Кардинальный разворот

Автор: Луи Джеймс (Louis James)

После трудного года Конференция по ресурсным инвестициям в Ванкувере-2015 была предсказуемо более малочисленной, чем в 2014 году. Несмотря на это и на изнурительную волатильность 2014 года, настроение народа показалось мне значительно более оптимистичным.

Так что я спросил свою аудиторию – группу нескольких сотен святых, которые встали в такую рань воскресным утром – сколько из них думали, что золото достигло своего дна. Примерно треть слушателей подняли руки. Я спросил, сколько человек думают, что если мы не увидели дна, то оно где-то неподалеку, еще треть подняли руки. Тогда я спросил, кто уверен, что золото упадет еще ниже, и руку поднял лишь один человек.

Год назад золото также было на подъеме, но он был менее значительным, а инвесторы были более осторожны с заявлениями о том, что дно миновало или даже было близко. В этом году это были уже добрые две трети толпы. Учитывая, что это была статистически не показательная выборка, я все еще считаю, что это довольно убедительно после прошлогодней войны цен.

Но то, что действительно привлекло мое внимание, произошло, когда я спросил, сколько слушателей рассматривали спад 2014 года как возможность, имели средства для инвестирования и нуждались в биржевых рекомендациях. Я был очень приятно удивлен, что почти половина аудитории подняла руки.

Неважно, изменилась ли ситуация на рынке драгметаллов на самом деле, но это, очевидно, произошло для группы инвесторов, встреченных мною в Ванкувере.

Кроме того, есть убедительная причина думать, что они не одни. Потому что на пятничном закрытии золото подорожало примерно на 10.5% с минимума прошлого ноября. В то же время, одна акция в нашем портфеле выросла в цене на целых 96.96% со своего ноябрьского минимума, и многие из отобранных нами бумаг показали двузначный прирост.

Это не доказывает, что они не могут снова откатиться назад, как это было в прошлом году.  Верно – но в прошлом году также были возможности заработать в начале года, до того, как медвежий тренд вернулся, полностью выпустив когти. Мы фактически завершили год на скромном подъеме, невзирая на крайнюю волатильность. Так что если 2015 год окажется «таким же плохим, как и 2014-й», мы, по сути, заработаем, и это не так уж плохо в медвежьей фазе рынка.

Возможно, я выскажу непопулярную точку зрения (снова), но, честно говоря, я не ожидаю этого. У Европы большие неприятности, рост Китая замедляется, и я не верю в веселые цифры американских показателей, так что я ожидаю, что золото очень хорошо покажет себя в этом году… возможен даже взрывной рост, если мировая финансовая система испытает новые удары, подобные короткому резкому шоку, который только что устроили швейцарцы.

Это событие особенно важно, потому что его инициаторами были швейцарцы. Они не заинтересованы в том, чтобы причинять вред своим торговым партнерам, но они больше не могли себе позволить и дальше сохранять привязку швейцарского франка к евро. Я ожидаю, что игроки вроде Путина будут раскачивать лодку – и я уверен, что он не раз сделает это в наступившем году – но это был сейсмический удар прямо из самого сердца Европы.

Тем временем, Греция обдумывает первый в истории выход из ЕС, а на Украине вновь разогревается холодная война. Интересно, как сильно выросла бы международная цена контракта на золото, если бы его оценивали не в долларах, а в евро.

Не намного лучше ситуация в США, где президент только что предложил новый способ «откусить кусок» от богачей.

Короче говоря, если финансовый мир также как и мне кажется  вам все более хаотичным, логическим выводом было бы сыграть на повышение драгметаллов. Я полагаю, что именно это мы наблюдаем с середины декабря.

Что насчет других металлов? Что ж, я скажу вам, что помимо драгоценных металлов, на шоу больше всего говорили о вольфраме. Однако это не тот шум, на который стоит обращать внимание; я не могу привести адекватный пример, когда бы этот конкретный промышленный металл показал стабильные или растущие цены, в то время как остальные дешевеют. Если я с пессимизмом смотрю на мировую экономику, мне сложно проявить оптимизм по отношению к каким-либо промышленным металлам или другим полезным ископаемым. Но все же интуитивно можно сказать, что вольфрам – это воскресающая изюминка дня. Я постараюсь больше узнать о нем.


Что по поводу сферы драгметаллов – что мне здесь нравится? Мне нравятся прогрессирующие производители, которые показали, что могут зарабатывать даже в худшем из последних кварталов. И, конечно, мне нравятся крупные, прибыльные, продвинутые программы разведочных работ, многие из которых все еще в продаже. Я хочу поднакопить деньжат, чтобы инвестировать лично, и именно на этом я намерен сконцентрироваться.

Мои рекомендации для тех, кто уже пошел ва-банк или даже сверх того, еще проще: оставьте все как есть. Последние несколько недель продемонстрировали, что наш рынок совсем не мертв. Напротив, на скамейке запасных держится огромное количество денег, ожидающих заверений в том, что вернуться обратно в игру – безопасно. К тому времени цены будут выше, а возможность получить прибыли – снизится, так что я склонен действовать раньше, чем позже.

Конечно, я могу ошибаться, и дно еще впереди – именно поэтому все это и называется спекуляцией. Но, что касается моих денег, то я лучше вложу их в рынок, который годами подминал под себя медведь, и который предлагает возможности в объективно недооцененных компаниях, чем в рынок, игнорирующий законы тяготения и теории вероятности на протяжении слишком долгого времени.

аватар

CASEY RESEARCH

Инвестиционная консалтинговая компания Дага Кейси.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.