Как правильно понимать отчет об обязательствах трейдеров

Автор: Джулиан Филлипс (Julian Phillips)

технический анализ

Фурор на рынке серебряных фьючерсов

Сообщения о том, что JPMorgan сокращает свои короткие серебряные позиции на COMEX – это факт, который мы акцентируем уже несколько месяцев в нашем письме и нам говорят, что они делают из этого почти PR кампанию. Позиция JPMorgan будет теперь «значительно меньше», чем в прошлом, говорят нам.

Все это результат скандала, вызванного обвинениями их в том, что они уже в течение долгого времени манипулируют ценами на серебро. Это обвинение сделано Бартом Чилтоном (Bart Chilton), одним из комиссаров Комиссии по срочной торговле (CFTC), который заявил в октябре 2010 года о «мошеннических попытках» «коварного контроля» цены на серебро. (Он не называл конкретных виновников.) Отчет комиссии по участию банков показывает, что один или более американских банков владел суммарной позицией в серебряных фьючерсах равной 19,1% общего числа открытых контрактов в начале декабря. В январе их доля равнялась 30,2%. Этот отчет показывает данные только с американского рынка серебряных фьючерсов, а это небольшая часть рынка всемирного рынка деривативов, центром которого является Лондон, - там в основном торгуются внебиржевые инструменты. Как мы много раз говорили, эти данные покрывают только около 5% транзакций на физическом рынке. Нам это подтвердил сам COMEX. Рынок считает, что большая короткая позиция JPMorgan на нью-йоркской бирже COMEX, отделении NYMEX, была хеджем для длинных позиций банка в физическом серебре и на лондонском внебиржевом рынке.

Отчет деятельности трейдеров (Commitment of traders report или COT) на который мы смотрим каждую неделю, дает нам разбивку объема открытого интереса по состоянию на вторник, где 20 или более трейдеров держат позицию равную или превосходящую отчетные уровни, установленные CFTC. Еженедельные отчеты для Совмещенной деятельности трейдеров в опционах и фьючерсах выпускаются каждую пятницу в 15.30 по нью-йоркскому времени. Короткий отчет показывает объем открытого интереса раздельно по позициям обязательным и необязательным для отчетности. Позиции обязательные для отчетности сопровождаются дополнительными сведениями по активам коммерческих и некоммерческих трейдеров, спредингу и изменениям по сравнению с предыдущим отчетом. 

Ниже см. разъяснение терминологии:

Суммарные фьючерсы и опционы

Фьючер – это стандартизированный контракт, торгуемый на открытых биржевых площадках, где инвестор покупает или продает контракт по определенной цене и на определенную дату в будущем. Цена включает в себя расходы по уплате процентов, которые покупатель должен заплатить продавцу с даты контракта до момента его погашения. Опцион – это «право купить или продать» контракт в заранее определенный момент в будущем по цене исполнения контракта. Разница между ними в том, что фьючерсный контракт – это соглашение о покупке или продаже, тогда как опцион дает право продать или купить. Владелец опциона может решить не воспользоваться этим правом и потерять только стоимость покупки опциона. Поэтому его возможные потери определены в момент начала инвестиции, тогда как потенциальная прибыль не ограничена. Фьючерсный контракт обычно обладает левереджем, то есть совершается на заемные деньги до 90% его стоимости. Однако владелец обязан поддерживать уровень «маржи», чтобы сохранять на должном эти 10%, поэтому его потенциальные убытки могут намного превысить размер его инвестиций. «Длинный», то есть контракт на покупку ограничивает убытки полной ценой бумаги, тогда как «короткий», то есть контракт на продажу не имеет предела, за исключением размера до которого может вырасти цена бумаги.

Соответственно  COT – это отчет по суммарной позиции товарной биржи [COMEX или NYMEX].

Большие и малые спекулянты

Слово «спекулянт» означает, что человек просто делает ставку на то как, по его мнению, будет вести себя цена бумаги. Проще говоря, он игрок. Трейдер может быть спекулянтом, но может быть и арбитражером, покупающим на одном рынке и продающем на другом, чтобы поймать разницу в ценах между ними. Он хочет как можно быстрее проводить сделки, чтобы максимально сократить риск движения цен, пока его позиция не закрыта. Мы не помещаем его в одну со спекулянтом категорию.

Контракт

Один контракт равняется 100 унциям (чуть более 3 кг. – Ред.) товарного ресурса, в нашем случае золота или серебра. Цифры, упомянутые выше, обозначают контракты по 100 унций в этой позиции. Чистая длинная спекулятивная позиция получается с помощью сложения контрактов купленных большими и малыми спекулянтами и вычета контрактов проданных большими и малыми спекулянтами. В тонне содержится 32,150 унций.

Длинная позиция

Когда инвестор, трейдер или спекулянт покупает 100 унций х на количество контрактов.

Короткая позиция

Когда инвестор, трейдер или спекулянт продает 100 унций х на количество контрактов.

Спрединг

В суммарном отчете по опционам и фьючерсам спрединг измеряет то, до какой степени каждый некоммерческий трейдер держит равные совмещенные-длинные и совмещенные-короткие позиции. Например, если некоммерческий трейдер в золотых фьючерсах держит 2 тыс длинных контрактов и 1500 коротких контрактов, то 500 контрактов появятся в категории «длинные» и 1500 контрактов появятся в категории «спрединг».

Открытый интерес

Сумма всех заключенных фьючерсных и/или опционных контрактов и еще не закрытых с помощью транзакции, поставкой, исполнением, etc. Сумма все длинного открытого интереса равняется сумме все короткого открытого интереса.

Позиции обязательные для отчетности

Клиринговые члены,  фьючерсные трейдеры и иностранные брокеры (вместе называющиеся «отчитывающиеся компании») подают в Комиссию ежедневные отчеты. Эти отчеты показывают позиции по фьючерсам и опционам тех трейдеров, которые держат позиции выше отчетных уровней установленных правилами Комиссии.

Коммерческие и некоммерческие трейдеры

Когда отчитывающийся трейдер идентифицируется в Комиссии, то он классифицируется либо как «коммерческий», либо как «некоммерческий». Все отчетные фьючерсные позиции трейдера в ресурсе классифицируются как коммерческие, если трейдер использует фьючерсные контракты в этом ресурсе для хеджирования, как это определяется в правилах Комиссии (1.3(z)).

Позиции необязательные для отчетности

Длинный и короткий открытый интерес, показываемый как «позиции необязательные для отчетности» выводятся с помощью вычитания суммарных длинных и коротких «позиций для отчетности» из суммарного открытого интереса. Соответственно, для «необязательных» позиций, количество трейдеров в них участвующих и деление на коммерческих и некоммерческих для каждого трейдера остается неизвестным.

Изменения в позициях по сравнению с предыдущими отчетами

Изменения – это разница между данными в текущем отчете и данными опубликованными в предыдущем отчете.  

Количество трейдеров

Чтобы определить суммарное количество отчитывающихся трейдеров на рынке, трейдер считается только один раз, даже если он появляется более чем в одной категории (некоммерческие трейдеры могут занимать только короткую или длинную позицию, а также могут находиться в спрединге, тогда как коммерческие трейдеры могут занимать и длинную и короткую позиции). Однако для того, чтобы определить количество трейдеров в одной категории, трейдер считается в каждой категории, в которой он занимает позицию. Поэтому сумма количества трейдеров в каждой категории часто будет превышать «суммарное» количество трейдеров на рынке.

Теперь вы понимаете термины, но от этого не будет большого толка, если мы все это не сложим и не увидим, как все это работает. Давайте посмотрим на текущий хаос на COMEX и представим ситуацию в контексте. Как мы говорили ранее, до 5% транзакций заканчиваются поставкой физического серебра или серебра. Даже тогда трейдер должен известить своего контрагента, что он ожидает поставки. Если он этого не сделает, его контрагент будет ожидать закрытия его позиции (если он занимал короткую позицию, то выкупит то же количество до момента достижения первоначальной даты контракта). Поэтому 95% всех контрактов закрываются до даты их окончания. Таким образом, COMEX является финансовым, а не физическим рынком драгоценных металлов.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

pzkpf 11.05.2014 в 11:56
http://www.victoryinvestors.com/torgovaya-analiticheskaya-programma-cotustrader программа для анализа COT отчета http://www.victoryinvestors.com/uchastniki-rynkov-v-otchjote-sot разбор-кто есть кто в отчетах COT