Как объяснить колебания цен на золото

Большинство финансовых журналистов пытаются связать рутинные движения рынка с новостями дня, как будто бы рынки только то и делали, что реагировали на новости. В общем, они предполагают, что если движение рынка совпало или последовало за выходом новости, то новость вызвала движение рынка. Такой образ мыслей часто заставляет журналистов называть данное событие причиной роста цены в один день и ее падения в другой. Например, если фондовый рынок сегодня растет, а завтра падает, и в то же самое время появляются новости о принятии пакета помощи Греции журналисты, скорее всего, свяжут эти движения с новостями о помощи Греции.

Связи между событиями и движениями рынка, придуманные журналистами, обычно банальны и неинтересны, но иногда бывают так глупы, что вызывают гомерический хохот.

Примером такой шутки может служить объяснение падения цены на золото в статье “Goldman Sachs sinks gold prices”. Мы захихикали, как только прочли первую строчку: «Цены на золото резко падали, по мере того как инвесторы выходили из более рискованных активов, таких как золото и покупали американский доллар».

Мы продолжали читать в предвкушении еще более забавных цитат и журналисты нас не разочаровали. Прочитав вот это предложение из третьего абзаца, мы буквально хватались за животик: «Сообщения о том, что Комиссия по ценным бумагам обвинила банк Goldman Sachs в мошенничестве убили цены на золото, по мере того как инвесторы скидывали рискованные ресурсы и покупали безопасные активы (американский доллар)».

Мы подумали, что лучше уже не будет, но в следующем предложении автор превзошел сам себя, заявив: «Цена на золото нашла линию поддержки на уровне $1,150 за унцию, когда было объявлено о том, что прибыли американских корпораций оказались лучше ожиданий».


Давайте подведем черту. Золото, самая тихая из всех возможных гаваней за последние несколько тысяч лет, нашло поддержку в новостях о хорошей рентабельности американских корпораций, а затем от него избавились в пользу доллара (обязательства американской банковской системы) из-за новостей о том, что важнейший американский финансовый институт находится на плохом счету у регуляторов. 

Люди, фиксированные на историях о манипуляциях рынками драгоценных металлов, обычно цитируют подобные материалы в качестве доказательства своих утверждений. К сожалению, такие статьи, как и большинство из того, что относится к жанру журналистских расследований, являются примером обычного невежества.

На самом деле, большинство ежедневных движений рынка нельзя объяснить влиянием текущих новостей. Более того, те, кто считает, что рынки обязаны расти в ответ на положительные новости и падать в ответ на отрицательные, являются или людьми неопытными или сумасшедшими. Рынки совсем не так просты.

В данный момент можно утверждать, что неожиданное падение цен на активы ведет к росту доллара и падению золота, но это происходит не потому, что участники рынка не хотят рисковать, а потому, что большая часть долгов деноминирована в американских долларах. Если спекулянт покупает финансовый актив на доллары и происходит нечто, что заставляет его сомневаться в целесообразности держать данный актив, он может продать эту бумагу с целью уменьшения объема долгов. Это относится и к золоту. В тоже самое время другие спекулянты могут решить, что золото начинает выглядеть более привлекательно из-за слабости финансовых активов и неизбежной инфляционной реакции монетарных властей на эту слабость. В результате спрос на золото растет. Поэтому, события, которые, В КОНЦЕ КОНЦОВ, неизбежно толкнут цену золота вверх (из-за признания реальности инфляционной проблемы) могут ПЕРВОНАЧАЛЬНО опустить ее ниже (из-за закрытия спекулятивных позиций).  

К вышесказанному следует добавить, что некоторый риск для золота есть в том, что достижение пиковой точки на фондовом рынке заставит спекулянтов, которые ставили на активы, ориентированные на рост (облигации, акции и индустриальные ресурсы), резко уменьшить размер кредитного плеча. Последствием такого «расплечевания» может стать повторение ситуации 2008 года, но в несколько более причесанной версии. В этом случае золото вырастет по отношению к инвестициям, ориентированным на рост, но подешевеет в долларах.  

Но риск такого сценария не велик, так как Бернанке (Bernanke) нервничает, и ни на шаг не отходит от монетарного насоса, готовясь включить его на полную мощность при появлении малейшего признака того, что его драгоценное «выздоровление» плохо держится на ножках. И ни у нас одних складывается такое впечатление, если судить по растущему интересу к золоту, проявляемому некоторыми очень не бедными хедж-фонд менеджерами. Другими словами, в отличие от июля 2008 года (начальная точка краха, который утащил с собой золото вместе со всем остальным), Фед сегодня «сверхлегкий» и готов мгновенно стать еще «легче», если в этом появится необходимость. 

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.