения, в 2013 году в Великобритании обнаружили порядка 23 тысяч фоллисов, таких же бронзовых римских монет, которые нашли возле Сардинии.


Сохранность клада археологи оценили на высоком уровне, отметив, что повреждены лишь четыре штуки, хотя они и читаемы. Специалисты отнесли монеты по типу чеканки к промежутку между 324 и 340 годами нашей эры. Эту оценку подтверждает наличие экземпляров Константина Великого, а также отсутствие центенионалисов, выпускавшихся с 346 года.


Фото: сайт Министерства культуры Италии

«Клад, найденный в водах Арцакены, представляет собой одну из самых важных нумизматических находок за последние годы и еще раз подчеркивает богатство и важность археологического наследия, которое находится в глубинах нашего моря, с древнейших времен пересекаемого людьми и товарами», — сказано в заявлении на сайте Министерства.

Клад обнаружил неизвестных гражданин, который заметил некие металлические предметы в ходе погружения. Он сообщил о находке археологам, которые впоследствии достали монеты с небольшой глубины возле берега острова. Исследователи считают, что работа по реставрации и изучению этих монет позволит расширить и углубить знания о их контексте.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.