Как цифровая валюта ЦБ вызвала хаос и нищету в Нигерии

 Автор: Ян. М. Фийор (Jan M. Fijor)

цифровая валюта цб в нигерии

Не случайно Нигерия с населением более 200 млн. человек стала первым серьезным мировым полигоном для внедрения цифровых валют центральных банков (CBDC). Нигерия – самая богатая страна на континенте, в которой строят планы глобалисты. Также в Нигерии находятся большие запасы углеводородов и металлов, и много талантливых граждан. Она может быть относительно хорошим примером для других бедных стран.

Геополитические соображения играют не последнюю роль. Давосские глобалисты, давно присутствующие в Нигерии, считают, что если они не позаботятся о ней, то это сделают русские, присутствующие там еще с советских времен. Политические интересы в Нигерии есть и у Китая. Китай строит в Нигерии железные и автомобильные дороги, аэропорты и горнодобывающие компании, одновременно налаживая хорошие отношения с племенными и политическими лидерами.

Календарь

Рассмотрим хронологию создания eNaira, то есть нигерийского CBDC. Несмотря на то, что попытка оцифровать нигерийскую валюту закончилась неудачей – это урок для всего остального мира.

25 октября 2022 г., через год после общенационального референдума по созданию CBDC в Нигерии, на котором 99,5% граждан проголосовали против перехода на цифровую валюту, тогдашний президент страны Мухаммаду Бухари (Muhammadu Buhari)из племени Фулани издал указ о том, что, несмотря на несогласие большинства населения, финансовая революция все равно состоится.

В декабре 2022 года правительство в Абудже предприняло тотальную атаку на наличные деньги. Ситуация напомнила события 2016 года в Индии, когда правительство провело демонетизацию банкнот самого высокого номинала. Глава Центрального банка Нигерии (CBN) объявил, что к концу января 2023 года (позднее срок был перенесён на 10 февраля) Нигерия полностью перейдёт от физических наличных денег (найры) к электронной найре - цифровой валюте центрального банка. Люди должны были перевести свои наличные средства в CBNна обслуживание в соответствии с новым денежно-кредитным режимом. 

Распоряжение было исполнено тогдашним управляющим CBN Годвином Эмефиле (Godwin Emefiele), выходцем из племени Ибо, генералом и единственным христианином в исламской правящей элите страны. Осведомленные источники утверждают, что рекомендации, как по ноу-хау, так и по контролю за цифровизацией, давали люди, близкие к Международному валютному фонду (МВФ), Всемирному экономическому форуму (ВЭФ) и даже Бюро промышленности и безопасности.


Когда наступило 10 февраля 2023 г., около 80% из $7,2 млрд, ранее находившихся в частных руках, оказались на цифровых счетах CBDC, наиболее бедные слои населения (более половины людей) по-прежнему не имели банковских счетов. Несмотря на заверения CBN, что физические наличные деньги не будут ликвидированы до тех пор, пока CBDC не заработает в полную силу, половина населения осталась со старыми, ничего не стоящими банкнотами! Пассажиры, следующие в столицу и обратно, остались без наличных денег. Они не смогли оплатить обратный проезд. Многие малые предприятия, значительная часть экономики, зависящей от наличных расчетов, закрылись, т.к. у их клиентов не было денег для оплаты.

Легко понять, почему 16 февраля 2023 года в стране начались массовые беспорядки, приведшие к человеческим жертвам. Лишенные всего своего богатства, отчаявшиеся и голодные люди вышли на улицы, требуя восстановить действие старой бумажной валюты. Были слухи, что правительство Бухари выпустило новую бумажную валюту – «новую найру» - для временного использования.

К концу января 2023 г. операции с использованием электронной найры проходили без сбоев, но они были доступны только представителям среднего класса - всего около 35-40 млн. человек в Нигерии. Подавляющее большинство нигерийцев, использующих в повседневной жизни наличные деньги, безрезультатно бегали по городу в поисках возможности обменять свои старые деньги на что-нибудь съедобное. Слухи о том, что правительство Бухари выпустило новую валюту, подтвердились в последние дни января 2023 года.

Проблема была в том, что новой наличности нигде не было. Даже сегодня, когда Центральный банк вышел из эксперимента, предложение новой наличности не достигло и 10% от всего объема нигерийской валюты. Новых денег нигде не было, а если бы и были, то не было возможности обменять всю старую, утратившую силу найру, на новую. Несмотря на события 16 февраля, правительство заявило, что «вновь выпущенная валюта призвана удовлетворить требования протестующих и восстановить покупательную способность».

Даже самые сообразительные нигерийцы не смогли понять, как правительство планирует уничтожить существующие и выпустить новые деньги всего за несколько недель до всеобщих выборов, назначенных на 24 февраля 2023 года. Не рискует ли правительство потерпеть очевидное поражение на фоне хаоса? Ну уж нет! Новые деньги были гарантией победы на выборах: они должны были быть розданы бедной части населения, значительному большинству, чтобы оно знало, за кого голосовать.

Как и предсказывалось, новым президентом Нигерии стал представитель правящей партии, той самой, которая несет ответственность за хаос. Важно отметить, что речь идет о стране, уже переживающей валютный кризис, стремительно растущую инфляцию, дефицит топлива (несмотря на то, что Нигерия - крупнейший производитель нефти в Африке), где в течение многих лет наблюдалась острая нехватка денег и нескончаемые очереди в банкоматах. Даже доллары были дефицитом, несмотря на то, что их продавали на черном рынке.

Конец эксперимента

Ситуация неопределенности и опасности сохранялась в течение трех с половиной месяцев до инаугурации нового президента, Болы Ахмеда Тинубу (Bola Ahmed Tinubu) из племени Йоруба, бывшего гражданского губернатора штата Лагос. 29 мая 2023 года, примерно через 108 дней после фактической отмены наличных денег, президент Тинубу восстановил действие старой валюты, а также новых найры и электронной найры.

Что заставило Тинубу пойти на этот шаг? Неужели его заставили это сделать кураторы эксперимента из МВФФРС или ВЭФ? Если да, то почему им понадобилось три с половиной месяца, чтобы обречь на голодную смерть 100 млн человек?

Политические обозреватели в Абудже считают, что никто не вмешивался. Президент Бола Тинубу положил конец эксперименту и остался на своей позиции. Как только он признал недействительным CBDC, он приказал провести расследование в отношении CBN, что привело к беспрецедентному задержанию бывшего главы CBN Годвина Эмефиле10 июня 2023 года. В конце июля суд освободил его из-под стражи, но служба безопасности повторно арестовала его и держит под стражей. Расследование продолжается. Влиятельные защитники из МВФФРС и даже Белого дома, выделившего Нигерию как мирового дебютанта цифровизации валюты, хранят молчание.

С точки зрения начала эксперимента с цифровой валютой в Нигерии представляется, что у правительства в Абудже не было ни аппетита, ни четкого плана этой цифровизации. У советников из Всемирного экономического форумаМВФ и, возможно, даже Бюро промышленности и безопасности тоже не было плана, несмотря на их твердую приверженность стратегиям цифровизации. Почему же эти надзиратели не отреагировали и не остановили цифровизацию? Лишение 100 млн человек средств к существованию более чем на три месяца граничит с актом геноцида.

Выживание

Однако трагедии не произошло. Как же бедным нигерийцам удалось продержаться три с половиной месяца без денег, резервов и какой-либо помощи со стороны государства? Нигерийцы, в отличие от большинства жителей стран «Большой семерки», не верят ни одному слову представителей своего правительства. Почувствовав себя в очередной раз обманутыми, когда стало ясно, что ни старая, ни новая найра не работают, люди вышли на улицы. Началась стрельба, и несколько человек погибли.

В ответ на отказ принимать старые деньги, утратившие силу в конце января, люди, не имеющие ни банковских счетов, ни легальной наличности, ни каких-либо сбережений, прибегли к традиционным методам: бартеру и торговому кредитованию. Владельцы спичек обменивали их у фермеров на батат. Производители мыла обменивали их на топливо, а владельцы малого бизнеса предоставляли своим подрядчикам более длительные сроки кредитования. Учителя и уборщицы из местных школ обращались за помощью, главным образом за продуктами питания, к семьям своих учеников.

Естественное недоверие нигерийцев к статистам, которое состоятельные граждане Германии или Канады могли бы счесть неосмотрительным, предотвратило исход, подобный тому, который пережил канадский «Конвойсвободы». В конце концов, именно из-за денежно-кредитной политики своей страны немецкие пенсионеры испытывают трудности.

По мнению нигерийцев, слабое маленькое государство им, может быть, и не поможет, но, по крайней мере, налог на добавленную стоимость в Нигерии не превышает 5%, а собираемость налогов не превышает 25%. Здравоохранение, может быть, и несовершенно, но люди больше доверяют своим шаманам, чем надоевшим коррумпированным большим фармацевтическим компаниям и врачам. Штрафы за превышение скорости - редкость из-за нехватки полицейских, но зато нет трудовой инспекции и никто не заставляет принимать экспериментальную вакцину.

Племенные группы, сельские власти и соседи оказывали помощь. Помогали семьи – главная опора в африканской жизни. Самопомощь стала основой выживания нигерийцев, лишенных какой-либо помощи. Я пишу об этом, т.к. скоро другие страны подвергнутся аналогичной цифровизации валют.

Заключение

Ситуация в Лагосе, Абудже и Порт-Харкорте нормализуется, и электронная найра становится одной из нескольких легальных валют. После того, как курс доллара отпустили, цены на черном рынке упали до официального уровня.  Курс нигерийской валюты, выраженный в долларах США, к 2023 году вырос на 37%. Инфляция найры снижается быстрее, чем инфляция в США. После ареста Эмефиеле призрак монополии CBDC исчез. Те, кто считает электронные деньги более удобными, используют их. Когда это удобство теряется, люди переходят на наличные деньги или их цифровую альтернативу. Теперь люди понимают, что такого хаоса не случилось бы, если бы цифровизация валюты была добровольной и не сопровождалась делегированием наличных денег.

Поможет ли пример Нигерии другим мировым центробанкам и гражданам сделать аналогичный вывод? Скорее всего, нет. Будем ждать следующую экономическую катастрофу.

аватар

ИНСТИТУТ МИЗЕСА

Крупнейший либертарианский исследовательский институт в США.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.