Капсула времени из 1930-х. Почему сегодня все иначе

Если сравнить здоровье, выносливость, благосостояние, безопасность, общие установки, семейные и общественные связи и ценности, то можно прийти к выводу, что мы обнищали.

Мы заботимся о моей 92-летней свекрови здесь, дома. У нее обычные для преклонного возраста боли и недомогания, но ее ум и память по-прежнему остры. Ее воспоминания о детстве похожи на капсулу времени из 1930-х годов.

Моя свекровь всегда жила в одном и том же месте на Гавайях. Она никогда не жила дальше, чем в 10 милях от дома (давно снесенного), где она родилась в 1931 году. Слушая ее воспоминания (и спрашивая подробности), переносишься в 1930-е годы, в эпоху повсеместной бедности, не связанной с Великой депрессией. Множество людей были бедны и до Депрессии. Они много работали, но их доходы были низкими.

До начала туристического бума, вызванного получением статуса штата и доступными ценами на авиабилеты, экономика Гавайев была классически колониальной: на крупных плантациях, принадлежащих горстке богатых семей и/или корпораций (известных как «Большая пятерка»), трудились тысячи рабочих. Они выращивали и собирали урожай сахарного тростника и ананасов. Крупными военными базами на Оаху были Перл-Харбор, авиабаза Хикам и казарма Шофилд. Передвижение между островами было дорогим (паромы), и каждый остров был в значительной степени самодостаточным. 

Даже поездка на автобусе за 12 миль до единственного города на острове была редкой роскошью, экскурсией, случавшейся несколько раз в год.


В 1930-е годы рабочие плантаций еще не были объединены в профсоюзы, и заработная плата за тяжелый труд в полях была около $20 в месяц. Данная работа выполнялась как мужчинами, так и женщинами. Как правило, семьи, типичные для иммигрантских общин того времени, были большими. 6-7 детей в семье считалось нормой, также часто можно было встретить семьи с 9-10 детьми. Многие семьи жили в скромных двухкомнатных домах, предоставленных хозяевами плантаций.

Огороды не были хобби, они были важным источником пищи, чтобы накормить голодных детей и взрослых. Конфеты, снэки, газировка и т.п. были лакомством по особым случаям и праздникам. Дети обычно ходили босиком, т.к. обувь была не по карману.

Базовые продукты покупались в магазине компании (или в одном из немногих частных продуктовых магазинов) в кредит и выплачивались, когда плантация выплачивала заработную плату.

Кредиты, выданные банками, были неизвестны. Соседи (kumiai) могли ежегодно собирать по несколько долларов с каждой семьи и предлагать эту сумму тому, кто больше заплатит или выиграет в лотерею. Семьи, насобиравшие достаточно средств для открытия малого бизнеса, часто работали по 12 часов в день 7 дней в неделю.

Соседи помогали при рождении и смерти. 

Т.к. никто не мог даже мечтать о собственном автомобиле, транспорт был ограничен. Дети и взрослые ходили в школу и на работу пешком или на велосипедах. Многие индивидуальные предприниматели зарабатывали на жизнь доставкой овощей, мяса и рыбы (такая система развозки до сих пор существует в сельской местности Франции, где много лет жили мои брат и невестка). Каждый продавец приезжал в определенный день/время, и домохозяйки собирались, чтобы купить продукты у владельца джитрона или грузовика. Дети с тоской смотрели на несколько конфет, и, если им везло, им давали несколько копеек, чтобы они могли купить конфету.

Свежий хлеб доставляли мальчишки. Молоко доставляли небольшие местные молочные заводы.

Ностальгия - мощная сила, но я не думаю, что мы можем отмахнуться от всеобщего счастья детства моей свекрови, как от надуманного обнищания. Сейчас бедность кажется нам очевидной, но в то время это была обычная жизнь. Все люди принадлежали к одному общему социально-экономическому классу. Управляющий плантацией жил в особняке со слугами, но людей с достатком было мало. Другими словами, неравенство в богатстве и доходах было экстремальным, но классовая структура была плоской: 99% имели схожие доходы и возможности - и то, и другое было ограничено.

Занятость была стабильной, общественные связи и ценности крепли, никто этого даже не замечал, и всем хватало еды (хотя, конечно, ее было не так много, как хотелось бы).

В 1969-1970 годах я жил на ананасовой плантации Ланаи (и летом собирал ананасы вместе со своими школьными товарищами). Эта надежная плантационная структура работы и сообщества все еще прочно сохранялась, и мне посчастливилось опробовать её на себе. Мои одноклассники из Ланаи говорят с любовью и чувством утраты, вспоминая свою юность. Жизнь была безопасна и защищена, а благодаря появлению профсоюзов заработной платы стало достаточно, чтобы экономные семьи могли отложить денег на учёбу в колледже за пределами острова. 

Я могу лично подтвердить, что приятные воспоминания о плантаторской жизни 1970-х годов не искажены ностальгией. Это точные воспоминания о более надежном, безопасном и сытном месте и времени.

По сравнению с сегодняшним днем, типичные продукты 1930-х годов были местного производства и, следовательно, богаты микроэлементами. Крупы, такие как рис и мука, привозились издалека, но, вся еда, кроме рыбных консервов и подобных товаров, была местной и свежей. Почти ничего не выбрасывалось.

Практически все люди занимались физически тяжелой работой, сжигающей много калорий. 

В нашем районе живёт много людей в возрасте 90+ лет. Брат моей свекрови, как и многие мужчины этой возрастной категории, был ветераном Второй мировой войны из знаменитого 442-го отряда. Он умер в прошлом году в 96 лет, несмотря на то, что до самой смерти выкуривал по полпачки сигарет в день. Их дружелюбный сосед совсем недавно умер в возрасте 99 лет (он тоже был ветераном 442-го отряда). Нашей соседке (за которой также ухаживают ее дочь и зять) недавно исполнилось 100 лет. Большинство этих людей здоровы и активны до конца жизни.

Если искать причинно-следственные связи в их преклонном возрасте и хорошем состоянии здоровья, нельзя игнорировать высококачественный рацион их молодости, в котором практически не было обработанных пищевых продуктов, и их прочные общественные связи и ценности. 

Если сравнивать уровень финансового и материального благополучия, вполне высокий у многих людей сегодня, с ограниченными доходами и активами довоенной эпохи, мы бы пришли к выводу, что раньше люди жили в крайней нищете, и, по идее их жизнь должна была быть ужасной.

Но если сравнить уровень здоровья, выносливость, благосостояние, безопасность, общее отношение к жизни, семейные и общественные связи и ценности, то мы придем к выводу, что именно мы стали беднее, а в их жизни было много этих базовых составляющих человеческой жизни.

Мир, конечно, изменился с 1930-х годов. В материальном плане наше богатство и возможности управления своей жизнью зашкаливают по сравнению с 1930-ми годами. Но если мы сравним здоровье, безопасность, благополучие, общественные связи, социальную сплоченность и гражданскую добродетель, то наша эпоха покажется нам небезопасной, беспорядочной и разрушительной.

Ирония в том, что те, кто устал от современной раскольнической, вызывающей ярость социально-экономической системы, тоскуют по всему тому, что было утрачено в процессе роста материального богатства и возможностей его тратить. Те, кто осознает пустоту зрелищ и материальных благ, и у кого есть для этого средства, стремятся в те немногие анклавы, где еще сохранились крупицы общности и социальной сплоченности. 

Затем эти анклавы попадают в списки «лучших небольших городов Америки» или «лучших мест в мире для пенсионеров», и в результате приток богатых чужаков разрушает последние остатки того, ради чего все приехали.

Недавно я собрала урожай домашних зеленых помидоров, и моя свекровь дала мне рукописный рецепт «Жареных зеленых помидоров» из своей коллекции. Первым ингредиентом были «две столовые ложки свиного жира». Хм., если бы мы все работали по 10 часов в день, таская на спине по 80 кг сахарного тростника, то нет проблем, но мы - семья из трех пожилых людей, 69, 70 и 92 лет. Я думаю, что мы заменим две чайные ложки бекона оливковым маслом...

как выжить в великую депрессию

Бабуля пережила Великую Депрессию, потому что ее цепочка поставок была местной и она все умела делать своими руками

аватар

Смит, Чарльз Хью

Smith, Charles Hugh

Финансовый, экономический блогер.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.