Как правильно покупать золото в России?

Расскажите о себе и своем проекте “Goldenfront.ru”. Чем он может быть полезен частному инвестору?

Goldenfront.ru вышел в эфир в июне 2010 года и освещает проблемы сохранения сбережений с точки зрения австрийской школы экономики. Наше кредо: частная собственность – гарантия процветания страны.

Goldenfront ежедневно публикует 2 оригинальных перевода с английского о рынке драгоценных металлов, мировом финансовом кризисе и т. д. Мы хорошо знакомы с англоязычной финансовой блогосферой и лично знаем некоторых ведущих авторов.

Мы предлагаем альтернативный взгляд на финансовую ситуацию в мире, свободный от пропагандистской нагрузки корпоративных СМИ, как местных, так и западных. Наши авторы – организационно независимые и успешные инвесторы и комментаторы, поэтому могут называть вещи своими именами. Думаю, что в наше тревожное время такой взгляд полезен многим.

Несмотря на все популярность золота как инструмента хеджирования инвестиций, цена на золото сейчас значительно ниже уровня 2011 года, когда она достигала почти 1900 долларов за унцию. В 2013 году стоимость золота упала примерно до 1220 долларов, а затем колебалась между 1100 и 1300 долларами на протяжении большей части 2014 и 2015 года. С тех пор ситуация немного исправилась, но не сильно – сейчас золото торгуется на уровне 1250 долларов за унцию. Так стоит ли инвестировать в золото или лучше вообще исключить этот инструмент из портфеля?

Прежде всего золото — это не инструмент «хеджирования инвестиций», а способ сохранения ценности с 5,000-летней репутацией. Мы прекрасно понимаем, что 99.9% населения любой страны вообще не смогут объяснить, что такое хеджирование. И давайте скажем откровенно - весь «научный» финансовый жаргон придуман исключительно для того, чтобы морочить голову публике. Если финансовые гуру действительно такие гуру, почему ведущие «инвестиционные дома», все эти JP Morgan, Morgan Stanley и т. д, оказались в 24 часах от краха в сентябре 2008 года? И все это, как известно, повторяется снова и снова.

Что касается почасового отслеживания цены на золото в долларах США на специально выбранном отрезке времени, то это неблагодарное и ничего не доказывающее занятие. «Инвестиционная» (в кавычках, потому что у золота нет купона) функция золота актуальна лишь для крохотного меньшинства жителей планеты, тогда как для десятков и сотен миллионов людей по всему миру, учитывая Индию, Китай и другие страны Азии, золото и в наши дни служит для сохранения сбережений. К тому же, если посмотреть на цену на золото в канадских долларах, японских иенах и российских рублях за тот же период, то картина будет совсем другая, чем в долларах США.

Для инвесторов добавим, что золото прекрасно балансирует другие составляющие портфеля. А если сравнить волатильность американского эталонного фондового индексаS&P 500 и «рискованного» золота с момента закрытия «золотого окна» Никсоном (Nixon) в 1971 году, то мы увидим, что акции оказываются куда более нестабильными, чем желтый металл.

В чем плюсы и минусы вложений в этот драгметалл по сравнению с другими видами инвестиций – банковскими вкладами, недвижимостью, акциями, облигациями?

Главная прелесть золота заключается в том, что оно не может не стоить ничего. В отличие от любых бумажных обязательств, будь то облигации, акции, валюты или банковские вклады. Просто вдумайтесь в это в контексте чудовищного финансового кризиса, который мир переживает последние десять лет. Золото обладает внутренней ценностью, оно хорошо само по себе. Его ценность тысячелетиями признана рынком, то есть всеми нами – отсюда такие выражения как, «золотые руки», «золотая голова», «золотое сердце».

У золота нет контрагентского риска, то есть оно не ворует; не манипулирует фондовым рынком; не лоббирует Думу или Конгресс с целью получения налоговых льгот или монополий; не тратит средства акционеров на бонусы, девочек и лимузины, а также не выводит банковские вклады за границу.

Повторю, что золото является не инвестицией, но сбережением, так как не платит купонов или дивидендов, поэтому не совсем верно сравнивать его с перечисленными выше бумажными инструментами. Оно гарантированно сохраняет ценность на долгие сроки

Существует несколько основных способов вложить свои средства в золото: открытие обезличенных золотых (металлических) счетов, торговля золотом через брокера, инвестиции в золотые монеты, приобретение золотых слитков и т.д. Какой способ является наиболее доходным?

Есть только один способ вложений в золото – покупка физического металла без каких-либо обременений. Вы всегда должны иметь возможность контролировать свой физический металл. Покупать золото, как в России, так и в других странах, лучше в сберегательных/инвестиционных монетах, потому что у них нет номера, не бывает подделок, они не облагаются НДС, и они куда более стандартны, чем слитки. В России граждане вообще не имеют права проводить какие-либо операции со слитками, даже подарить их собственной маме. Слитки иностранного литья/чеканки запрещены к хождению в России.

Открытие обезличенных счетов и торговля золотом через брокера НЕ является вложением в золото, это спекулятивная ставка на изменение его цены. Покупая акции индексных фондов или открывая металлический счет в Сбербанке, вы становитесь собственником дериватива, обеспеченного репутацией этого досточтимого учреждения и ничем более. Вы НЕ сможете получить физический металл при закрытии такого контракта.

Какую минимальную сумму необходимо иметь инвестору?

Чтобы начать покупать физические драгоценные металлы не требуется миллионов. Средняя серебряная сберегательная монетка стоит 1,500 руб, золотой Георгий Победоносец – 19,000 руб (на начало апреля 2017 года). Покупать монеты из драгоценных металлов следует регулярно и понемногу, как чистить зубы. Со временем вы усредните цену покупки, и вы не понесете убытков от покупок по относительно более дорогой цене. Россиянам, родившимся в 1960-70-х гг, нужно отчетливо понимать, что пенсии у них не будет, рассчитывать приходится только на себя и свою семью.

Министерство финансов России надеется до конца 2017 года реализовать две инициативы, связанные с инвестиционным золотом, которые позволят открывать гражданам счета непосредственно в драгметалле, а также покупать и продавать золото инвестиционной пробы (999,9) без НДС. Как вы расцениваете эти предложения?

Любые инициативы по либерализации валютного рынка – это очень хорошо. В интересах подавляющего большинства населения страны следует отменить все ограничения на хождение всех видов физических драгоценных металлов. Такие меры позволят создать реальные источники для внутренних инвестиций, помогут долгосрочному росту благосостояния населения России.

У вас на сайте есть возможность купить золотые монеты. Насколько популярны сейчас инвестиционные монеты, в чем специфика данного вида инвестирования?

Монеты из драгоценных металлов пользуются популярностью уже 2,500 лет, это очень простой инструмент, им может овладеть любой человек, регулярно покупающий продукты в магазине и оплачивающий коммунальные услуги.

По данным компании Золотой монетный дом, лидерами продаж среди инвестиционных монет являются монеты США, Австралии, Канады, ЮАР и Великобритании. Есть ли интерес к российским инвестиционным монетам?

Да, монеты официальных эмитентов пользуются спросом по всему миру – в этом нет ничего необычного. Георгии Победоносцы, даже с пресловутыми пятнами, точно такие же золотые, как и все остальные, но они маленькие и не пользуются спросом за рубежом. Наиболее популярными иностранными золотыми монетами весом в одну унцию (31.1 г) являются австрийские филармоникеры чистотой .9999 – они очень красивы, дешевы и удобны для хранения.

золотые монеты

золотые монеты

Капсула для хранения 10 золотых филармоникеров, содержит 311 г чистого золота

Человек купил монету – как он может проверить ее подлинность? Где ее лучше хранить? Как и когда ее лучше продать, чтобы получить прибыль?

Монеты официальных монетных дворов весом в одну унцию подделываются очень и очень редко. Покупайте их у дилеров с хорошей репутацией, и они расскажут вам о том, как их проверить на подлинность. Обязательно взвешивайте ваши монеты. Храните их в сейфовых ячейках. Сейчас на рынке есть много компаний, торгующих монетами, рынок абсолютно ликвиден. Вопрос определения времени продажи – это вечный вопрос. Но не забывайте, что монеты не предназначены для спекуляции, а для долгого владения.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

G.Pelem 07.04.2017 в 10:00
Отличная статья! Все по делу и доступным языком, без пафоса. Спасибо! Вы на правильном пути!