Как живут украинцы через год после Майдана: цены, пенсии, валюта, ЖКХ

Автор: Андрей Самброс

Митинг профсоюзов против государственной бюджетной политики в Киеве. Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Национально-патриотическая волна, захлестнувшая Украину после Евромайдана, временно смягчила требования украинцев к социально-экономическим условиям, в которых им приходится жить. Опьяненные победой и свободой, люди готовы были потерпеть некоторые временные ухудшения ради того, чтобы в будущем все наладилось. К тому же на фоне разорительной войны на востоке страны, где местные жители лишились буквально всего вплоть до единственного жилья, какие-то экономические проблемы смотрятся не так остро. 

Однако с начала Евромайдана прошел уже почти год, а социально-экономическая ситуация в стране продолжает ухудшаться. Причем не только в Донбассе, а по всей Украине. 

Бездна для валюты

К моменту бегства Януковича и победы протестующих, то есть к концу февраля этого года, украинская гривна подешевела к доллару примерно на 10–15%, достигнув уровня 9 гривен за доллар. Тогда падение курса национальной валюты на 10% представлялось украинцам кошмаром и происками кровавого режима Виктора Януковича. 

Ситуация чем-то напоминала недавнее падение рубля до уровня 40 за один доллар. И если в России сейчас все понимающе кивают головой и с неприязнью смотрят в сторону Запада, то на Украине в начале года все так же понимающе кивали и смотрели в сторону новой власти. Мол, революция же произошла, чего же вы хотели, господа? Конечно, вначале будет трудно.

Однако национальная валюта продолжала дешеветь стахановскими темпами, и количество отговорок власти увеличивалось прямо пропорционально падению гривны. Ответственность за развал национального финансового рынка переложили сначала на потерю Крыма, потом на войну на востоке страны. Но это слабо помогало смириться с тем, что за несколько месяцев курс гривны упал почти вдвое: с девяти за доллар на момент формирования нынешнего правительства до 14,5–14,6 гривны за доллар в конце сентября.

Мало того, с 22 сентября Нацбанк Украины ввел суточное ограничение на покупку валюты: не больше двухсот долларов в день в одни руки. При этом доллары реально можно приобрести только на черном рынке и строго по блату, потому что установленный регулятором курс 13 гривен за доллар не соответствует действительности. Продавать же валюту по левому курсу всем подряд банки не решаются.

Напомним, что с 25 сентября украинский Нацбанк установил официальный курс 12,95 гривны за один доллар. А еще 24 сентября на межбанковском рынке курс достигал 14,95 гривны за доллар. Официальные котировки искусственно удерживаются на уровне около 13 гривен за доллар в надежде остановить падение гривны. Однако эффекта пока нет никакого: банки направляют купленную валюту не в обменные пункты, а на черный рынок. 

Информацию о таких недобросовестных действиях банкиров косвенно подтвердила сама глава Нацбанка Валерия Гонтарева,  пригрозившая нарушителям отзывом лицензий и усилением проверок. Кстати, у самой Гонтаревой тоже не получилось купить заветные доллары в банковской кассе. Глава Нацбанка лично отправилась на контрольную закупку, чтобы продемонстрировать журналистам, что украинские банки выполняют свои обязательства. Валерия Гонтарева обратилась в отделение ближайшего банка, получающего валюту от регулятора (коим оказался Сбербанк России), и ушла ни с чем.

Поскольку по декларативным ценам валюту не достать, а сберечь деньги от обесценивания как-то хочется, украинцы ищут любые возможности приобрести ее альтернативным путем. Самый интересный из пока известных способов – валютный туризм. Он выглядит следующим образом: покупатель берет билет до Симферополя или Белгорода, приходит в обменник и переводит деньги сначала в рубли, а потом в доллары. Получается, конечно, дороговато (дороже, чем у теневиков по курсу 14,4 гривны за доллар), но относительно удобно.

Например, 100 тысяч гривен по такой схеме можно превратить примерно в $6800 за один день плюс расходы на транспорт. Это невероятно дорого, но зато надежно: не нужно искать менялу, торгующего долларами, а потом дрожащими руками проверять каждую купюру на предмет подлинности. 

Среди прочих народных методов покупки валюты особенно актуальны многочасовые утренние очереди у банков за теми самыми $200, поиск уличных менял, интернет-аукционы (цифровой аналог менял).

Итого, всего год назад за 100 тысяч гривен можно было свободно купить примерно $12 400, а теперь – $6800 и то, только если как следует побегать. 

Потолок ледяной 

Невзирая на оптимистические заявления Петра Порошенко о том, что в ближайшее время Украина и Россия найдут возможность договориться о сохранении «энергетической безопасности», государство направило все свои силы на рационализацию энергозатрат. 

Например, было изменено время работы учебных заведений: весь осенний семестр студентам предстоит учиться по субботам, чтобы полностью закрыть зимнюю сессию в декабре, когда в хранилищах еще точно будет газ. В январе вузы уйдут на месячные зимние каникулы, а в феврале и марте будут заниматься с преподавателями дистанционно. Об этом Министерство образования уже известило учебные заведения в «рекомендательном письме».

Подобная участь, скорее всего, ждет и школьников, которых отправят на очень долгие зимние каникулы, во время которых дети будут заниматься посредством сетевых сервисов.

Если разгрузка учебных заведений не составит особого труда, то что делать с другими государственными учреждениями, пока непонятно. Вряд ли больные захотят лечиться по интернету. 

Пока отопительный сезон начинается очень медленно. Только 21 октября Киевэнерго отчиталось, что подключило к теплу 12% детских садов и 8% больниц города. Притом что в Киеве сейчас днем +6, а ночью вообще минус. 

Проблему тепла, конечно, можно было решить благодаря электроэнергии, но ее тоже трудно вырабатывать в достаточном количестве, потому что значительная часть украинских ТЭС работает на угле, который остался где-то там за линией фронта. Поэтому все облэнерго страны составили графики веерного отключения света: с 9:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00 (привет из девяностых). 

Первая волна отключений уже коснулась Черкасской, Харьковской, Сумской и Киевской областей. Не обошла эта мера и Киев, хотя в столице в отличие от провинции отключать будут только предприятия, а не жилые районы. Пока в стране еще не так холодно, отключение света выглядит скорее способом перестраховки энергетических монополистов, ведь даже в пострадавших областях свет отключали единожды, а не дважды в день. Но когда градусники начнут показывать отрицательную температуру, люди начнут пользоваться обогревателями, еще больше увеличивая нагрузку на электросети, что в результате может оставить их и без тепла, и без электричества. 

На сотню баксов 

Ситуация с валютой и дефицитом ресурсов усугубляется еще и социальными проблемами. Наложенный правительством мораторий на увеличение социальных выплат и их индексацию (против которого потихоньку начинают бастовать профсоюзы) при официальном уровне инфляции 20% и беспрецедентном увеличении стоимости коммунальных услуг поставил население перед прямой угрозой полной нищеты.

Так, в среднем по Украине тарифы на горячую воду выросли на 50%, на отопление – на 98% (в отдельных регионах), на водоснабжение – на 93%, на газ – на 73%. Меньше всего возросли цены на электроэнергию – всего на 30%, но, учитывая неизбежное подорожание сырья из-за дефицита угля, вряд ли это надолго. 

По данным ресурса «Украинская энергетика», в среднем по стране стоимость коммунальных услуг в расчете на однокомнатную квартиру увеличилась на 40% (с 296 до 414 гривен), а на двух- и трехкомнатную – на 48% (с 583 до 863 гривен и с 766 до 1134 гривен соответственно).

При этом реальные доходы пенсионеров и бюджетников с начала года значительно уменьшились. Например, средний размер пенсии на Украине в середине лета составлял 1561 гривну (на 35 гривен больше, чем в середине зимы). Однако в начале года за 1500 гривен можно было купить примерно $170, а сейчас всего около $100. При уже существующем росте цен на коммунальные услуги и общем подорожании продуктов питания примерно на 20 процентов непонятно, как пенсионеры будут себя содержать: надежда, как и у всех постсоветских пенсионеров, на детей и внуков. Но здесь без них совсем никак. 


Похожая ситуация с доходами и у других категорий бюджетников, в первую очередь учителей и врачей. Средняя зарплата учителя сейчас составляет 2,5 тысячи гривен, а врача – 2,3 тысячи гривен ($170 и $160 по нынешнему курсу, $270 и $255 по курсу начала года). Это уровень зарплат, хорошо знакомый в России по рубежу 1990–2000-х годов. Хотя в сложившихся экономических условиях выплату и этой нищенской заработной платы премьер-министр Арсений Яценюк называет не иначе как «чудом». 

Последняя капля  – отсутствие налаженной системы ротации в войсках. Акция военнослужащих-срочников, которая прошла у здания администрации президента в середине октября, показала, что власти не готовы брать на себя ответственность за провал организации вооруженных сил Украины. 

Суть дела в том, что солдаты из Киевской области самовольно покинули свои части и отправились требовать от президента демобилизации, потому что они служат уже полтора года при положенных по закону двенадцати месяцах. При этом за каждый последующий месяц пребывания в армии срочникам платят 154 гривны (примерно 430 рублей). Солдаты даже не находятся на фронте. Лишние полгода они могли бы провести с большей пользой, зарабатывая деньги, обеспечивая свои семьи и готовясь к зиме.

Первоначально военные чины обещали прислушаться к голосам срочников, хотя сразу же заявили, что сейчас ни о каком дембеле не может быть и речи. Уже на следующий день после митинга военная прокуратура начала уголовное производство против организаторов протеста, нарушая предыдущие договоренности.

То, какой оказалась на Украине послереволюционная жизнь «по-новому», постоянно заставляет украинцев задумываться: а стоило ли начинать марш за счастьем такой ценой? Пока что виноватыми во всех смертных грехах считаются только Россия и режим Януковича. Но внимание начинает переключаться и внутрь страны: старым чиновникам и депутатам уже достается. Но рано или поздно возникнут вопросы и к новой власти. 

Комментарии 24

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Константин 24.10.2014 в 08:02
То ли еще будет... Пока б/у только набирает обороты на пути в пропасть. А вообще они нам сделали огромную услугу - показали как не надо делать, а то многие уже начинают забывать как жили при ельцине.
nubie 24.10.2014 в 08:42
Константин вот да! украинцы - лучшие агитаторы за Путина :)) Украина переможе, якщо Путин допоможе :))
ЛИДЕР 24.10.2014 в 08:50
Добавлю, после евро 2012, а особенно после девальвации гривны с 8,05 до 13,02 – огромными темпами процветает секс-туризм. Все чаще на улице можно встретить итальянца или американца в обнимку с наше девушкой (мотыльком или студенткой). Они приезжают, и видят что за 100 долл. они тут короли. Покупаешь одну и две в подарок…Украина превратилась в дешевый публичный дом. А люди в белых негров. Зато в переходах продаются флаги с символикой страны (парадокс – Маде ин Китай). Вышиванки – тоже с Китая…Это Нигерия, а может даже Зимбабве. По обесцениванию жизни – так точно!!!
Николай 24.10.2014 в 09:39
Банановая республика без бананов однако.)
golden 24.10.2014 в 10:30
От редакции: Мы публикуем достаточно много материала о реальной экономической ситуации на Украине, для общего понимания тенденции действий ЛЮБОГО правительства-банкрота, вне зависимости от страны. Большая просьба читателям из Украины корректно высказываться. Нас интересует текущая экономическая ситуация. Весь остальной бред и личные политические предпочтения просим высказывать в другом месте.
Антон 24.10.2014 в 10:39
Достаточно объективная статья, без ярлыков и обливания грязью - и на этом спасибо. От себя хочу добавить, что в Харькове пока свет не выключают, жизнь продолжается и обстановка (если не смотреть тв) достаточно спокойная.
golden 24.10.2014 в 10:43
Антон - Большое спасибо за комментарий. Он лучший.
Антон 24.10.2014 в 10:44
Кстати, валюту можно купить в любой обменке (не банке), для этого не нужно ехать в Белгород. Достаточно сообщить кассиру, что интересует реальный курс.
Олег 25.10.2014 в 05:04
Злому Одесситу Не хочу в подробностях пересказывать суть иска Сбербанка ,но коротко это беспроигрышный чисто политический иск.. Если Сбер(и не только он подал) выигрывает иск то Европа раком встает, а если проигрывает то тоже раком))) Так как будет создан прецедент противоречащий нормам ВТО!))) Изучай мат часть и вникай в суть, а нет источников в укронете-читай рунет и знай правду...
Игорь 25.10.2014 в 12:56
Будушее Украины в одной Исторической Фразе: "Гоп кума нэ журись! у Махна (совр. вар-т:Ляжка, Мойши) гроши завэлись! хто нэ будэ гроши брати тому будьмо гузно драти!"...ну и пэрлы рэкламы: "Панычу куповайты пырожки з свэжыю кошатиную!"
golden 26.10.2014 в 08:29
Друзья, На этом заканчиваем дискуссию об улусах и прочей чуши. Весь оффтоп будет удаляться.
nubie 26.10.2014 в 08:56
golden я бы и не начинал, но укробред нельзя оставлять без ответа :)
nubie 26.10.2014 в 09:11
ой, сам ошибся - Киев захватывал Олег который Вещий - родственник Рюрика :))
golden 26.10.2014 в 10:34
Последнее китайское
Key 26.10.2014 в 10:54
По отзывам знакомых пока в целом ситуация на Украине более-менее (за исключением Донбасса). Но ненависти в людях много.
Rainmaker 28.10.2014 в 02:06
Киев на связи. Да, реальный курс 14 грн а не 13, как пишет Нацбанк. Но на России курс уже тоже 42, так что "братья" не ехидничайте, у вас не лучше. Все остальное в статье фантазии, со 100 дол иностранец в Киеве может покушать в среднем ресторане, и снять девушек с окружной дороге, но разве на трассах России они дороже? Ничем на России не лучше чем у нас. Разница есть большая, тут дышится свободно и можно послать на площади и президента и премьера подальше. Попробуйте сделать это в Москве. Заметил такое: когда езду на отдых в гостиницах обычно есть РТР или Первый, и по истечению недели сам начинаю свято верить в карателей, фашистов и бандеровцев на углу Крещатика и бульвара Шевченко. Поэтому прекрасно понимаю, что длительное зомбирование россиян привело к текущему антиукраинскому про путинскому помешательству. На Донбассе воюет Россия, Крым забрала Россия, оружие боевикам поставляет Россия и тд а виновата Америка. Попробуйте почитать чтото еще кроме прокремлевских газет, тв и сайтов, благо в интернете доступ есть, и большинство сайтов с Украины доступно на русском.
Pumba 28.10.2014 в 10:26
Rainmaker, а что в европе нельзя снять девушку?Никто не злорадствует, просто не понимают, как можно отказаться от России, которая веками помогала братскому народу, да же после развала СССР, когда самим жрать нече.И поменяли на что? на европу?Кому вы там нужны?Забрала Крым? Да он сам ушел. При этом еще и воюет с собственным народом, говоря что везде виднеется рука Москвы.
ЛИДЕР 28.10.2014 в 08:17
А еще в Украине холодные батареи, воды горячей нет. Даже в больших городах. Дома выше 19 градусов температура не поднимается. Русские каналы отключили – даже кабельные, например РБК (чисто экономический канал) – постоянно эго смотрел. И еще, я заметил, по телеканалам когда переводят комментарии на украинский, то часть информации перекручивают…Вот такая свобода слова! 10 ст. Конституции Украины нарушают на лево и на право – (думаю тут мой комментарий опубликуют, так как у Вас такой цензуры нет).
nubie 28.10.2014 в 10:53
Rainmaker а вот немцы считают, что неонацисты на б/У есть - поспорь с ними, с ватниками эдакими :)) Gespenstischer Neonazi- Aufmarsch in der Ukraine http://www.bild.de/politik/ausland/ukraine/neonazi-spuk-38159642.bild.html и ВВС тоже считают, что неонацисты на б/У есть - и с ними поспорь, расскажи, что бритосы зазомбированы :))) Neo-Nazi threat in new Ukraine http://www.youtube.com/watch?v=5SBo0akeDMY
nubie 28.10.2014 в 10:55
Rainmaker или скажи, что вот это киселевская пропаганда :)) http://www.youtube.com/watch?v=SGMfTF-sqzo
Николай 29.10.2014 в 12:34
Искренне радует, когда окраинцы кропают НА России.)
Стас 29.10.2014 в 11:37
Американская ракета, которую разрабатывали в Украине, взорвалась при запуске- Ракета-носитель Antares, которую разрабатывала американская Orbital Sciences Corporation совместно с днепропетровским КБ «Южное» (Днепропетровск), взорвалась при запуске с космодрома NASA на побережье штата Вирджиния. Это и есть то, какая Украина… http://news.mail.ru/inworld/ukraina/incident/19976711/?frommail=1
Юрист 30.10.2014 в 09:45
Технически этого государства больше нет. Вопрос только за юридическим оформлением этого факта. Вот ближайшие 15 лет чем они будут заниматься…
Влад 30.10.2014 в 09:53
В Киеве из-за отсутствия воды, тепла и перебоев света 200 человек перекрыли движение на улице Борщаговской…Не надо было делать Майдан!!!!!!!!!!!! http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/19986544/?frommail=1