Каким должно быть отношение золото/серебро - 2.0?

Поведение цены золота почти полностью зависит от инвестиционного спроса*. Инвестиционный спрос также является главным движителем тренда цены серебра, хотя в случае серебра следует также считаться с промышленным спросом. Кроме того, на рынок серебра оказывают некоторое влияние изменения в добыче, поскольку, в отличие от золота, годовая добыча серебра не является пустяковой в сравнении с существующими запасами металла.

Если изменения в годовой добыче не влияют на цену золота и являются далеко не самым важным движителем цены серебра, то почему некоторые аналитики утверждают, что отношение золото/серебро должно отражать относительную редкость этих металлов под землей и, следовательно, составлять 10:1 или меньше? Не знаю, но это необоснованный аргумент.

Другой способ получения очень низкого отношения золото/серебро – утверждать, что отношение цены должно основываться на относительной редкости ранее добытых запасов. В зависимости от того, как считаются эти запасы, такой метод может привести к выводу, что серебро должно быть дороже золота. Он также может привести к выводу, что золото должно быть не самым дорогим, а самым дешевым из торгуемых металлов. Например, если относительно большие запасы золота – причина для относительно низкой цены золота, то золото должно быть дешевле не только серебра, но и меди.

Согласно еще одному аргументу, отношение золото/серебро должно составлять примерно 16:1, потому что таким было его среднее значение на протяжении веков, за исключением последних ста лет. Такой аргумент тоже необоснован, потому что изменения в технологиях и в монетарной системе могут вызывать перманентные изменения в относительной стоимости разных товаров и объектов инвестиций. Например, когда золотой стандарт ограничивал денежную инфляцию, средняя дивидендная доходность на фондовых рынках всегда была выше, чем средняя доходность самых долгосрочных облигаций, однако упразднение этой официальной связи с золотом в 1934-1971 гг. безвозвратно изменило это отношение.

В мире, где коммерческие и центральные банки могут произвольно создавать инфляцию, фондовый рынок всегда будет приносить меньше прибыли, чем рынок облигаций (за исключением тех случаев, когда руководство центральных банков совсем съезжает с катушек и применяет манипуляцию, известную как политика отрицательных процентных ставок). Связано это с тем, что у акций есть некоторая встроенная защита от инфляции. Суть в том, что отношение цен золота и серебра в исторический период, когда оба металла были официальными «деньгами», ничего не говорит нам о том, каким это отношение должно быть сейчас, когда ни один из этих металлов не является официальными деньгами, и на рынке одного из них (серебра) присутствует существенная составляющая промышленного спроса.

Текущая конфигурация глобальной монетарной системы восходит к началу 1970-х, когда была оборвана последняя официальная связь между золотом и американским долларом. Из этого, очевидно, следует, что мы можем посмотреть на поведение отношения золота и серебра с начала 1970-х, чтобы определить, что нормально и что вероятно. Вот краткий обзор того, что происходило в этот период, на основании нижеприведенного графика:

а) Большую часть 1970-х отношение золото/серебро провело в диапазоне 30-40, но во второй половине 1979 г. опустилось ниже в ответ на скопление огромного количества серебряных слитков и серебряных фьючерсов у братьев Хант (Hunt).

б) В январе 1980 г. отношение снизилось до 16:1, но затем «в мгновение ока» вернулось к 40, поскольку изменения правил на товарных биржах создали финансовые трудности для Хантов, сильно полагавшихся на заемные средства, и товарно-инвестиционный пузырь начал сдуваться.

в) Во второй половине 1980-х отношение росло вследствие ослабления американских финансовых корпораций. В начале 1990-х отношение достигло 100, в то время как полномасштабный банковский кризис чуть не привел к краху некоторых из крупнейших американских банков.

г) На протяжении 1990-х отношение снижалось, по мере того как банки восстанавливались (при помощи Федеральной резервной системы) и финансовые активы поднимались в цене.

д) С конца 1990-х до начала 2011 г. отношение колебалось между 45 и 80, причем отметка 80 достигалась вблизи пиков финансовых кризисов (начало 2003 г. и конец 2008 г.), а отметка 45 достигалась в ответ на преимущественно высокий уровень экономической уверенности.

е) В феврале 2011 г. отношение пробило дно своего долгосрочного диапазона и быстро опустилось примерно до 30. Существенный разбег цены на серебро, приведший к этому большому и быстрому понижению отношения золото/серебро, подстрекался откровенно бычьим поведением маститого спекулянта Эрика Спротта (Eric Sprott) и различными слухами, в том числе слухами о дефиците серебра и о разворачивании схемы по подавлению цены под предводительством JPMorgan. Не было ни дефицита серебра, ни схемы по подавлению цены, но, как часто бывает на финансовых рынках, факты слухам не помеха.

ж) Параболический подъем цены на серебро в 2010-2011 гг. закончился так же, как и все похожие эпизоды в мировой истории, – коллапсом цены.

з) Коллапс цены на серебро во втором квартале 2011 г. дал старт значительному многолетнему восходящему тренду отношения золото/серебро. В данном случае восходящий тренд отношения был движим дефляцией товарно-инвестиционного пузыря и проблемами в европейской банковской сфере. Отношение поднялось выше 80, а сейчас все еще остается на необычно высоком уровне – выше 70.

отношение золото/серебро

Отношение золото/серебро (помесячно)

Поведение отношения золото/серебро на протяжении последних пяти десятилетий указывает на то, что диапазон 45-60 сейчас можно считать нормальным, причем превышение максимума этого диапазона требует банковского кризиса и/или лопнувшего пузыря, а падение ниже минимума – бурных спекуляций вокруг серебра.

*В настоящем посте в термине «инвестиционный спрос» я объединяю спекулятивный спрос и спрос, связанный со сбережениями и поиском «тихой гавани».

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.