Как рассчитать «справедливую цену» золота

цена на золото

В отсутствие движения ликвидности оценка текущей «реальной цены» золота подразумевает его анализ таким образом, как это делал бы специалист по страхованию …

Обладая невероятно постоянным предложением и непревзойденной историей в качестве средства сбережения, физическое золото является мудрым выбором для сохранения капитала во время валютных кризисов. Но не слишком ли высока сегодня цена для новых покупателей?

Со времен послевоенной Австрии до Аргентины десятилетней давности очевидно, что обладание золотом обеспечивает страховку на многих уровнях валютного кризиса – того, что, по мнению все возрастающего числа специалистов по истории экономики, таких как Райнхард (Reinhard) и Рогофф (Rogoff), и Ниалл Фергюссон (Niall Ferguson), весьма вероятно для развитого западного мира в наши дни.

На протяжении длительных исторических периодов, от имперского Рима до елизаветинского Лондона и Америки конца XX столетия, стоимость золота относительно товаров и услуг, которые можно на него купить, оставалась  поразительно стабильной. Принято считать, что эти периоды на унцию золота можно было купить хороший костюм, - это базовая цена, которая, вероятно, вернется в очень долгосрочной перспективе. Способность золота защищать капитал в периоды валютных кризисов, будь то инфляция или дефляция, может существенно увеличить его долгосрочную базовую цену.  Но сегодня этот критерий означал бы, что золото переоценено примерно на 75%.

Является ли сегодняшняя наценка – свыше и над долгосрочной базовой ценой золота – чрезмерной? В отсутствие движения ликвидности оценка текущей «реальной цены» золота подразумевает его анализ, как бы это сделал специалист по страхованию, то есть расчет его стоимость относительно долгосрочных результатов с поправкой на риск. Это, в свою очередь, означает прогнозирование вероятности различных степеней девальвации валюты. Сделав это, я обнаружил, что сложно снизить сегодняшнюю реальную цену золота до рыночного уровня в $1400 за унцию без сведения вероятности серьезной инфляции или даже гиперинфляции к нулю.

Иными словами, я гораздо сильнее рынка опасаюсь девальвации валюты. Но сводить к нулю вероятность события, не существующего в нашей жизни, - это классическая ошибка. Совсем недавно она привела к тому, что кредитно-рейтинговые агентства неверно оценили риск массового дефолта по ипотеке класса sub-prime. В 1980 году та же ошибка вынудила рынок золота ожидать высокие уровни годовой инфляции, как это было в 1970-х. Тогдашняя наценка на золото, сверх базовой стоимости, достигла 240%. Но рынок не учел шока строго положительных реальных процентных ставок, которые Фед Волкера (Volcker) – при отсутствии крупных, структурных правительственных дефицитов – мог и намеревался ввести.

Сегодня статистика инфляции демонстрирует, что риск значительного обесценивания валюты в последующие 15 лет определенно не равен нулю. (К примеру, со времен Второй мировой войны фунт стерлингов потерял 80-90% своей покупательной способности). В своем калькуляторе цены золота я также учел такие исторические события, как обвалы валют в Веймарской Германии и послевоенной Австрии, кризис песо в Мексике и дефолт Аргентины по облигациям в начале этого века. Так как Западная Европа, Япония и Соединенные Штаты Америки накопили высокие уровни правительственной задолженности, я опасаюсь, что мы входим в эту же самую фазу политического отрицания, которая приводила эти страны  от кризиса к кризису в течение последних 100 лет. Я думаю, наше будущее, скорее всего, будет похоже на их настоящее.

Хотя риск серьезной инфляции и обесценивания валют невелик, он все же существует и составляет примерно 0,5% в следующие 15 лет. При расчете цены золота также важно обращать внимание на ставку рефинансирования. Это не просто первичный показатель уровня инфляции, но и реальной доходности валюты, что имеет значение. Ваши деньги на депозите теряют покупательную способность? Именно отрицательные реальные ставки доходности валюты привели к росту цены золота в 1970-х годах, как и в прошлом десятилетии. Потому что зачем хранить ценности в чем-то, что не сохраняет своей покупательной способности и не будет делать этого в краткосрочной перспективе, когда вместо этого можно выбрать несокрушимое золото, которого очень мало?

Без сегодняшних огромных государственных задолженностей безрисковую доходность не нужно было бы подавлять до уровня ниже инфляции в начале 1980-х. В наше время, похоже, у Федерального резерва, Банка Японии, ЕЦБ и Банка Англии выбор невелик.

С помощью вот этих параметров я рассчитал, что сегодня цена золота с учетом риска должна превышать $3800. Это значительно выше рыночной цены и намного выше ценового прогноза банковских аналитиков на 2011 год. Моя оценка выглядит бредовой, поэтому вы можете скачать и оценить мой калькулятор цены золота сами.

Вы сможете увидеть формулу и решить для себя, разумны ли методы, параметры и цена. И как показывает опыт, золото, конечно, может существенно упасть,  а также и вырасти, в зависимости от конечного пути инфляции и ставки доходности ваших наличных сбережений.

аватар

Эш, Адриан

Ash, Adrian

Глава аналитической службы BullionVault -одного из крупнейших в мире сервисов по торговле и хранению драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 9

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

1 04.08.2012 в 03:25
насчет цены костюма - уверен ни римские патриции, ни англицкие лорды не носили продукцию китайских портных по 10 т.р. приличные мужские костюмы № Марка Стартовая цена, евро 1 Ozwald Boateng 4 300 2 Gieves & Hawkes 3 950 3 Gianfranco Ferre 3 500 4 Hermes 3 500 5 Brioni 3 300 6 Kilgour 3 300 http://rating.rbc.ru/mini/index.shtml?2005/01/20/901639 _____ вот еще инфа: ....Как утверждает "Собеседник", костюм от "Китона" обошелся Путину в 80 тысяч рублей. http://www.gorodnews.ru/mk/item.php?id=792 ____ и это в 2010м году. По сегодняшнему курсу = 2500 бачков. Так что желтому есть куда расти, а писакам которые пишут: "Хотя риск серьезной инфляции и обесценивания валют невелик, он все же существует и составляет примерно 0,5% в следующие 15 лет" - вообще, лучше молчать. может за умного сойдут.
timur 04.08.2012 в 07:45
я что то не понимаю?если автор предполагает такую низкую вероятность обесценения валют-всего 0.5%-то зачем вообще такая высокая цена страховки? и почему за эти годы золото так подорожало? просто так? и даже после сильного укрепления доллара в этом году,золото не падает? тоже просто так ?
nicotinum 04.08.2012 в 01:30
Оригинал статьи написан более года назад. Возможно, в апреле 2011 и был "риск серьёзной инфляции и обесценивания валют невелик".
Николай 04.08.2012 в 02:03
Народ, не забываем о долге США. В прошлый раз предел госдолга повышался до 16.3 трлн. долларов. Мы очень стремительно к этой точке приближаемся. Плюс к этому Q3 не за горами. Думаю евро вырастет к доллару, золото тоже. Кто еще что думает по этому поводу?
LPG Creator 04.08.2012 в 05:57
Мы видим, что цена расчитаная автором в 3800$ и стоимость приличных костюмов комментатора "1" от 3300 евро - ближе к реальной стоимости 1 Ozt чем сегодняшние 1600$. Также обстоит дело и с продуктами первой необходимости и с бензином в интервале 100 лет. По телевизору не показывают очереди желающих купить металл, еще не все банки продают слитки и ваш сосед пока еще не является специалистом по драгоценным металлам. Значит, пузыря нету. Можно покупать.
alpet 04.08.2012 в 08:08
Справедливости ради, привязывать золото к элитным товарам ещё как-то можно, но к массовым товарам это было-бы опрометчиво. Суть в том, что даже в 80-ых производительность труда и технологии по сравнению с сегодняшними могут называться убогими. Прогресс не стоит на месте, появляются новые материалы и автоматические производственные линии, что предполагает постоянное снижение стоимости производства массовых товаров. Особенно это касается электронных товаров, с учетом развития 3D-печати в обозримом времени их скоро можно будет покупать на вес. С золотом оптимизация способов добычи удачно уравновешивается постепенным истощением рудников, тогда как цена аффинажа жестко зависит от стоимости энергии. Так что, пока не нашли золотую жилу в миллион тонн, можно предполагать стабильный рост покупательной способности металла. P.S.: Шутки ради, а когда американцы откроют сланцевое золото?
LPG Creator To: alpet 05.08.2012 в 01:39
Никаких шуток, когда пузырь вокруг золота начнет расти - будут продаваться и золотые жилы в сланцевом поясе (непроверенные, конечно). Америка такую информацию отбивает на 300%. Кстати, КТО-НИБУДЬ РЕАЛЬНО МОЖЕТ ПДТВЕРДИТЬ, ЧТО СЛАНЦЕВЫЙ ГАЗ ДОБЫВАЕТСЯ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕМАХ? А то братья словяне в Европе уже 100 буров сломали - нет ничего... Похоже на очередной ".COM"?
Дарья 19.03.2013 в 01:07
Уже столько лет говорят о пузыре, а золото, как было в цене, так и остается. Этот металл все равно не способен обесцениться ниже мировых валют. Если речь идет о покупке, то к золоту применимо время: надо было покупать еще вчера.
Цыган 16.05.2020 в 04:39
Никакой справедливой цены у золота в долларах нет! Это дичь! Золото само является самодостаточными деньгами , у золота может быть только покупательная способность . Золото не может рассчитываться в поддельных деньгах , то что бакс является валютой декларированной властями это не говорит о том что это деньги это платежное средство которое государство подделываете вместо того чтобы использовать Золото и серебро., подделки позволяют бесплатно эксплуатировать весь мир и пользоваться бесплатно товарами , ресурсами и услугами это прекрасно Канеш можно обещать электорату гору соц пособий печатать бабло бес перерыва высасывания из мира все соки. Но щас схема подошла к концу мир уже выдоен насухо и начинает умирать , паразит убивает своего хозяина и никогда ещё такого небыло чтобы паразит переставал жрать того на ком паразитирует всегда паразит умирает со своим клиентом.