Канадская горнодобывающая компания проиграла в суде против Румынии из-за отмененного золотого рудника

  канадская горнодобывающая компания gabriel resources

Канадская горнодобывающая компания Gabriel Resources проиграла в арбитражном споре против румынского правительства по поводу отмененного золоторудного проекта в охраняемом ЮНЕСКО древнем горнодобывающем районе Розия Монтана (Rosia Montana).

Горнодобывающая компания требовала компенсации в размере не менее $4,4 млрд за неудавшийся проект, который, как ожидалось, должен был стать крупнейшим открытым золотым рудником в Европе.

«Правительство Румынии приветствует это решение и благодарит всех, кто участвовал в защите интересов румынского государства», - говорится в заявлении кабинета премьер-министра Румынии Марселя Чолаку (Marcel Ciolacu), которое приводит Reuters.


Компания Gabriel Resources получила права на концессию Розия Монтана в 1999 году, но проект постоянно находился в центре внимания гражданских и природоохранных активистов, которые утверждали, что проект приведет к разрушению древнеримской шахты и будет представлять опасность с точки зрения экологии. В 2021 году ЮНЕСКО добавила регион Розия Монтана в свой список охраняемых объектов Всемирного наследия.

Правительство Румынии, которому принадлежало 20% акций проекта, официально отказалось от поддержки рудника в 2014 году после нескольких месяцев уличных протестов против него по всей стране. Ресурсы Розия Монтана оцениваются в 314 т золота и 1500 т серебра.

аватар

ROUGH-POLISHED.EXPERT

Журнал об индустрии драгоценных металлов и камней.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.