Как Путин завоевал Южную Африку

Россия одержала еще одну победу над США в глобальной войне за энергетическое превосходство.

На этот раз полем битвы была ЮАР, где российская государственная энергетическая компания Росатом только что подписала соглашение о строительстве восьми новых реакторов. После того как все они заработают, ядерный потенциал Южной Африки увеличится более чем в шесть раз - с 1.8 гигаватт (ГВт) до 11.4 ГВт в течение ближайших 15 лет.

Это означает, что Россия поможет развить весь спектр южно-африканского сектора ядерной энергии, включая финансирование и обучение.

И, что не менее важно, Южная Африка будет использовать российское ядерное топливо.

Росатом с упоением подписывает такие же сделки и с другими странами, включая Финляндию, Турцию, Украину и даже Великобританию, а это гарантирует то, что Россия будет держать за горло атомную индустрию этих стран.

Стратегия ясна: в ближайшие годы Росатом стремится стать крупнейшим в мире поставщиком урана.

Помните, что мы говорили о продолжающейся «путинизации» европейской нефтегазовой отрасли; как Россия планирует использовать контроль над европейской энергетикой для получения политических и экономических выгод?

То же самое происходит и с ураном, но только ставки здесь еще выше, потому что Путин сейчас пытается установить тотальный контроль на мировом ядерном рынке.


Россия и бывшие советские республики («станы») уже контролируют почти половину мировых поставок урана:

Мировое производство урана: Казахстан – 36%, Канада – 15%, Австралия – 12%, Россия – 5%, Узбекистан – 5%

К тому же они владеют более 50% мировых мощностей по обогащению урана, являющихся неотъемлемой частью процесса изготовления топлива:

Мировые обогатительные мощности: Россия – 52%, Евросоюз – 32%, США – 12%, Китай – 3%

Обратите внимание на то, что Соединенные Штаты контролируют лишь 3% мирового предложения урана и 12% обогатительных мощностей, хотя и являются крупнейшими в мире потребителями этого металла.

Ядерная энергетика дает свет 20% американских домов, но США сегодня импортируют более 90% урана для своих реакторов.

Что случится, если однажды Росатом скажет «нет» американским коммунальщикам? Можно с уверенностью сказать, что они будут отчаянно пытаться получить доступ к любому возможному источнику урана.

И заплатят за него куда больше, чем сегодняшние $34.5 за фунт (453 г). Вам следует знать, что на цену урана приходится лишь 3% суммарной себестоимости ядерной электростанции, так что имеет мало значения, заплатят они за него $100 или даже $200 за фунт, - лишь бы реакторы продолжали производить электричество.

По мере того как США и другие страны пытаются выбраться из-под тяжелой длани Путина, такая ситуация станет настоящим кладом для производителей металла, находящихся вне сферы влияния России.

аватар

Катуса, Марин

Katusa, Marin

Эксперт по энергетическим инвестициям.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 5

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

aaa 23.01.2014 в 09:57
Австралийский и Канадский уран уже тоже частично наши, там уже работают "наши" кампании по добыче урана
oleg 23.01.2014 в 12:39
это конечно очень позитивно ... осталось узнать чья компания ООО "Россия"... а то знаете ли.
den 23.01.2014 в 11:20
oleg, +1 а то знаете ли, можно много рассуждать какие активы в мире покупает "российская" Роснефть, а потом нечаянно узнать, что в ходе "гениальной сделки" по выкупу ТНК-BP, в результате вдруг оказалось, что 20% акций Роснефти стало принадлежать Ротшильдовской BP, кроме того, под эту сделку Роснефть набрала огромных кредитов у тех же самых лондонских (Ротшильдовских) банков, и естественно под залог своих акций. Итого, если сложить 20%-ую долю, которая теперь принадлежит Ротшильдам напрямую с акциями в залоге у Ротшильдовских банков - догадайтесь, кто сейчас является реальным владельцем Роснефти... Это при том что Роснефти отдавали и продолжают отдавать самые лучшие нефтеносные участки, вне конкурсов, на том основании что компания якобы государственная.... Да еще при этом, в совете директоров знаете кого назначили представителем Российской Федерации? Роберта Дадли! Исполнительного помощника главного управляющего BP !! Вы понимаете всю иронию? 20% голосов и так у BP (2 места из 9 в совете директоров, то есть получается даже больше 20%), а от имени РФ (остальных голосов) в совете директоров будет выступать кто? представитель BP! Офигенно просто. То есть управление Роснефтью полностью отдали Ротшильдовской корпорации уже сейчас, при этом у них же 20% акций в прямом владении, и еще незнамо какое количество акций в залоге под кредиты, выданные банками, входящими в структуру ротшильдовской ФПГ... И это только один пример, при том пример с "государственной" компанией. А примеров таких очень много, что уж говорить про "частные" типа РусАл или Норникель - они давно во владении оффшорных трастов. А кто бенефициар этих трастов? Дерипаска? Потанин? Очень сомневаюсь... они лишь "представители" реальных владельцев. И эти реальные владельцы уж точно не Путины... которые сами такие же "представители"... Так что вопрос поставленный oleg-ом прямо в самую точку. Осталось определиться чья компания "Россия", а точнее чьи на самом деле те самые "российские компании", якобы государственные, которые приобретают активы за границей. Вопрос совершенно неоднозначный.
den 23.01.2014 в 11:35
Вот, например, то что я выше писал про Роснефть, подробно и понятно: http://youtu.be/EyDFjXCPRSw
oleg 24.01.2014 в 09:41
Интересное видео, даже немного удручающее но в то же время какое то настораживающее, слишком хорошо поют в одну дудку без апонентов другой стороны. Вот если бы они осмелились задать пару вопросов на каком нибудь публичном мероприятии. Ведущий на фоне этих "гуру" как мальчик :) за пивасом.