Изготовление монет в 1 цент становится все дороже из-за повышения цен на цинк

Американскому монетному двору все дороже обходится изготовление монет номиналом 1 цент из-за повышения цен на цинк, который составляет основную часть монеты, сообщает агентство Bloomberg.

Цены на цинк в январе-августе продемонстрировали самый значительный подъем с 2009 года из-за увеличения мирового спроса более высокими темпами, чем производства, в частности, в связи с прекращением добычи на ряде старых рудников. При этом Монетный двор в текущем году увеличил выпуск центов на 14% - до 7,5 млрд штук, на что потребовалось свыше 18 тыс. тонн цинка.

Хотя Монетный двор предпринял шаги по сокращению расходов за счет улучшения эффективности производства, однако рост цен на цинк может свести на нет эти усилия, заявил Филип Диль, который возглавлял его на протяжении шести лет во время президентства Билла Клинтона.

По мнению эксперта, повышать эффективность работы Монетного двора можно только до определенного предела. Если стоимость чеканки будет выше номинала монеты, то это приведет к еще большему снижению рентабельности Монетного двора, и ситуация будет ухудшаться при сохраняющемся росте цен на сырье, заявил Ф. Диль.


С 1982 года монета в 1 цент на 97.5% состоит из цинка и на 2.5% - из меди. Монетный двор закупает у компании Jarden Zinc Products заготовки для мелочи, на которые наносит аверс с портретом Авраама Линкольна и реверс с номиналом. Стоимость покупки заготовок формируется из фиксированной части (размер оплаты производителю) и средней спотовой цены цинка на Лондонской бирже металлов и меди на нью-йоркской бирже Comex за предшествующий месяц.

По данным Монетного двора, в этом году выпуск центов обходится примерно в 1.6 цента по сравнению с 2.4 цента в 2011 году.

Котировки трехмесячных контрактов на цинк на Лондонской бирже металлов подскочили примерно на 10% в этом году. Для сравнения, сырьевой индекс Bloomberg Commodity опустился на 4.2% за это время, а индекс мировых акций MSCI All-Country World увеличился на 5%.

По данным International Lead and Zinc Study Group, в январе-июле дефицит цинка в мире составлял 248,000 т по сравнению с переизбытком на уровне 15,000 т за аналогичный период 2013 года.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.