Как отличить депрессию от рецессии

На фото: Это всего лишь падение французского фондового индекса. Падение экономики намного неприятнее

Подготовил серию коротких статей о проблемных временах в экономике. Мне кажется, их вполне можно рассматривать в качестве единого материала о том, что такое “плохое состояние” экономики – с историческими и теоретическими экскурсами, определениями и описанием тонких различий рецессии, депрессии, стагнации и стагфляции.

На самом деле, каким словом называть то или иное состояние экономики – вопрос спорный. Например, экономист-либертарианец Мюррей Ротбард, создатель концепции анархо-капитализма, ещё в 1969 году писал, что рецессия, депрессия, спад и даже “замедление” – суть одно и то же, просто называемое из идеологических соображений разными словами. Может быть, оно и так, но в современной мейнстрим-экономике всё же прослеживается разница между этими понятиями.

Итак, по порядку.

Стагнация – долговременный застой в экономике. Выражается в низких (или нулевых) темпах роста ВВП, высоком уровне безработицы, снижении уровня жизни населения. В период стагнации структура экономики сохраняется в неизменном виде, не происходит значительных изменений, связанных с научно-техническим прогрессом, экономика не воспринимает нововведения. В случае если стагнация сопровождается высоким уровнем инфляции (что не является обязательным), она называется стагфляцией.

Точных цифровых значений, характеризующих периоды экономического роста и стагнации, не существует, но традиционно под низкими темпами роста экономики, сигнализирующими о наступлении стагнации, понимается рост ВВП менее чем на 2–3% в год в течение нескольких лет. Важно отличать стагнацию от экономического кризиса – резкого шокового сокращения ВВП. Стагнация – это именно отсутствие роста или почти незаметный рост, но не сильное падение.

Стагфляция – экономическая стагнация, сопровождаемая высокой инфляцией. Исторически при стагнации отмечалось падение цен (дефляция) или, по крайней мере, их стабильность, а высокий уровень инфляции был характерен для периода роста экономики. Стагнация характеризуется высоким уровнем безработицы, снижением спроса на товары и услуги со стороны населения и уменьшением закупочной и инвестиционной активности бизнеса. Соответственно, чтобы сохранять уровень продаж, предпринимателям приходилось стабилизировать или снижать цены. Во время же экономического роста покупательная способность населения (спрос) растет быстрее, чем предложение со стороны предпринимателей (так как увеличение производства требует значительного времени и инвестиций), поэтому цены растут. Однако в 1960-х – начале 1970-х годов впервые в экономике развитых стран отмечались и низкие темпы роста, и высокая инфляция. Термин «стагфляция» впервые прозвучал 17 ноября 1965 года в речи Иэна Маклауда в палате общин Великобритании.

Стагфляция не свойственна нормально функционирующей рыночной экономике и так или иначе вызывается внешними причинами. К ним относят нерациональные действия правительств, стимулирующих экономику инфляционными методами; действия монополий, повышающих цены для сохранения объема прибыли при снижении платежеспособного спроса на их продукцию; а также природные и техногенные катаклизмы, вызывающие снижение предложения на фоне сохраняющегося или растущего спроса.

Рецессия — фаза экономического цикла, характеризующаяся слабым, но неуклонным ухудшением экономических показателей, в первую очередь снижением ВВП. Также во время рецессии растет безработица, сокращается объем инвестиций в основной капитал, незначительно падает общий уровень жизни населения, особенно тех, кто получает зарплату или доходы от бизнеса (в отличие от получателей государственных выплат и рантье, чье положение не ухудшается).

В некоторых странах различные организации официально сообщают о наступлении рецессии при определенных обстоятельствах. Например, в США комитет делового цикла Национального бюро экономических исследований определяет рецессию как «значительное снижение деловой активности по всей экономике на протяжении нескольких месяцев, обычно выражающееся в ухудшении показателей реального ВВП, реального дохода, занятости, промышленного производства и розничной торговли». В Великобритании рецессия фиксируется Национальной статистической службой при снижении ВВП в течение двух кварталов подряд.

Депрессия (экономическая) — сильное сокращение реального ВВП на протяжении нескольких лет подряд. Точного определения понятия «сильное» не существует, но многими экономистами принято рассматривать в качестве однозначного признака депрессии падение реального ВВП страны более чем на 10% на срок свыше двух лет. Другими словами, депрессия — это экстремально сильная и затянувшаяся рецессия. С другой стороны, нужно отличать депрессию от кризиса, т.к. кризис — явление краткосрочное.


Термин «депрессия» активно использовался экономистами, политиками и журналистами на протяжении XIX – первой половины XX века. Начиная с середины XX века излишне негативный смысл этого слова в сочетании с относительно свежими воспоминаниями о Великой депрессии 1930-х годов в США привели к вымыванию его из употребления и замещению на более нейтральные термины «рецессия», «стагнация», «замедление» и пр. Однако события, связанные сначала с крахом социалистической экономики, а позже — с кризисом в Греции, возродили интерес публики и экономистов к этому понятию.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

сергей из Челябинска 11.09.2015 в 10:21
странно зачем давать повторы статей, когда важной и полезной информации не хватает. например http://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/vedushchaya-birzha-dragmetallov-za-nedelyu-poteryala-tret-zapasov-zolota-1000803827
Вовчик 13.09.2015 в 07:09
Сергей! Спасибо вам огромное за отличную ссылку! Информация наиважнейшая. С вашего позволения здесь оставлю статью эту. И рекомендую редакции разместить данный материал: Запасы физического золота, доступного для поставки, на складах крупнейшей в мире биржи драгметаллов - нью-йоркской COMEX - упали до исторического минимума, сообщает zerohedge. За прошлую неделю объем зарегистрированного на Comex золота сократился на 37% и составил 202,054 тысячи унций, или немногим более 6 тонн. За год запасы золота на бирже сократились в 5 раз, а за 10 лет - в 25 раз. Рекордный вывод золота на прошлой неделе осуществил банк JP Morgan - 122 тысячи унций драгметалла были переведены банком из категории «зарегистрированное золото» в категорию «потенциально доступное». Объем открытых позиций во фьючерсах на золото, которые торгуются на бирже Comex, превышает эквивалент 40 млн унций. Именно такой объем куплен одними игроками рынка и продан другими. Таким образом, физическим золотом на 4 сентября было обеспечено менее 0,5% всех торгуемых на бирже контрактов. Иными словами, на каждую унцию физического золота существует 207,4 унции «бумажного» (против 100 в начале прошлой недели и 25 в 2012-13 гг).