Канадский золотодобытчик заинтересован в новых возможностях для инвестиций в РФ - Минприроды

Канадская золотодобывающая корпорация Kinross Gold выражает заинтересованность в изучении новых возможностей для инвестирования в России. Соответствующее заявление было сделано в ходе встречи главы Минприроды России Сергея Донского с главным исполнительным директором канадской корпорации Полом Роллинсоном, говорится в сообщении МПР.

В России Kinross Gold работает не только на объектах недропользования, но и в рамках Консультативного совета по иностранным инвестициям: проводит исследования, представляет предложения, направленные на усиление инвестиционной составляющей и развитие геологического изучения и добывающего сектора в РФ, напомнил в ходе переговоров С. Донской.


Глава Минприроды сообщил, что в рамках работы по повышению инвестиционной привлекательности минерально-сырьевого сектора в РФ был увеличен срок геологического изучения в удаленных и труднодоступных областях с 5 до 7 лет. В 2014 году также было принято 9 федеральных законов, способствующих снятию административных барьеров и ускорению оформления документации и прохождения необходимых процедур. Был внедрен заявительный принцип предоставления участков недр в пользование, установлен порядок определения конкретного размера регулярного платежа за пользование недрами. В настоящее время идет работа по созданию системы вычета расходов на геологоразведочные работы из налоговой базы по налогу по прибыль.

Kinross входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний мира, владеет проектами в Бразилии, Канаде, Чили, Гане, Мавритании, России и США. В России у Kinross два месторождения в Чукотском автономном округе: Купол и Двойное (расположены в 100 км друг от друга).

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.